• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Политическая история России и зарубежных стран

2018/2019
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
8
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 2-4 модуль

Преподаватели


Короткова Светлана Александровна

Программа дисциплины

Аннотация

Цели курса заключаются в овладение студентами знанием и пониманием политической истории России и зарубежных стран как составной части истории общества, а политической модернизации как части общего процесса модернизации и становления современного общества. Одной из задач курса выступает рассмотрение соотношения эволюционного и революционного путей в мировом политическом процессе.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Уметь: - искать и систематизировать найденный материал по проблеме, а также оперировать полученными знаниями; - понимать движущие силы и закономерности исторического процесса; роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе, политической организации общества; - создавать и редактировать тексты профессионального назначения, анализировать логику рассуждений и высказываний; - взаимодействовать на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям разных народов, нести ответственность за поддержание партнерских, доверительных отношений; - понимать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук, использовать их при решении социальных и профессиональных задач, анализировать значимые социальные и экономические проблемы и процессы.
  • Владеть: - прочными навыками написания эссе, анализа и научной критики источников, теорий и концепций; - литературной и деловой письменной и устной речью на русском языке, навыками публичной и научной речи; уметь создавать и редактировать тексты профессионального назначения, анализировать логику рассуждений и высказываний.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать: основные этапы, события и характеристики политической истории России и зарубежных стран, особенности исторических традиций в политическом развитии; особенности политических систем изучаемого периода и путях их трансформации; основные закономерности и тенденции мирового и российского политического процесса, процессов глобализации и их влияния на различные сферы жизни;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Вводная лекция. Политическая история как учебная дисциплина
    Предмет, задачи и структура курса. Основные подходы к реконструкции исторического процесса. Характеристика основных видов источников и методов работы с ними.
  • Политическая история как научное направление
    Основные этапы развития политической истории. «Новая политическая история» и политическая антропология.
  • Формирование государств восточного и полисного типа.
    Признаки цивилизации. Социальная дифференциация, возникновения первых государственных образований. Характерные черты государств восточного типа. Общее и особенное в развитии Древнего Востока. Полисный вариант государства в Средиземноморском регионе. Роль рынка и частной собственности в процессе государственного строительства. Политические и правовые институты полиса. Личность и государство. Изменения общества и государства в античности.
  • От очаговых цивилизаций до империй начала I тыс н.э.
    Условия формирования очаговых цивилизаций, эволюция государств. Расширение цивилизационного ареала. Ассирийская и Вавилонская державы в I тыс. до н.э. Государство Ахеменидов. Завоевания Александра Македонского, система эллинистических государств. Раздел цивилизационного пространства между Римской, Парфянской, Хань и Кушанской империями (конец I тыс. до н.э. – начало I тыс. н.э.).
  • «Осевое время» и его последствия. Принципы взаимоотношений религии и политики.
    Религиозно-философские системы «осевого времени». Последствия «осевого времени». Мировые религии. Направления в буддизме, христианские конфессии, дифференциация ислама. Общие закономерности взаимоотношений религии и политики. Церковь и государство.
  • Варварские королевства и государства кочевников (V–XV вв.).
    Кочевничество как особый образ жизни. Великое переселение народов (готы, гунны, германцы, славяне). Варварские королевства, Франкская держава. Тюркские каганаты. Арабо-мусульманская цивилизация. Реконкиста. Завоевания сельджуков. Причины, характер и итоги Крестовых походов. Судьба Византии. Монгольская империя и ее наследники. Завоевательные походы османов.
  • Особенности российского политического процесса (X - начало XX вв.)
    Особенности исторического пути России. Образование и эволюция Древнерусского раннефеодального государства. Специфика политического процесса в условиях феодальной раздробленности и золотоордынского ига. Российское служилое централизованное государство в XIV–XVI вв. Смутное время и переход от сословно-представительной к абсолютной монархии. Российская империя в XVIII в.: утверждение абсолютизма и эпоха дворцовых переворотов. Просвещенный абсолютизм и трансформация политической системы России в XIX ст. Особенности политического процесса в России в начале ХХ в.
  • Новые реалии в развитии Запада XIV –XVI вв. Кризис старого порядка. Социально-политические движения в Европе в XVI –XVIII вв.
    Борьба светской и церковной власти за главенство в Европе. Универсализм средневековой европейской культуры, церковь и схоластика. Гуманизм и Ренессанс как предпосылки перехода к индустриальной цивилизации в Европе. Реформация и контрреформация. Переход к механистической картине мира. Век Просвещения. Кризис «старого порядка» в Европе – социально-политические движения XVI – XVIII вв. (от «Гентского умиротворения» до «Декларации прав человека и гражданина»).
  • Формирование колониальных империй XVI –XIX вв.
    Предколониальный Восток. Географические открытия и возникновение колониализма, его периодизация. Основные модели колониализма. Типы империй. Этапы и методы колонизации. Соперничество европейских держав за колонии, окончательный раздел мира к рубежу XIX – XX вв. Судьба европейских колоний в Северной и Южной Америках.
  • Путь к индустриальной эпохе западной цивилизации. Модели модернизации в XIX в. Международные отношения после 1815 г., начало блоковой политики в Европе.
    Революционные и эволюционные модели модернизации. Социально-экономическое развитие центра и периферии модернизации. Национальные особенности перехода к индустриальному обществу. Основные идеологические концепции XIX века. Возникновение рабочего вопроса. Международные отношения и начало блоковой политики европейских государств.
  • Модернизационные реформы в зависимых странах. Возникновение национально-освободительного движения.
    Экономические, социальные и политические преобразования в колониях и их последствия. Политика метрополий в культурной сфере колоний. Религиозное реформаторство. Антиколониальные движения. Модернизационные реформы в странах Востока в XIX веке и возникновение национально-освободительного движения.
  • Основные направления развития мира в начале XX века. Первая мировая война и послевоенные проблемы мирового сообщества.
    Ускоренное индустриальное развитие Европы, и его использование в политических целях. Первые войны ХХ века (англо-бурская и русско-японская) и их влияние на мировой политический климат. Завершение колониального раздела мира. Политические противоречия между великими европейскими державами в преддверии и в ходе Первой мировой войны. Последствия войны, создание Версальско-Вашингтонской системы. Усиление социалистических и коммунистических настроений. Коминтерн. Особенности экономической и политической стабилизации 1920х гг.
  • Модели выхода из Великой депрессии.
    Кризис 1929 -1933 гг., его особенности и последствия. Либеральный, тоталитарный и социал-демократический варианты регулирования экономики.
  • Вторая мировая война, ее итоги и последствия
    Причины и характер распространения фашизма и национализма. Политическое маневрирование великих держав в преддверии Второй мировой войны. Вторая мировая война, ее итоги и последствия. Единство и противоречия антигитлеровской коалиции.
  • «Холодная война»: причины и периодизация.
    Причины и периодизация «холодной войны». Проявления «холодной войны» в разных сферах. Важнейшие кризисы «холодной войны».
  • Сущность и специфика советской модели политического устройства (1917-1993 гг.)
    Трансформация государственного устройства СССР. Режим чрезвычайного управления и формирование «культа личности» Сталина. «Партия-государство»: сущностные черты и механизм власти. Общественные организации в политической системе СССР.
  • Номенклатурный социализм и политические элиты СССР
    «Старая партийная гвардия» versus номенклатура. Высшая партийная элита СССР. Политические лидеры советской эпохи.
  • Советская идеократия
    От идеи мировой революции к «строительству социализма в отдельно взятой стране». Национал-большевизм. Коммунистический проект и концепция развитого социализма. Особенности советской пропаганды.
  • Особенности российской политической культуры
    Проблема легитимности власти в российской истории. Специфические черты советской политической культуры.
  • Политическое инакомыслие и формы оппозиции коммунистическому режиму в СССР
    «Советы без коммунистов»: крестьянское сопротивление режиму. Внутрипартийные оппозиции 1920-х годов. Сущностные черты советского диссидентства.
  • Власть и церковь в советской истории: от конфронтации к сотрудничеству
    Советское государство и церковь: основные этапы взаимодействия. Атеистическое воспитание - составная часть концепции формирования «нового человека».
  • Советское «имперство»: национально-государственное строительство и национальные отношения в СССР (1922-1991 гг.)
    Национально-государственное строительство в годы революции и гражданской войны. Образование СССР и проблема советского федерализма. От репрессий в национальных регионах к депортации народов. Реабилитация в сфере национальных отношений. Нарастание сепаратизма и распад СССР.
  • Внешнее измерение политической истории России в ХХ в.: мировая революция – мирное сосуществование - «новое мышление»
    Советская Россия и экспорт мировой революции. Коминформбюро - преемник Коминтерна. Советский Союз и международные организации (Лига Наций и ООН). СССР в годы холодной войны. Культурная дипломатия и механизмы "мягкой силы" во внешней политике СССР.
  • Современная Россия: основные проблемы политической истории
    Трансформация политической системы современной России. Основные направления внутренней политики РФ. Россия в мировом политическом процессе.
  • Распад колониальных империй и проблемы развития новых государств.
    Либерально-реформистское и революционно-демократическое течения в национально-освободительной борьбе. Последствия Первой мировой войны и мандатная система. Периодизация распада колониальных империй. Характер становления новых государств, их политических режимов. Взаимоотношения новых государств с бывшими метрополиями.
  • Глобальные и политические проблемы современного мира.
    Мир после холодной войны. Глобализация, этапы, характер, сущность. Основные глобальные проблемы и пути их решения. Римский клуб. Основные формы международной интеграции. Важнейшие конфликтные ситуации. Механизмы ослабления международной напряженности и их эффективность. Проблема миграции и идентичности.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Эссе
  • неблокирующий Реферат
  • неблокирующий Контрольная работа
    Контрольная работа проводится в виде теста
  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Устный экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    Оитоговый = 0,6 Оэкзамен + 0,4 0накопленная, где Оэкзамен – оценка за ответ непосредственно на экзамене; 0накопленная = 0,25 Оэссе + 0,25·Ореф. + 0,25 О к/p + 0,25·Оаудиторная
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Всемирная история : учебник для вузов, Айсина, Ф. О., 1997
  • История: учеб. пособие / Ю.А. Шестаков. — М. : РИОР : ИНФРА-М, 2019. — 248 с. — (Высшее образование). — DOI: https://doi.org/10.12737/1690-9 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1014722
  • Под ред. Питулько Г.Н. - ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ В 2 Ч. ЧАСТЬ 1. ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА И СРЕДНИХ ВЕКОВ. Учебник для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 129с. - ISBN: 978-5-534-11918-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/vseobschaya-istoriya-v-2-ch-chast-1-istoriya-drevnego-mira-i-srednih-vekov-446436
  • Под ред. Питулько Г.Н. - ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ В 2 Ч. ЧАСТЬ 2. ИСТОРИЯ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ. Учебник для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 296с. - ISBN: 978-5-534-11919-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/vseobschaya-istoriya-v-2-ch-chast-2-istoriya-novogo-i-noveyshego-vremeni-446437
  • Фирсов С. Л. - ИСТОРИЯ РОССИИ 2-е изд., испр. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 380с. - ISBN: 978-5-534-06235-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-rossii-438365

Рекомендуемая дополнительная литература

  • История Древнего Рима : учебник для вузов, Кузищин, В. И., 2002