Студенты и преподаватели ФСН приняли участие в конференции в мастерской управления «Сенеж»

10 марта студенты научно‑исследовательского семинара по качественным методам социологии на образовательной программе «Политология» посетили конференцию экспертного сообщества мастерской государственного дизайна, чья работа строится вокруг объединения интересов государства и профессионалов дизайн-сообщества.
В рамках программы конференции для участников были организованы лекции:
- Евгения Минченко, руководителя Центра социальной архитектуры МГИМО, — о внутренней политике;
- Сергея Изотова, создателя подкаста Mash Room, — о новых философских тенденциях в российской интеллектуальной среде;
- Алексея Токарева, профессора департамента политики и управления ФСН, — о всероссийском исследовании массового сознания «Социология образа будущего: нарисованная собой Россия».
Особое внимание профессор Алексей Токарев уделил психографическому методу в прикладной социологии. Этот подход предполагает, что респонденты не только отвечают на вопросы, но и визуализируют свои мысли — рисуют ответы. Так формируется двойной массив данных: вербальный и визуальный. До начала лекций Алексей Токарев провел для студентов экскурсию по новому кампусу «Сенежа».
На ходе конференции студенты пообщались с ветераном СВО и участницей президентской программы «Время героев» Марией Мусатовой о работе по реабилитации ветеранов СВО. Директор Центра социально-психологического благополучия студентов НИУ ВШЭ Дарья Максимова поделилась со студентами опытом Вышки по работе с теми молодыми людьми, которым требуется деятельное внимание и забота.
Максимова Дарья Михайловна
Центр социально-психологического благополучия студентов: Директор центра
Токарев Алексей Александрович
Департамент политики и управления: Приглашенный преподаватель

