• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги открытого конкурса НИРС

В этом году в конкурсе на лучшую студенческую научно-исследовательскую работу кроме студентов Вышки впервые смогли принять участие студенты других российских и зарубежных вузов. Всего из 1256 работ, отправленных на конкурс, около 200 были поданы участниками не из ВШЭ.

Прием работ проходил по следующим направлениям: бизнес-информатика, компьютерные науки, математика, медиакоммуникации и политология. Победители и лауреаты конкурса получат возможность принять участие в студенческих научных конференциях по своим направлениям, которые пройдут в НИУ ВШЭ, а также опубликовать свое исследование в сборнике лучших работ.

Церемония награждения победителей и лауреатов конкурсов НИРС состоится в начале 2017 года, о конкретном месте и времени будет сообщено дополнительно. С именами победителей и лауреатов конкурса НИРС–2016 можно ознакомиться здесь. В номинациях по политологии победили следующие студенты:

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по политологии  для студентов бакалавриата»

1 место — Демин Александр Викторович, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ
Работа на тему: «Принятие решений автократом в условиях неопределенности (Autocrats' Decision-Making under Conditions of Uncertainty). Научный руководитель: Захаров Алексей Владимирович.

2 место — Казанцев Кирилл Ильич, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ
Работа на тему: «Распределение власти и выбор между лояльностью и компетентностью в авторитарных режимах». Научный руководитель: Захаров Алексей Владимирович

3 место — Акимова Екатерина Андреевна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ
Работа на тему: «Факторы экономического развития: качество государственного управления vs социальный капитал». Научный руководитель: Сальникова Дарья Вячеславовна.

Лауреаты:

1. Горельский Илья Евгеньевич, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ
Работа на тему: «Аспекты государственной̆ состоятельности и демократия: к вопросу о последовательности институционального развития». Научный руководитель: Локшин Илья Михайлович.

2. Скоба Екатерина Евгеньевна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ
Работа на тему: «Экологический лоббизм в Европе: опыт Великобритании с 1992 по 2012 г.». Научный руководитель: Васильева Варвара Михайловна.

3. Сидорова Мария Кирилловна, 3 курс, Москва, НИУ ВШЭ
Работа на тему: «Понятие политического в теории множества Негри и Хардта». Научный руководитель: Савин Никита Юрьевич.

4. Мальцев Артем Михайлович, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ
Работа на тему: «Институциональные факторы эскалации внешнеполитических конфликтов демократическими государствами». Научный руководитель: Локшин Илья Михайлович.

5. Тюльпинова Оксана Михайловна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ.
Работа на тему: «The Sound of Silence: Voice and Accountability as Determinant of Terrorism». Научный руководитель: Эким Арбатли.

6. Малыгина Мария Геннадьевна, 4 курс, Москва, НИУ ВШЭ
Работа на тему: «Уровень экономического неравенства как фактор, обуславливающий различие связи между ресурсным богатством страны и ее политическим режимом». Научный руководитель: Розенберг Дина Яновна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по политологии для студентов магистратуры и выпускников 2016 года»

1 место — Не присуждать

2 место:

1. Жигульская Мария Сергеевна, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ
Работа на тему: «Практики формирования этнического баланса в республиканских политических элитах в постсоветский период». Научный руководитель: Туровский Ростислав Феликсович.
2. Пермякова Валерия Сергеевна,1 курс магистратуры, Пермский государственный научный исследовательский университет
Работа на тему: «Динамика протестного движения в России 2012 г.: кроссрегиональный сравнительный анализ». Научный руководитель: Панов Пётр Вячеславович.

3 место — Панин Дмитрий Александрович, 2 курс магистратуры, Московская высшая школа социальных и экономических наук
Работа на тему: «Диктатура и чрезвычайное положение». Научный руководитель: Симон Марк Евгеньевич.

Лауреаты:

1. Тамбовцева Алла Андреевна, 1 курс магистратуры, Москва, НИУ ВШЭ
Работа на тему: «Effect of Institutional and Procedural Factors on the Level of Electoral Fraud: Case of the Russian Federal Elections». Научный руководитель: Щуров Илья Валерьевич.

2. Федотова Валерия Андреевна, выпускник, Москва, НИУ ВШЭ
Работа на тему: «Сравнительный анализ реакции французского общества на террористические атаки 7 января 2015 г. и 13 ноября 2015 г. (на примере аудитории социальной сети TWITTER)». Научный руководитель: Савин Никита Юрьевич