• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Обзор статей на тему "Терроризм"

Наша команда решила несколько поменять формат ежемесячных обзоров статей. Теперь мы будем ориентироваться не на самые просматриваемые статьи за месяц, а выбирать лучшие на наш взгляд статьи по определённой тематике. 

В марте мы отобрали три статьи на тему «ТЕРРОРИЗМ»:

Обзор статей на тему "Терроризм"

“Can Terrorism Abroad Influence Migration Attitudes at Home?”, Vincenzo Bove, Enzo Nussio

(American Journal of Political Science)

2019, pp. 1-39

За последние несколько десятилетий миграция значительно возросла. По данным Организации Объединенных Наций (2015 г.), общая численность международных мигрантов с 2000 г. более чем удвоилась и составила около 244 миллионов человек к 2015 году. Масштабы международной миграции делают ее глобальным явлением. В этом контексте общественное мнение о миграции играет особо важную роль, так как позволяет понять, сколько внимания граждане уделяют этому вопросу. 

В данной статье показано, что общественное мнение о миграции «на родине» систематически подстегивается терроризмом в других странах. Хотя имеется мало существенных доказательств, связывающих убежища или мигрантов с последними террористическими атаками в Европе, новости о террористических атаках могут вызвать более негативное отношение к иммигрантам. Однако в существующих исследованиях пространственная динамика этого процесса игнорируется. Авторы утверждают, что ощущение неминуемой опасности и более отчетливое восприятие миграционных угроз не заканчиваются на национальных границах.

Исследовательский вопрос , затронутый в работе, можно сформулировать следующим образом: как террористические акты могут влиять на отношение к мигрантам?

Во многих европейских странах антииммиграционная риторика продолжает резонировать с избирателями, что делает миграцию актуальной проблемой для западных стран. Понимание того, как и какими факторами формируется общественное мнение об иммиграции, имеет решающее значение для эффективной разработки иммиграционной и интеграционной политики.

Авторы концентрируют внимание на влиянии терроризма на отношение к иммиграции по всей Европе и, в частности, на том, могут ли террористические атаки провоцировать миграцию из одних стран в соседние. Это весьма актуальный вопрос. Общественное мнение и политические лидеры в Европе, в том числе в странах, не ставших мишенью террористов, часто связывают проблему терроризма с миграцией.

Исследователи используют данные Евробарометра, которые включают в себя вопросы об отношении европейцев к иммиграции с 2003 по 2017 год. Анализ фокусируется на том, как терроризм усиливает внимание общественности к иммиграции за пределы национальных границ. Таким образом, в работе использовались вопросы, связанные с особенностями иммиграции, т.е. упоминают ли люди иммиграцию как одну из двух наиболее важных проблем, стоящих перед их страной в настоящее время. 

Авторы оценивают пространственные модели, используя данные об уровне терроризма в зарубежных странах после 11 сентября, которые для целей данного исследования экзогенны, поскольку эта информация обусловлена факторами, не имеющими прямой связи со сроками и масштабами интервью. Эмпирические результаты показывают, что терроризм, стимулируя эмоциональную реакцию общества, влияет на особенность иммиграции внутри страны, но при этом распространяется и по европейским государствам, а затем формирует отношение к иммиграции и в близлежащих странах.

Таким образом, террористические организации часто используют сети сообществ мигрантов в качестве вербовочного пула и подпитывают их радикализацию. Тогда террористическому насилию удается обострить общественное отношение к иммигрантам и спровоцировать антимусульманские настроения или политические разногласия по поводу иммиграции.

“Terrorism and Migration: An Overview”, Marc Helbling, Daniel Meierrieks

(British Journal of Political Science)

2020, pp. 1-20

Вскоре после вступления в должность в январе 2017 года президент США Дональд Трамп издал президентский указ 13769 под названием «Защита нации от вторжения иностранных террористов в Соединенные Штаты». Этот указ ввел ряд иммиграционных ограничений, особенно в отношении иммиграции и поездок из стран с преобладающим мусульманским населением в Соединенные Штаты. Прямо ссылаясь на террористические акты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне (округ Колумбия), Трамп утверждал, что эти ограничения были необходимы, поскольку с 11 сентября 2001 года осужденные за терроризм и причастные к преступлениям иностранные граждане въезжали в США после получения гостевой, студенческой или рабочей визы.

Указ Трампа является символом того, как некоторые политики связывают терроризм с иммиграцией: мигранты рассматриваются как потенциальная угроза внутренней безопасности.

Данная работа представляет собой анализ литературы о взаимосвязях между терроризмом и миграцией. В статье затрагивается исследовательский вопрос : почему миграция может стать причиной терроризма? 

Практически все исследования, посвященные взаимосвязи между миграцией и терроризмом были опубликованы за последние двадцать лет, многим из них всего несколько лет. Эта тема вызвала научный интерес в таких областях, как экономика, политология, социология и социальная психология. Это позволяет рассматривать взаимосвязь миграции и терроризма с различных и взаимодополняющих точек зрения.

Терроризм можно определить как преднамеренное применение или угрозу применения насилия отдельными лицами или субнациональными группами против государства с целью достижения политической или социальной цели путем запугивания большого числа граждан, выходящего за рамки непосредственных жертв.

Таким образом, терроризм отличается от неорганизованных форм насильственного политического протеста (включая беспорядки, насилие толпы), неполитических актов насилия (таких, как насильственные преступления, перестрелки в школах) и насильственных репрессий со стороны правительства, то есть государственного терроризма (например, в форме пыток). Однако терроризм может перекликаться с крупномасштабными гражданскими войнами, что означает, что негосударственные субъекты могут прибегнуть одновременно к терроризму и более традиционным партизанским действиям в некоторых конфликтах.

Авторы делят терроризм на внутренний и транснациональный. Внутренний терроризм является «доморощенным», так что место, цель и преступники — все из одной страны, в то время как транснациональный терроризм предполагает наличие более чем одной страны. Ярким примером транснационального терроризма является нападения 11 сентября: преступники прибыли из нескольких стран Ближнего Востока, в то время как нападения происходили в США.

Поскольку мигранты по определению являются иностранными гражданами, транснациональный терроризм особенно важен для изучения связи между терроризмом и миграцией. Транснациональный терроризм можно разделить на две категории: 

  • терроризм, совершаемый иммигрантами (иностранными гражданами) в стране назначения, направленный либо против жителей и учреждений страны назначения, либо против других иностранных граждан.
  • терроризм, совершаемый местными жителями (жителями страны назначения) против иммигрантов.

Чтобы теоретически понять, как миграция может влиять на терроризм, исследователи используют модель рационального выбора терроризма. Эта модель является теоретической основой для многих социологических исследований терроризма. Короче говоря, она предполагает, что террористы являются рационально действующими лицами, которые взвешивают выгоды террора (такие как достижение определенных политических целей) с его издержками (например, захват) и издержками упущенных возможностей. Потенциальные террористы выбирают насилие (ненасилие), когда выгоды от терроризма перевешивают его издержки (выгоды).

Миграция может повлиять на это террористическое исчисление двумя способами. Во-первых, она может сделать терроризм менее дорогостоящим. Например, иностранные террористические организации могут использовать существующие миграционные сети и маршруты для доставки террористов (например, в виде «спящих ячеек») в зарубежные страны с низкими затратами. Аналогичным образом иностранные террористические организации могут потенциально полагаться на существующие сообщества мигрантов в странах назначения — так называемые диаспоры. 

Диаспоры можно рассматривать как сети, обеспечивающие их членам социальные связи, которые оказывают взаимную эмоциональную и социальную поддержку и укрепляют общую идентичность. Террористические организации, связанные с этими диаспорами (например, в силу общей религиозной или этнической принадлежности), могут использовать эти ранее существовавшие сети в целях радикализации, вербовки, финансирования. Это должно снизить операционные издержки террористических организаций и, таким образом, сделать терроризм более вероятным.

Во-вторых, именно эти диаспоры и сообщества мигрантов также могут подвергаться дискриминации в странах назначения, например, в форме религиозной нетерпимости или исключения из рынка труда или политического представительства. Дискриминация является мощным предиктором терроризма. Она делает терроризм более привлекательным вариантом, снижая его альтернативные издержки, например, в силу ограниченности возможностей для ненасильственного экономического или политического участия. Следовательно, поскольку миграция приводит к росту диаспор, она может также привести к росту недовольства (из-за дискриминации), которое может подпитывать насилие со стороны мигрантов.

В своем исследовании авторы приходят к выводу, что эмпирическая связь между миграцией и терроризмом является непрочной и ни в коем случае не безоговорочной, однако такая связь все равно воспринимается в странах назначения, что, в свою очередь, имеет ряд последствий. 

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что терроризм усиливает антииммиграционные настроения (хотя этот эффект может быть кратковременным), приносит выгоды (правым) политическим партиям, придерживающимся националистических взглядов, нанося при этом ущерб электоральным позициям действующего правительства, и ведет к ужесточению миграционной политики, хотя этот эффект может быть специфическим для контекста (например, под влиянием относительной силы групп интересов) и ограничиваться конкретными типами миграционной политики.

“In the wake of a terrorist attack, do Americans’ attitudes toward Muslims decline?”, Amber E. Boydstun, Jessica T. Feezell, Rebecca A. Glazier

(Research & Politics)

2020, pp. 1-7

Тема терроризма является крайне актуальной на данный момент. В современном мире терроризм стал политическим инструментом, с помощью которого ряд запрещенных организаций запугивает мирное население стран Запада и России. Современный терроризм неразрывно связан с понятием религиозного радикализма. Так, большая часть террористических атак, совершенных за последние десять лет, пришлась на радикальные религиозные организации.

Естественной реакцией на любой террористический акт является озабоченность общественности по поводу своей безопасности. Однако в данной работе авторы пытаются выяснить , усиливают ли террористические акты, организованные людьми исламского вероисповедания, негативное отношение общественности к мусульманам, и если да, то как? Цель исследования: проанализировать и определить зависимость этого эффекта от характера прошлых встреч и личного взаимодействия людей с мусульманами.

Актуальность исследования объясняется недостатком знаний о том, как характер прошлых встреч и личных взаимодействий немусульман с мусульманами формирует дальнейшее представление общественности о людях, исповедующих ислам. По мнению авторов, характер прошлых встреч может помочь объяснить несколько противоречивую находку Панагопулоса (2006), который выявил всплеск промусульманских настроений после 11 сентября. Именно находка Панагопулоса определила характер и цель данного исследования. 

Авторы используют опрос, который был неожиданно проведен во время террористических актов в Париже и Сан-Бернардино в 2015 г. Это ужасное совпадение позволило исследователям провести естественный эксперимент, позволяющий оценить влияние терактов на отношение американцев к мусульманам. Кроме того, они полагают, что результаты исследования будут актуальны и для других западных стран, поскольку большинство американцев считают Западную Европу частью той же самой широкой «группы», что и США, когда речь заходит о терроризме. Например, после терактов в Лондоне в 2005 г. в США усилился страх перед терроризмом (Sinclair and Antonius, 2012). Аналогичным образом, издание «Geys (2017)» показывает, что бельгийцы пострадали от теракта 11 сентября 2001 года.

В качестве метода сбора данных используется социальный опрос. Всего опросом было охвачено 2128 американских участников. Авторы исключили из анализа участников-мусульман (N = 23), оставив 2105 участников. Опрос был составлен таким образом, чтобы люди отвечали максимально не предвзято. 

13 ноября 2015 года в Париже произошла серия скоординированных, получивших широкую огласку террористических атак, в результате которых погибли 130 человек. Этим нападениям было посвящено широкое освещение в международных средствах массовой информации, и американцы в целом отреагировали на них проявлением солидарности и сочувствия. Всего через несколько недель после парижских терактов 2 декабря 2015 года в Сан-Бернардино (Калифорния) был открыт террористический огонь, в результате которого 14 человек погибли, а 21 получили ранения. Опрос завершился 16 декабря 2015 года. Таким образом, он позволил отследить динамику того, как менялось отношение американцев к мусульманам до, между и после терактов.

Исходя из результатов проведенного опроса, авторы выстраивают диаграмму, демонстрирующую динамику отношения американцев к мусульманам, важнейшими переменными при составлении диаграммы стали: «личные встречи» и «возраст».

Результаты исследования, оформленные в виде диаграммы, подтверждают выдвинутую исследователями гипотезу, и авторы не обнаруживают никакой связи между произошедшими терактами и негативным отношениям к мусульманам. Это связано с тем, что люди четко различают мусульман и террористов. Теракты, совершенные людьми исламского вероисповедания не провоцируют ненависть к приверженцам этой конфессии, и, даже напротив, могут способствовать росту промусульманских настроений в обществе.

Эта работа содержит в себе как обнадеживающую, так и поучительную историю. По мере того, как общество борется с растущим этноцентризмом и террором, личный контакт может иметь огромное значение, определяющее реакцию людей на террористические атаки. Отсутствие личного контакта и взаимодействия с людьми, исповедующими ислам, может привести к тому, что негативные мусульманские стереотипы в средствах массовой информации и популярной культуре станут основным источником информации о приверженцах этой конфессии для большинства людей. Но самым важным выводом исследования является опровержение нулевой гипотезы, подчеркивающее, что в целом террористические акты, совершаемые самопровозглашенными исламистами, не подрывают отношения людей к мусульманам в целом.