• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студент выпускного курса Алексей Белов, руководитель Объединения иностранных студентов НИУ ВШЭ поделился своим опытом

Московская Вышка – мегаполис внутри мегаполиса. Это постоянное движение, причем именно движение вперед. Она быстро зажигает и так же быстро сжигает если останавливаешься. Вышка это кладовая добрых традиций, это семья! «Я из Вышки» - это гордо и почетно. Уже сегодня могу сказать большое спасибо университету: за знания, опыт, за друзей в лице студентов и преподавателей, за полезные знакомства и связи.

Алексей Белов,  политология, 4-й курс,  руководитель Объединения иностранных студентов, Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь

Алексей Белов, политология, 4-й курс, руководитель Объединения иностранных студентов, Приднестровская Молдавская Республика, г. Тирасполь

Расскажи абитуриентам о том, как узнал о Вышке?

Если честно, то о Вышке я узнал совсем незадолго до поступления. И за это большое спасибо моим лицейским преподавателям, которые успели в свое время рассказать мне о такой возможности. Так же, как и многие мои однокурсники-иностранцы, я поступил на основе собеседования в своей стране. Поступление в Вышку для меня было действительно первым большим шагом во взрослую жизнь: это и написание первого мотивационного письма, это и подготовка резюме и сбор всех рекомендаций. Это первое ответственное собеседование, где необходимо было показать не только свои знания, но и свою коммуникабельность и многие другие навыки. Поступление в Вышку в очередной раз доказало мне, что невозможного в жизни нет! И научило ставить еще более высокие цели и стремительно идти к их реализации.

Тяжело ли было адаптироваться в новых условиях?

Процессу адаптации студентов в Вышке уделяется сильное внимание, при этом, как для российских, так и для иностранных студентов. Через это проходят все студенты, независимо от университета, города и страны. Университет – это абсолютно новая среда для каждого первокурсника. А для того, чтобы адаптация прошла безболезненно и быстро, в Вышке существуют специальные центры, в частности один из них работает в рамках Объединения иностранных студентов.

Чем на твой взгляд Вышка отличается от других университетов?

Уникальность Вышки заключается не только в особенности системы обучения, но и в подходах обучения. Преподаватели, администрация ВУЗа, не делят студентов по каким либо признаком, а самое главное, что в каждом студенте они видят коллегу и единомышленника! А это я вам скажу, не может не привлекать и не мотивировать еще больше.

Расскажи о студенческой жизни в университете?

Помимо учебной и научной деятельности, Вышка кипит внеучебной и культурной деятельностью. Ежедневно студенты, преподаватели и администрация совместными усилиями делают студенческую среду более развитой, а главное комфортной. Мне кажется, что даже самый жуткий лентяй сможет найти здесь себе занятие или хобби. В Вышке работают более 200 студенческих организаций, совершенно разного характера: научные, исследовательские, культурно-массовые. Здесь есть собственный театр, хор, множество музыкальных групп, даже при большом желании Клуб экстремальных видов спорта поможет реализовать мечту большинства людей – прыжок с парашютом.

Отдельно расскажу про деятельность Объединения иностранных студентов НИУ ВШЭ в руководстве которого нахожусь. Наша организация объединяет более тысячи студентов из разных уголков мира. В рамках нашей деятельности мы ежедневно работает над усовершенствованием международной студенческой среды нашего университета, мы помогаем в разрешении наболевших вопросов и проблем наших студентов, помогаем им в адаптации, в учебе, пытаемся разбавлять их учебные будние яркими и в тот же момент полезными мероприятиями. Обеспечиваем и защищаем права иностранных студентов, представляя их интересы через инструменты студенческого самоуправления и постоянного взаимодействия с администрацией. И уже сегодня могу с гордостью сказать, что наша деятельность дает видимый результат. Мы зарекомендовали себя уже не только среди наших студентов, но и на уровне администрации и даже других университетов. С радостью ждем и готовимся к новым студентам в наступающем году.

Какие еще плюсы есть у студентов Вышки?

Как я уже говорил, Вышка дает возможность многогранного развития: сегодня ты можешь пойти на свои пары, завтра после пар можешь посетить открытые лекции вышкинских и приглашенных преподавателей, на выходных принять участие в многочисленных выставках или даже загородных выездах студентов. Студенческие организации и администрация всегда готовы помочь реализовать студентам свои идеи и проекты, для этого в Вышке работает «HSE Incubator» и Центр поддержки студенческих инициатив. Самых активных студентов, как в учебной, так и во внеучебной деятельности всегда ждут многочисленные стипендии и гранты, так к примеру стипендия за успешную научную деятельность превышает 100 тысяч рублей за пол года. Так же студенты успешно освоившие какую-либо дисциплину, могут трудоустроиться у себя на факультете в лице Консультанта, оказывая помощь младшим студентам и получая за это заработную плату.

Существуют ли проблемы в трудоустройстве по окончанию Вышки?

Многие абитуриенты, особенно их родители на встречах  в странах задают мне вопросы о будущем трудоустройстве. На этот счет, в университете на постоянной основе работает Центр развития карьеры «HSE Career», который занимается регулярным анализом вакансий на российском и зарубежном рынке труда. Студенты всегда могут получить консультацию и обратиться за помощью в поиске работы. Центр взаимодействует с сотнями крупнейших российских компаний, во многих из них уже работает большое количество выпускников Вышки. Ежегодно проводится «Ярмарка вакансий», на которой каждый студент, не выходя из Вышки, может напрямую пообщаться с работодателем и даже пройти собеседование.

Дай совет будущим абитуриентам.

Всем соотечественникам и всем иностранным абитуриентам желаю терпения и успехов! И главное желаю помнить – что в жизни нет ничего не возможного, главное стремиться! А мы с радостью будем ждать новых студентов и с радостью ответим на все вопросы абитуриентов уже сегодня!