• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На пятых Научных боях определят последнего участника финала

На пятых Научных боях определят последнего участника финала

2 ноября в офисе Яндекса пройдёт заключительный отборочный этап Научных боёв Высшей школы экономики. На сцену поднимутся студенты Вышки c собственными исследованиями из поведенческой экономики, социологии, информатики и других областей. В конце мероприятия определится участник, который встретится в финале с победителями предыдущих боев. Событие открыто для всех желающих.

Победителя пятого полуфинала Научных боев зрители и жюри определят голосованием. В составе жюри в этот раз: проректор ВШЭ Игорь Чириков, научный журналист и студентка Вышки Ася Казанцева, доцент факультета коммуникаций, медиа и дизайна Елена Шерстобоева, экономист Данил Федоровых, преподаватель факультета компьютерных наук Екатерина Черняк и математик Дмитрий Дагаев.

В последнем этапе перед финалом встретятся 5 студентов с самыми разными темами исследований. Анастасия Купцова из Лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики расскажет о том, как связаны количество альтернатив и поведение потребителя. Победитель всероссийского конкурса НИРС с программы «Прикладная статистика с методами сетевого анализа» Елена Бейлина объяснит, насколько инфантильны российские студенты и чем они в этом плане отличаются от зарубежных. Студенты из проектной группы Лаборатории антикоррупционной политики представят результаты своей работы о применении технологии блокчейн в борьбе с коррупцией. О проектировании идеального навигатора расскажет выпускник факультета экономики Никита Селезнёв, а «серебряный птенец» и студентка МИЭМ Мария Гуськова расскажет об анализе орбит для обеспечения непрерывного поддержания связи посадочных модулей на Южном полюсе Луны с Землей.

Всю информацию о проекте можно найти на сайте Научных боев НИУ ВШЭ и в группах проекта в Вконтакте и Фейсбуке. В группах проекта будет идти трансляция мероприятия.

V Научные бои ВШЭ пройдут в четверг 2 ноября в московском офисе Яндекса по адресу: ул. Льва Толстого, 16 (Зал Экстрополис).

Начало в 19:30.

Вход свободный, для участия необходимо зарегистрироваться.

В первых Научных боях победил Кирилл Чмель с программы «Политология». Он рассказал о фреймировании фигуры террориста в российских медиа. Во вторых боях победу одержала лингвист Елизавета Кузьменко с исследованием о том, как научить компьютер видеть изменения значений слов. В третьем раунде зрители и жюри проголосовали за Егора Левченко из Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ. Он говорил о синхронизаци нейрональной активности мозга людей во время просмотра одинаковых видеороликов. В четвертом полуфинале выиграла Анна Винкельман, студентка магистерской программы «Культурная и интеллектуальная история: между Востоком и Западом» с рассказом о своем разрешении проблемы субъекта в философии.