• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Физика»

ВШЭ и шесть институтов РАН подписали соглашения о сотрудничестве в научно-образовательной сфере

Для реализации сотрудничества на факультете физики ВШЭ будут созданы шесть базовых кафедр институтов РАН. Первый прием на факультет состоится в 2017 году.

Приказ о создании факультета физики ВШЭ был подписан в сентябре 2016 года. Обучение по программам бакалавриата и магистратуры будет проходить на двух площадках: общее фундаментальное образование, включающее лекции и семинары, студенты будут получать в ВШЭ, а научно-исследовательская работа будет осуществляться на 6 базовых кафедрах.

Договоры об этом заключены со следующими институтами: Институт космических исследований РАН, Институт физических проблема им. П.Л. Капицы РАН,  Институт спектроскопии РАН, Институт физики твердого тела, Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН.

Основные задачи сотрудничества ВШЭ и институтов РАН заключаются в повышении уровня образования студентов по естественнонаучным направлениям и подготовке высококвалифицированных кадров с опытом участия в научных исследованиях. Стороны договорились планировать, организовывать и проводить совместные рабочие встречи, семинары, круглые столы, конференции и иные образовательные и научные мероприятия. Кроме того рассматривается возможность последующего трудоустройства прошедших обучение студентов в академических институтах.

По словам ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, сетевая форма сотрудничества является одной из самых оптимальных. «Мы хотим обеспечить контакт студентов с теми, кто делает науку — все-таки есть большая разница между исследователем и чистым преподавателем», — отметил он.

Руководитель ФАНО России Михаил Котюков рассказал, что в академических институтах накоплен достаточный опыт по взаимодействию с высшими учебными заведениями, и выразил уверенность, что инициатива создания базовых кафедр факультета физики ВШЭ поддерживается и руководством, и коллективами научных институтов, и федеральным агентством. «Мы с вами присутствуем при начале общего большого дела. Хотя у нас есть уже некоторый опыт, и теоретически мы можем готовить магистров самостоятельно в стенах институтов, но мы понимаем, что это будет достаточно тяжело, — сказал он. — И в этом смысле форма сетевого взаимодействия является абсолютно безальтернативной».

По словам проректора Сергея Рощина, та модель взаимодействия, которая в данный момент выстраивается с институтами РАН в области физики, может носить модельный характер и в будущем позволит осуществить похожие проекты в других научных областях.

В ходе встречи стороны обсудили планы взаимодействия факультета физики НИУ ВШЭ и академических институтов и договорились об использовании оборудования институтов в учебных целях. Уже с 1 сентября студенты магистратуры начнут обучение непосредственно в стенах институтов. Большую часть времени они будут заниматься научно-исследовательской работой под руководством ученых, которые являются совместителями Вышки.

Большой день открытых дверей факультета физики ВШЭ состоится 22 апреля.