• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей факультета социальных наук 2021

В воскресенье прошло событие, которое мы все ждали долгое время. Теперь мы можем подвести итоги Дня открытых дверей.

День открытых дверей факультета социальных наук 2021

фсн

Мы были счастливы увидеться с абитуриентами и их родителями в московском кампусе на Покровском бульваре. Организаторы и преподаватели долгое время надеялись на проведение Дня открытых дверей в офлайн-формате и ждали его. Для нас так же, как и для каждого из вас, 11 апреля исполнилась маленькая мечта о живом общении в стенах любимой Вышки.

Благодаря насыщенной программе мероприятия, в течение всего дня гости были погружены в атмосферу Вышки. Каждый участник мог прослушать увлекательные лекции, принять участие в интерактивных викторинах и мастер-классах от каждой программы ФСН. Для абитуриентов Факультета социальных наук в аудитории R208 были организованы три слота лекций и Q&A сессий, где каждый смог пообщаться с преподавателями и студентами образовательных программ «Социология», «Политология», «Психология» и «Государственное и муниципальное управление». А в Атриуме, на территории «Пространстве слова», студенты общались с абитуриентами, и работал «Детектор лжи», с помощью которого специалисты-психологи помогали людям определиться с выбором профессии.

Участники не только погрузились в жизнь Вышки, но и смогли почувствовать себя юными волшебниками, чье предназначение определяла распределительная шляпа. Скажем по секрету: испытавшие судьбу были приятно удивлены проницательностью шляпы! 

Одним из самых ярких и запоминающихся стал опыт прохождения детектора лжи, организованного образовательной программой «Психология». Абитуриентам задавали 20 вопросов касательно их интересов, жизненных ориентиров, ожиданий от образовательного процесса, формулы успеха специалиста и его идеального рабочего распорядка. Ответы признавались правдивыми или ложными, что помогало участникам задуматься над желаемой деятельностью. По мере прохождения детектора организаторы старались помочь абитуриенту сформировать ожидания от будущей профессии и определиться с программой обучения.

Большое количество восторженных отзывов очень порадовало! Мы благодарим каждого, кто написал нам или подошел рассказать о своих впечатлениях в корпусе. 

Арина Белякова, участница ШСН'21, описала свой опыт участия в Дне открытых дверей:

«Самым впечатляющем моментом была встреча на мастер-классе Факультета социальных наук! Зимой я была на ШСН'21. Из-за известных обстоятельств она проводилась дистанционно, поэтому мы не смогли лично познакомиться с организаторами и преподавателями. Как же я была рада увидеть знакомые лица вживую! Особенно неожиданным и волнительным оказалось знакомство с Кириллом Валентиновичем Сорвиным. Это была очень теплая и приятная встреча. Я действительно удивлена, насколько открытые и душевные люди находятся на этом факультете! Я очень рада, что у меня была возможность пообщаться лично со всеми, кто приложил руку к проведению прекрасной школы социальных наук, а также к организации дня открытых дверей.»

Мы надеемся, что все гости Дня открытых дверей, участвуя в интерактивах, слушая рассказы об обучении в ВШЭ и задавая интересующие вопросы, смогли увидеть и почувствовать Вышку изнутри, ее атмосферу открытости и доброжелательности. Нам очень жаль, что не все желающие смогли приехать на Покровку из-за жестких ковид-ограничений. Для тех, кто не смог быть с нами, есть запись онлайн-марафона Дня открытых дверей на официальной странице.

Напоминаем, что в феврале состоялся большой онлайн ДОД Вышки, на котором каждая программа рассказывала о себе. Запись выступления декана факультета Андеря Мельвиля доступна по ссылке.

Официальная программа ДОДа-2021: 

Встречи в Атриуме, «Детектор лжи» от ОП Психология, консультации студентов

10:00-12:00

1) Карьерный путь политолога. Ведущий — Дмитрий Сорокин, эксперт ИППИ.

В рамках мастер-класса Дмитрий рассказал, кем могут работать выпускники ОП «Политология», в каких сферах их ждут с распростёртыми объятиями (и это не только Государственная Дума). Абитуриенты узнали о профессиональных характеристиках современной молодежи и специфику работодателей, а также устроили мозговой штурм, на котором обсудили ожидания нового поколения политологов. В ходе обсуждения были рассмотрены реальные кейсы взаимодействия с молодежью из практики работодателей, даны практические советы по составлению резюме, а также показана роль социальных сетей в выстраивании коммуникации с работодателем.

2) Квиз «Удивительная наука Психология». Ведущие — заместитель руководителя департамента психологии, доцент Сергей Кургинян и студенты программы;

3) Мастер-класс «Будни современного социолога: об обществе через цифры и не только». Ведущие — заместительница руководителя департамента социологии Ирина Зангиева и старший преподаватель Никита Большаков;

4) Q&A сессия всех программ. Ведущие — Ирина Зангиева, Кирилл Сорвин, Сергей Кургинян, Дмитрий Сорокин.

12:30-14:30

1) Мастер-класс «Будни современного социолога: об обществе через цифры и не только»; 

2) Квиз «Удивительная наука Психология»; 

3) Квиз «Вокруг «ГМУ» за 20 минут». Ведущие — помощница академического руководителя ОП Политология Елизавета Колесникова и студенты программы;

4) Q&A сессия всех программ.

15:00-16:30

1) Анализ образов публичных лиц в медиапространстве. Ведущая — Анна Шилина, аналитик ИППИ.

На мастер-классе участники познакомились с основными тактиками создания медиа-профиля публичного лица, а также узнали, какие площадки используются для анализа медиапространства политиков;

2) Квиз «Вокруг «ГМУ» за 20 минут»;

3) Q&A сессия всех программ. 

В завершение дня руководители академических программ и руководитель департамента Психологии приняли участие в онлайн лектории «10 мифов о социальных науках». Специально для поступающих на факультет, мы оставили под видео комментарии с тайм-кодами на наиболее  интересные и полезные для поступления моменты.

 

Ждем с нетерпением встречи с вами в качестве студентов Факультета социальных наук!