• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей образовательной программы «Политология» в формате вебинара

День открытых дверей образовательной программы «Политология» в формате вебинара

Недавно прошел День открытых дверей образовательной программы «Политология», который впервые был  проведен в формате вебинара. Академический руководитель образовательной программы Илья Локшин пообщался с абитуриентами и ответил на животрепещущие вопросы.

Если вы по каким-то причинам пропустили трансляцию, предлагаем вам посмотреть запись вебинара, а также ознакомиться с ответами Ильи Михайловича на самые часто задаваемые вопросы.

 

 

  • Каковы отличительные черты и преимущества образовательной программы «Политология»?

На эту тему можно говорить и рассуждать очень долго, поэтому я, заведомо предполагая неполноту ответа, сформулирую несколько кратких тезисов.

1. Уникальный преподавательский состав. У наших студентов ведут курсы выдающиеся исследователи, известные в России и за рубежом; авторитетные практики с многолетним опытом; замечательные ученые со степенями PhD, полученными в лучших университетах мира; талантливые молодые коллеги, которые добавляют образовательной программе драйва и сами имеют современное образование.

2. Очень сильные студенты. Если судить по проходному баллу ЕГЭ и количеству олимпиадников (в том числе – победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников), нашу образовательную программу можно назвать сильнейшей среди программ по политологии в России по качеству набора. Это важно, потому что это во многом определяет местную атмосферу. Учиться среди такого количества талантливых людей – большое преимущество и, мне кажется, большая радость.

3. Гибкие образовательные траектории. Наши студенты выбирают майноры (это общая специфика бакалаврских программ Вышки), профиль и элективные дисциплины. Это позволяет сформировать – особенно на старших курсах – индивидуальный образовательный трек. Добавьте к этому большой тематический разброс дисциплин – от «Анализа данных в Python» до «Современных концепций политического». Мы стараемся мало ограничивать студента в выборе того, что ему хочется изучать, когда его интересы уже достаточно зрелые.

4. Мощная подготовка в области методов изучения политики и общества. Наша образовательная программа – академически ориентированная. Это не значит, что все выпускники становятся учеными. Это значит, что все выпускники обладают солидными навыками постановки содержательных проблем и их строгого, систематического анализа при помощи современных методов. К этому нужно добавить, что ни одна программа по политологии в России не предоставляет таких возможностей по изучению Data Science, как наша. Эти навыки сочетаются с глубокой теоретической подготовкой. Мы платоним и питоним. И занимаемся еще много чем. 

  • Какой уровень подготовки требуется от абитуриентов, чтобы успешно начать учебу, если учесть, что кто-то поступает по ЕГЭ, а кто-то по олимпиаде? Как организован процесс обучения таких разных студентов?

Я не вижу систематического преимущества при старте учебы ни у студентов, поступивших на бюджет по ЕГЭ, ни у олимпиадников. Есть очень сильные студенты, не побеждавшие на олимпиадах; победа на олимпиаде, в свою очередь, отнюдь не гарантирует дальнейших успехов, потому что для систематического и последовательного освоения новых знаний, в общем и целом, требуется не то же самое, что для «олимпиадных рывков». Так что мне представляется, что разделение студентов на две этих группы именно с точки зрения предпосылок к успехам в учебе – ложно. Часто труднее приходится ребятам, поступившим к нам из-за рубежа. Но это понятные моменты адаптации к – зачастую – совершенно новым условиям. 

  • Какой майнор можно выбрать, учась на программе «Политология»?

Майнор — это обязательный учебный цикл, состоящий из 4-х взаимосвязанных дисциплин, который студент изучает на втором и третьем году обучения. Вне зависимости от образовательной программы все студенты Вышки выбирают один майнор в конце первого курса. Выбрать можно абсолютно любой майнор из огромного каталога, от «Нейросетевых технологий» до «Ибероамериканских стран в современном мире», кроме своего профильного. То есть если вы учитесь на политологии, выбрать майнор «Политология» нельзя (но это и не имеет смысла).

  • Можно ли поехать куда-то на стажировку за границу, учась на политологии?

Конечно! Это частая практика для нашей образовательной программы. На уровне самой образовательной программы действуют договоры с Университетами Эдинбурга (Шотландия) и Институтом политических исследований в Тулузе (Франция), намного больше партнерских университетов у Факультета социальных наук, еще больше – у Вышки в целом. С полным списком которых можно ознакомится тут.

  • Как попасть на международную стажировку?

Для участия в международной студенческой мобильности все студенты Вышки проходят конкурс (не обязательно общеуниверситетский – это зависит от уровня, на котором заключен договор).  Вообще алгоритм действий достаточно простой: Вы выбираете программу, в которой хотите участвовать, затем подаете в конкурсную комиссию необходимые документы. Если вы прошли отбор – остается только оформить заявку.

  • Предусмотрено ли на «Политологии» изучение других иностранных языков, помимо английского?

Нет, на образовательной программе «Политология» предусмотрено изучение только английского языка, и он предлагается к изучению в виду (разумеется, бесплатного) факультатива. Помимо англоязычных дисциплин (они обязательно присутствуют в учебных планах начиная со второго курса), студенты также читают большое количество образовательного материала на английском языке. В конце второго курса сдается экзамен по формату IELTS. К третьему курсу английский язык становится для наших студентов совершенно обыденным рабочим инструментом – достаточно посмотреть на списки литературы к курсовым работам. Отдельно отмечу, что отсутствие ярко выраженного акцента на иностранных языках – наша сознательная политика. Дело в том, что учебные планы не могут растягиваться до бесконечности: невозможно поместить в них и много иностранного языка, и обилие содержательных дисциплин. Мы выбрали второе, потому что а) наша цель – выпускать профессионалов с широким набором аналитических инструментов и компетенций (и комфортно чувствующего себя с английским), а не блестящего знатока иностранных языков, не умеющего больше ничего; б) за стенами университета существует очень много возможностей для изучения иностранного языка, чего не скажешь о профессиональных дисциплинах.

  • Каким предметным олимпиадам отдаётся приоритет? Лучше сдавать олимпиаду по истории или по обществу?

Все олимпиады равны в правах.

  • Может ли при поступлении быть засчитана олимпиада прошлого года?

Это зависит от частностей. Рекомендую изучить страничку сайта, посвященную поступлению по олимпиадам.

  • Как на «Политологию» могут поступить иностранные граждане?

Порядок поступления иностранных студентов на образовательную программу «Политология» организуется тем же образом, что и на другие образовательные программы Высшей школы экономики. Есть два основных направления поступления: через тестирование или через олимпиады, например такие как Международная олимпиада молодежи. Отбор для международных студентов открыт как на бюджетные, так и на коммерческие места. Более подробно с информацией о поступлении для иностранных граждан можно ознакомиться здесь.