• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Физика»

Свет - это знание! Свет - это жизнь!

20 мая в корпусе на Ст. Басманной НИУ ВШЭ впервые прошел «День света», который организовали и провели студенты-старшекурсники и магистранты факультета физики НИУ ВШЭ. Благодарим за финансовую поддержку Центр академического развития студентов ВШЭ.

Зона регистрации

Зона регистрации
Сафонова А. М.
Дарья Быкова,
Студентка магистратуры факультета физики, организатор

Ежегодно 16 мая отмечается международный День света, посвященный роли света в жизни, науке, искусстве, культуре и других сферах. Институт спектроскопии Российской академии наук (ИСАН) на базе которого я учусь, опубликовал новость об этом событии на своем сайте. Так появилась идея провести День света для студентов и абитуриентов на факультете физики. Научные кураторы факультета мою идею поддержали и развили. Решено было рассказать студентам младших курсов и школьникам о мире науки простым языком. Для студентов старших курсов это стало возможностью выступить с презентациями своих исследовательских работ.

Факультетский “День света” открылся регистрацией и встречей гостей в фойе перед актовым залом на Ст. Басманной. Далее была лекционная часть, где участникам мероприятия, в числе которых были студенты, абитуриенты и гости факультета, были представлены интересные научно-популярные доклады.

Игорь Балюкин, доцент базовой кафедра физики космоса Института космических исследований РАН увлекательно рассказал о модели гелиосферы, распространении света в галактике, миссии двух Вояджеров, о перспективах и новых гипотезах, уверенно доказав слушателям, что “физика - наука экспериментальная!” 

Старший научный сотрудник лаборатории Фурье-спектроскопии Института спектроскопии РАН Кирилл Болдырев поразил студентов и гостей молниеносными экспериментами со светом, разноцветными алмазами и линзами, фокусами с ультрафиолетовым излучением и низкими температурами, за несколько минут, прямо на потолке лекционного зала продемонстрировав волновую теорию света. После его выступления все поняли, что «наука – это красиво».

Константин Ельцов, профессор Базовой кафедры квантовых технологий Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН напомнил, что наука стремительно движется вперед и то, что еще недавно казалось фантастикой, уже прочно вошло в нашу повседневную жизнь, а впереди новые открытия и глубокие исследования в области квантовых технологий, и даже создание квантового компьютера явно не за горами. В его достаточно сложном и научном докладе было место и забавному, чем стала демонстрация самого маленького фильма в мире «A Boy and His Atom». 

Приглашение на День Света приняла и коллега из смежного естественно-научного факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ, доцент, преподаватель химии,  Тарабаева О. Г., показавшая опыт с получением флуоресцеина и его динатриевой соли уранина А-соединений, обладающей выраженной фруорисценциией, логически связав две родственные науки: физику и химию.

Кофе-брейк был приятным дополнением к серьезным вещам, о которых студенты продолжили рассуждать и дискутировать прямо во время перерыва в своих постерных докладах, организованных в фойе перед актовым залом.

Вторая часть праздника была не менее насыщена и информативна. С докладами и презентациями выступили студены магистратуры и бакалавриата. Темы были связаны со светом, квантовыми технологиями и не только.

Захватывающий рассказ о классической криптографии, шифрах, шпионах и квантовых деньгах поведала студентка магистратуры базовой кафедры квантовых технологий при Институте общей физики им. А.М. Прохорова РАН НИУ ВШЭ Полина Винецкая.

Вновь связала две науки, физику и биологию, в своем исследовании оптических методов секвенирования ДНК студентка 4 курса бакалавриата Арина Сафонова.

О новом, вечном и быстротечном мы узнали из доклада студентки 1 курса магистратуры Дарьи Быковой, изучающей лазерное охлаждение атомов и атомные часы.

Никонов Артём,
Студент 4 курса бакалавриата факультета физики, организатор

Поучаствовать в постерных докладах, которые по нашим представлениям должны были показать различные практические применения света в науке, мы пригласили студентов 3-4 курса, пожелавших поделиться проектами, над которыми они работают. Это был их первый опыт и возможность представить результаты своих научных исследований почти на профессиональном уровне в формате конференции.

День завершился экскурсией по лабораторным практикумам факультета физики для всех желающих ознакомиться с учебными установками, на которых бакалавры экспериментально изучают физические явления из различных разделов физики от механики до оптики. Провели ее студенты младших курсов.

О перспективах и итогах:

Ярослав Ребров,
Студент 4 курса бакалавриата факультета физики, участник постерных докладов

Это мероприятие организовали научные кураторы факультета. Это их идея и воплощение. А мы, студенты факультета физики с радостью их поддержали. Теперь мы видим, что День света был интересен не только нашим студентам, и думаем над тем, как сделать его ежегодным и масштабным. Будем приглашать дружественные факультеты естественно-научного блока (химии, биологии, географии) в качестве соорганизаторов, участников, слушателей. В следующий раз позовем представителей PR-отдела Вышки… да много еще мыслей появилось. Праздник этот возник благодаря первому успешному применению лазера в 1960 году, а значит мы, физики, как никто причастны к нему, и кому, как не нам, его организовывать.