• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Звездные программы, или почему стоит поступать в Вышку // О дне открытых дверей факультета права

23 и 24 ноября на нашем факультете вновь прошли дни открытых дверей для будущих абитуриентов. Традиционно были представлены программы бакалавриата и магистратуры, в том числе новые программы, первый набор на которые состоится в 2020 году.

Звездные программы, или почему стоит поступать в Вышку // О дне открытых дверей факультета права

Факультет права вновь превратился в информационную площадку для абитуриентов и их родителей, где все желающие могли задать интересующие вопросы и послушать выступления представителей университета.

Торжественное мероприятие началось с неофициальной части, в ходе которой перед гостями выступили студенты-спикеры. Яна Беккер, студентка 3 курса, рассказала об особенностях процесса обучения на бакалаврской программе «Юриспруденция: частное право». Ильгиз Сафин и Дарья Маколкина представили образовательные проекты факультета для школьников –  Открытую правовую школу, Летнюю правовую школу, и рассказали о преимуществах участия в подобных мероприятиях. Затем студент 2 курса Тимур Табакчи ответил на вопросы о льготах при поступлении и особых правах для победителей олимпиад, в том числе Всероссийской олимпиады школьников. Яна Вечканова и Михаил Тягусов рассказали о международных программах академической мобильности для студентов. Спикеры описали возможность проведения семестра за рубежом не только как конкурентное преимущество Вышки перед другими университетами, но и как уникальный опыт, способствующий созданию благоприятной атмосферы для практики иностранного языка. В завершение неофициальной части выступила Лидия Головина, представитель студенческого научного общества ВШЭ Liberum Mare, призвав будущих студентов вступать в научные сообщества, развивать науку и помогать другим учащимся понять, что такое право.


Официальная часть мероприятия была открыта деканом факультета права Евгением Салыгиным. В своем выступлении он обратил внимание гостей на постоянное развитие университета – появление новых программ, увеличение ресурсной базы и расширение внешних контактов. В качестве одного из ключевых преимуществ обучения на факультете права ВШЭ декан обозначил профессиональный коллектив преподавателей, в состав которого входят выдающиеся научные деятели и успешные практикующие юристы.



Декан факультета права также отметил ответственный подход абитуриентов, их настрой на упорный труд и готовность к предстоящему интенсивному обучению. «Мы гордимся своими студентами, гордимся своими выпускниками, и я думаю, что те, кто настроен учиться у нас на факультете, никогда об этом не пожалеют. Мы стараемся организовать учебный процесс так, чтобы совместить классическую подготовку юристов и внести в нее элемент вариативности, начиная от проектной деятельности и завершая курсами по выбору, которые помогают смоделировать траекторию профессионального развития».



Далее с приветственным словом выступил академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция» Булат Назмутдинов. Академический руководитель кратко рассказал про предметы на каждом из курсов, специализации и возможные траектории обучения, подчеркнув, что современный абитуриент обладает всеми необходимыми первичными знаниями по юриспруденции, которые можно развивать при помощи майноров и курсов по выбору. «Университет, исходя из этимологии этого слова, это не какое-то очень суженное, ограниченное знание. Это знание, которое позволяет получить нечто всеобщее, представить мир в каком-то более сложном качестве.» Напоследок Булат Назмутдинов посоветовал присутствующим наметить траекторию дальнейшего обучения, подчеркнув, что «последний» рывок в лице экзаменов и ЕГЭ является хоть и важным, но не окончательным для учащихся.



Академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция: частное право» Мария Ерохова кратко рассказала об особенностях программы. Мария Ерохова отметила, что ещё не определившимся с учебной или рабочей областью юриспруденции абитуриентам стоит идти на общую программу юриспруденции, а поступать на «Частное право» стоит тем, кто хочет заниматься имущественными отношениями – наследством, семейными спорами и прочим.



Продолжая презентацию программы, Андрей Егоров подчеркнул важность как практической, так и теоретической составляющей обучения. Соруководитель программы подчеркнул, что на факультете права студентов ориентируют на изучение качественной научной и профессиональной литературы. Профессор указал на обилие «жёлтой» юридической прессы: «Страну захлестнуло большое количество публикаций, и некоторые из них просто безобразны». В конце презентации Андрей Егоров присоединился к ранее сказанному, отметив профессионализм преподавателей на факультете и высокие стандарты отбора студентов на программу.

Александр Пашинский выступил с презентацией программы двух дипломов «Бакалавр права», отметив престижность и полезность получения степени Лондонского университета, а также рассказал о вступительных требованиях и процедуре подачи документов. Финальную презентацию сделала представитель приёмной комиссии Оксана Кононенко. Спикер напомнила присутствующим о способах поступления в университет – на бюджетной и платной основе, отметив, что на факультете права один из самых больших бюджетных наборов как в ВШЭ, так и среди других университетов. Также Оксана Кононенко рассказала гостям о доступных программах, общем количестве бюджетных мест, продолжительности и форме обучения, перечислила перечень льгот, позволяющий упростить поступление на факультет права при наличии личных достижений абитуриента или повысить доступность платного образования при помощи системы скидок.



В фойе 2 этажа в течение всего Дня открытых дверей работали презентационные столы, где волонтеры и представители организаций консультировали гостей и отвечали на вопросы. Наибольший интерес у абитуриентов вызвали следующие темы: как поступить на факультет права по олимпиадам, что такое «Открытая правовая школа» и «Летняя правовая школа», как работает приемная комиссия, что такое «Программа довузовской  подготовки», чем занимается вышкинское «Студенческое научное общество», и чем так популярна относительно новая, но уже зарекомендовавшая себя, программа «Юриспруденция: частное право».


Гости университета с удовольствием приняли участие в составлении «портрета абитуриента Вышки» и рассказали студентам-волонтерам, чем их привлекает университет. Ниже представлены выдержки из бесед с гостями:

Тимур, 16 лет

Добрый день, можно поинтересоваться, для чего Вы сегодня посетили наше мероприятие?

Здравствуйте, на день открытых дверей мы с папой пришли для того, чтобы получить как можно больше полезной информации и уже точно определиться с выбором.

Эта встреча помогла Вам?

Да, нас привлек уровень образования, возможности, которые предоставляет Вышка, и то, что сегодня мы спокойно могли поговорить с представителями факультета и задать все интересующие нас вопросы.

Получается, мы в будущем можем встретить Вашу фамилию среди студентов Вышки?

Вполне возможно, правда, на данный момент я в 10 классе, так что через два года буду стараться поступить в Вышку.

Папа абитуриентов

Добрый день, можем ли мы узнать, для чего вы сегодня посетили День открытых дверей?

Добрый, я пришёл сюда как представитель своих детей, они у меня в лицее Вышки обучаются и хотят поступать в этот вуз. Я должен был сам прочувствовать эту атмосферу и понять, почему они так любят ВШЭ.

А как же Ваши дочки, они не хотели узнать, где будут обучаться в будущем?

Сегодня у них много уроков, много дел: они всегда полностью погружены в учебу, поэтому я изъявил желание поприсутствовать на мероприятии лично.

Вы остались довольны выбором Ваших девочек?

Вполне. Я понял, за что они так любят Вышку и почему хотят сюда поступать. Тут прекрасная атмосфера, преподавание на высшем уровне. Сегодня я получил ответы на все интересующие меня вопросы. Спасибо Вам за проведение подобных встреч, они действительно очень помогают.

Мария, 17 лет, абитуриент

Здравствуйте, для чего Вы сегодня сюда пришли, планируете поступать именно в Вышку?

Я уже поступила в Вышку по олимпиаде, путь к цели был не простой, но в итоге я иду туда, куда так давно мечтала попасть.

Прекрасно, поздравляем Вас, а как сегодняшняя встреча? Вам понравилось?

Очень, я смогла пообщаться с ребятами, которые уже учатся в Вышке, мне было важно услышать их советы и рассказы о том, как они справляются с немалой нагрузкой.

И как, ребята Вас не напугали?

Совсем нет, так как я знала о «4 сессиях» и модульной и 10-балльной системе, и они были так радушны и в итоге расставили все по полочкам. Вышка стоит приложенных усилий!

Екатерина,17 лет

Добрый день, как Вам наше сегодняшнее мероприятие?

Здравствуйте, все на высшем уровне, уже не терпится приступить к учебе в следующем году в любимой Вышке. Я поступила по олимпиаде.

Поздравляем Вас, а за что Вы так любите Вышку?

Я люблю Вышку за то, что в ней продвигают «новые образовательные стандарты» и учеба всегда увлекательна!

Портрет будущих абитуриентов получился удачным. Люди, которые планируют поступать в Вышку, — это энергичные и целеустремленные ребята, которые точно знают, чего хотят от своего будущего. Особенно радует поддержка родителей абитуриентов, которые всегда готовы быть рядом и дать совет своим детям, отпуская их во взрослый мир.

Презентации магистерских программ проходили похожим образом – любой желающий мог пообщаться с представителями образовательных программ, поучаствовать в практических семинарах и мастер-классах, узнать о требованиях к портфолио абитуриента, а также послушать презентацию интересующей программы и задать вопросы.

В рамках мероприятия презентовались следующие учебные программы: «Комплаенс и профилактика правовых рисков в корпоративном, государственном и некоммерческом секторе», «Финансовое, налоговое и таможенное право», «Право международной торговли, финансов и экономической интеграции», «Международное частное право и международный коммерческий арбитраж», «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности», «Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности» , «Публичное право», «Частное право», «Корпоративный юрист», «Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях», «История, теория и философия права», «Адвокат по гражданским и уголовным делам». В этот день были представлены не все магистерские программы, однако у абитуриентов ещё будет возможность узнать о других программах на следующем Дне открытых дверей.
Особенное внимание гостей привлекли стенды следующих программ: Право и Фармацевтика, Финансовое право и Международное частное право.



Программу «Правовое регулирование в фармацевтике и биотехнологиях» презентовала Дарья Черняева. Эта магистратерская программа была запущена в прошлом году и, на данный момент, не имеет аналогов в России в сфере Life Science Law. В прошлом году обучающихся отбирали по результатам Олимпиады, в этом будет учитываться портфолио и результаты собеседования. С учетом того, что сейчас у студентов Вышки есть возможность записаться на НИС «Право и медицина», написать курсовую и дипломную работы по данной тематике, стать ассистентом «фармы», поступление на бюджетное обучение или обучение за счет ВШЭ не кажется таким уж невозможным. Как отметила Дарья Черняева: «Сложно представить ситуацию, в которой вы будете всегда с нами и не получите знаний».



Перечень критериев отбора на программу «Финансовое, налоговое и таможенное право» поражает своим масштабом, но не снижает популярность направления среди абитуриентов. В качестве самых необычных критериев можно упомянуть следующие: диплом по неюридической специальности оценивается меньшим количеством баллов, чем диплом юриста (другие программы не проводят подобных различий). За посещение Дней открытых дверей начисляются баллы, которые прилагаются к портфолио абитуриента. Для получения максимального балла необходимо посетить все Дни открытых дверей за год.

Далее последовала презентация новой программы, аналогов которой нет в других вузах России – «Комплаенс и профилактика правовых рисков в корпоративном, государственном и некоммерческом секторе». На презентации выступили Эдуард Иванов, Дина Крылова и Сергей Таут. Программа основана при содействии компании Пепеляев-групп и Проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики ВШЭ.


Комплаенс — это абсолютный тренд в академической и профессиональной среде. Редкость программы обуславливает широкий спрос, что помогает будущему выпускнику получить конкурентное преимущество при трудоустройстве. При поступлении учитывается мотивация абитуриента, портфолио, а также участие в Олимпиаде, полную информацию о которой можно найти на сайте. Формат заданий олимпиады предполагает работу с фактическим материалом и его творческое переосмысление, умение находить нестандартное решение проблемы.

Факультет права благодарит абитуриентов и гостей университета за посещение дня открытых дверей и интерес к программам бакалавриата и магистратуры. Желаем удачи при поступлении!

Текст: Иван Андреев, Екатерина Астахова, Алёна Марценюк

Фото: Дарья Руднева, Екатерина Соколова