• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Начало студенческой жизни: новое поколение бакалавров на факультете права

31 августа на факультете вновь закипела жизнь: состоялись организационные собрания для первокурсников образовательных программ «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право».

Начало студенческой жизни: новое поколение бакалавров на факультете права

Собрание первого потока программы «Юриспруденция» началось в 12.00 с приветственного слова ее академического руководителя Булата Венеровича Назмутдинова.


Затем проректор ВШЭ Сергей Юрьевич Рощин поздравил первокурсников с поступлением в «Высшую школу не только экономики», рассказав о том, как развивается вуз и факультет. Теперь уже студентам рассказали, как продвигается факультет права в сфере цифровых технологий: blockchain, работа с большими данными и машинным обучением, что позволяет учебным программам идти в ногу со временем. Сергею Юрьевичу задали много вопросов, большинство из которых касались академической мобильности и возможности продолжить обучение в магистратуре за рубежом. В ходе ответов на них он объяснил, как устроена система участия в академической мобильности, рассказал о сотрудничестве Вышки с иностранными университетами.


Далее слово дали декану факультета права Евгению Николаевичу Салыгину. Он обратил внимание студентов на важную роль науки в мире юриспруденции, а также подчеркнул важность личной репутации юриста в его работе. Евгений Николаевич призвал идти на диалог с преподавателями, не закрываться в себе после первых неудач, пообещав, что факультет всегда постарается помочь студенту. Декан осветил и некоторые бытовые вопросы обучения.


Перед первокурсниками также выступил выпускник факультета права 2011 года, выпускник магистратуры Люксембургского университета Александр Соколов, руководитель московского офиса компании Arendt'. Александр рассказал о важности знакомств, приобретаемых в университете, и их пользе в будущем, поблагодарил университет за навык анализировать и фильтровать информацию, а также отметил важность знания иностранных языков в юридической профессии.

Далее слово дали студенту 4 курса Кириллу Сахину – победителю III Конкурса РАА по Арбитражу Онлайн в составе команды НИУ ВШЭ. Кирилл дал советы по тайм-менеджменту во время учебы и призвал идти к цели, стать настоящим профессионалом.


Встреча для первого потока завершилась речью Б.В. Назмутдинова, который рассказал про ближайшие встречи и лекции первокурсников, пожелав удачи на новом пути.

В это же время в другой аудитории проходило собрание программы «Юриспруденция: частное право», которое открыл Евгений Николаевич Салыгин. Декан поприветствовал студентов и поздравил их с зачислением на одну из самых престижных программ в стране. Он рассказал о важности второго иностранного языка, разъяснил такие детали построения учебного процесса как накопительная система, удельный вес работ, студенческая оценка преподавания.


Сразу после с речью к аудитории обратилась академический соруководитель программы Мария Андреевна Ерохова, доцент департамента частного права НИУ ВШЭ. Она поздравила бывших абитуриентов с поступлением и рассказала про особенность специализации программы частного права.

Далее слово предоставили академическому соруководителю программы  Андрею Владимировичу Егорову – представителю Российской школы частного права. Во время своего выступления Андрей Владимирович объяснил, почему важен немецкий язык в изучении юриспруденции, поделился примерами из собственной практики, задавал вопросы студентам.

Из зала прозвучал вопрос назвать ТОП – 5 книг, необходимых прочитать цивилисту в первую очередь. М.А. Ерохова и А.В. Егоров посоветовали труды из классики российской цивилистики и работы на иностранных языках: учебник русского гражданского права Г. Ф. Шершеневича, «Основные проблемы гражданского права» И. А. Покровского, серию комментариев к гражданскому законодательству #Глосса под авторством А. Г. Карапетова. Из иностранной литературы были рекомендованы работы «Гражданское право Франции» Л. Жюллио де ла Морандьера и «Курс германского гражданского права» Л. Эннекцеруса. Встреча завершилась выдачей студенческих билетов и знакомством с кураторами.

Встреча второго потока программы «Юриспруденция» началась в 14.00. Открыл ее Булат Венерович Назмутдинов, передав слово декану факультета. Он разъяснил некоторые детали учебного процесса, вновь напомнил о важности распределения времени и пожелал удачи в учебной и научной деятельности.


После привественной речи Е.Н. Салыгина выступил Владимир Ефремов, выпускник факультета 2004 года, партнер
Baker&McKenzie. Владимир поделился историей своего успеха, обратил внимание на важность владения юридическим английским, дал несколько советов по получению стажировок в компании.

Далее слово вновь передали академическому руководителю программы Б. В. Назмутдинову. Он объяснил форму лекций и семинаров, подчеркнул важность самостоятельной работы вне учебных занятий. Также он рассказал о форме работы научно-исследовательских семинаров и проектной деятельности. Важным в речи академического руководителя стала озвученная необходимость обнулить все успехи, связанные с поступлением, и вновь усиленно работать.


В завершение встречи Артем Кузнецов студент 4 курса, лучший спикер III Конкурса РАА по Арбитражу Онлайн, рассказал о важности игровых судебных дел и порядке участия в них.

Надеемся, прошедшие встречи воодушевили первокурсников на усердную работу и достижение высот в мире юриспруденции. Желаем нашим новым студентам больших успехов!


Текст: Эльза Баянова
Фото: Алена Поляничева