• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: Сборная команда НИУ ВШЭ заняла 2 место в соревнования по плаванию в программе ХХХ Московских студенческих спортивных игр

Сборная команда НИУ ВШЭ заняла 2 место в соревнования по плаванию в программе ХХХ Московских студенческих спортивных игр

Сборная команда НИУ ВШЭ по плаванию заняла 2 место среди университетов 3 класса в женской и мужской эстафете 4х50 вольным стилем в рамках Юбилейных ХХХ Московских студенческих спортивных игр в бассейне «Янтарь». В соревнованиях приняли участие трое студентов факультета социальных наук.

Иллюстрация к новости: «Столько людей, выходящих из-за стола с любовью к России, я еще не видела ни на одной модели ООН»

«Столько людей, выходящих из-за стола с любовью к России, я еще не видела ни на одной модели ООН»

В 2017 году выпускницы Вышки Софья Петриченко («Прикладная политология») и Дилара Ханнанова («Бизнес-информатика») создали в Париже ассоциацию «Gogol de Paris», прославляющую не только труды Николая Васильевича, но и русскую кухню с её культурой застолья. О «Гоголе» и Гоголе, объединяющей силе русской кухни и благотворительности авторы проекта рассказали новостной службе ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Началась регистрация студенческих организаций

Началась регистрация студенческих организаций

15 февраля в Вышке открывается регистрация студенческих организаций. Зарегистрированные организации получат «гарантированный базовый бюджет» и другие форматы поддержки: предоставление помещений, транспортных услуг и информационное освещение. Регистрация доступна во вкладке«Студенческие организации» сервиса Вышка Family.

Иллюстрация к новости: Участники Клуба по геоэнергетической политике посетили музей Банка России

Участники Клуба по геоэнергетической политике посетили музей Банка России

Открытый только для групповых посещений музей Банка России 31 августа распахнул свои двери для членов Клуба НИУ ВШЭ по геоэнергетической политике. На экскурсии «Страницы истории Банка России» студенты факультета социальных наук смогли познакомиться с уникальными экспонатами — например, монетами Древней Руси — и открыть для себя новые факты из жизни далеких предков.

Иллюстрация к новости: Встреча с директором Фонда национальной энергетической безопасности

Встреча с директором Фонда национальной энергетической безопасности

18 мая в Клубе НИУ ВШЭ по геоэнергетической политике состоялась встреча с Константином Симоновым на тему "Энергетика будущего: так ли очевиден магистральный путь?" Встреча была посвящена обсуждению происходящего в мировой энергетике и о мифах, которые ее окружают.

Иллюстрация к новости: «Тотальный диктант» можно будет написать в Вышке

«Тотальный диктант» можно будет написать в Вышке

16 апреля НИУ ВШЭ примет более 3000 участников акции «Тотальный диктант» в своих учебных корпусах в разных районах Москвы и во всех кампусах университета — в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Иллюстрация к новости: Юлий Нисневич: «Коррупция присутствует всегда, даже при демократическом политическом режиме»

Юлий Нисневич: «Коррупция присутствует всегда, даже при демократическом политическом режиме»

В Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики 10 марта прошел научный семинар с участием Юлия Нисневича — доктора политических наук, профессора и ведущего научного сотрудника НИУ ВШЭ. В рамках семинара были затронуты общетеоретические вопросы взаимосвязи коррупции и авторитаризма, а также некоторые особенности воплощения этих двух явлений на различных типах авторитарных стран, существующих сегодня.

Иллюстрация к новости: Как выйти в люди: рецепты от Андрея Гречко

Как выйти в люди: рецепты от Андрея Гречко

Многие студенты факультета находят себе работу или начинают собственное дело еще во время учебы. Один из них – студент 4 курса образовательной программы «Политология» Андрей Гречко. В материале, подготовленном Студсоветом факультета, он рассказывает о своей учебе в Вышке, о профессиональном росте и о собственном образовательном проекте LUDI.

Иллюстрация к новости: Дмитрий Гудков: «Никакой суперкоррупции в Думе нет»

Дмитрий Гудков: «Никакой суперкоррупции в Думе нет»

26 января в рамках Дискуссионного клуба Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики прошло выступление депутата Государственной Думы, автора многочисленных антикоррупционных инициатив Дмитрия Гудкова. Темой выступления стал лоббизм в нижней палате Федерального собрания.

«Весь ужас жизни в том, что мечты сбываются»

Герой фильма «Шоу Трумана», снятого в конце 90-х годов, пытался сбежать из выдуманного телевидением мира. Почему же сейчас многие люди стремятся попасть в этот мир и выставить свою непримечательную жизнь напоказ? Ответ на этот вопрос пытались найти Вадим Радаев, Сергей Медведев и Виталий Куренной на очередном Рождественском киносеминаре Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ.