• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Топ-5 самых читаемых статей ноября (Ч-1)

Ежемесячно мы создаём подборку самых популярных политологических статей из авторитетных научных журналов, чтобы понимать, какие направления исследований сейчас пользуются наибольшей популярностью.

Топ-5 самых читаемых статей ноября (Ч-1)

 

Топ-5 самых читаемых статей ноября (Ч-1):

"How to Get Better Survey Data More Efficiently", Mollie J. Cohen and Zach Warner

(Political Analysis)

В данной статье приводится подробный разбор различных методов «контроля качества», которые помогут вам обеспечить максимальную репрезентативность исследуемой выборки. Среди наиболее серьезных угроз качеству данных ­­­­– отклонение сборщика данных от протоколов полевых исследований. Для предотвращения возможных проблем, ученые разработали ряд инструментов для оценки качества интервью, в частности, с помощью системы «CAPI» (Компьютерное персональное интервью), которое позволяет контролировать качество опроса или интервью в реальном времени.

"Demographic Engineering and International Conflict: Evidence from China and the Former USSR", Lachlan McNamee and Anna Zhang

(International Organization) 

Для предотвращения возможных демографических проблем государства проводят демографическую политику. В статье авторы пытаются дать ответ на вопрос о том, когда государство контролирует внутреннюю миграцию населения. Основная гипотеза, сформулированная авторами, заключается в том, что при определенных условиях государства проводят принудительную демографическую политику с целью усиления контроля над неестественными границами и территориями, населенными этническими меньшинствами страны, которые являются соэтничными с населением враждебной державы. 

"Mobilizing Opposition Voters Under Electoral Authoritarianism: A Field Experiment in Russia", Leonid Peisakhin, Arturas Rozenas and Sergey Sanovich 

(Research & Politics)

В данной статье рассматривается мобилизация оппозиционных избирателей в условиях электорального авторитаризма. Большинство сегодняшних не демократий – это режимы «электорального авторитаризма», в которых регулярно проводятся выборы, допускается существование оппозиции, но при этом государство всеми силами пытается помешать оппозиции принять участие в выборах. В данном исследовании авторы проводят количественную оценку эффективности мобилизационной кампании под руководством оппозиции, используя данные крупномасштабного эксперимента, проведенного оппозиционным кандидатом на парламентских выборах в России в 2016 году.

"Public Attitudes About Emergent Issues in LGBTQ Rights: Conversion Therapy and Religious Refusals", Andrew R. Flores, Christy Mallory and Kerith J. Conron 

(Research & Politics)

В данной статье, авторы на примере США рассматривают проблемы, возникающие при проведении толерантной политики по отношению к сексуальным меньшинствам. В этом исследовании оцениваются факторы, связанные с отношением общества к этим вопросам. Настоящее исследование выявило уникальные взгляды на факты, формирующие мнение взрослых по возникающим проблемам в области прав ЛГБТ.

"Party Strength and Economic Growth", Fernando Bizzarro and John Gerring 

(World Politics)

В данной статье автор анализирует партии власти в демократических и авторитарных режимах, сравнивая экономические показатели, которые были достигнуты в этих государствах (около 150 стран). Особое внимание автор уделяет сравнению западных демократий с восточными автократиями. Внутренняя организация политических партий влияет на долгосрочное развитие как демократического, так и авторитарного контекста. Автор статьи пытается найти не только различия, но и выделить механизмы, действующие аналогичным образом в условиях и демократии и автократии.

Подробнее о каждой статье в нашем обзоре.