• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Долгожданное пополнение: факультет права встретил новое поколение бакалавров

После летних каникул факультет права Вышки вновь открыл свои двери для первокурсников. 30 августа состоялись организационные собрания студентов образовательных программ «Юриспруденция» и «Юриспруденция: частное право».

Долгожданное пополнение: факультет права встретил новое поколение бакалавров

В первую очередь ребятам вручили студенческие билеты, а также небольшой подарок, полагающийся каждому первокурснику НИУ ВШЭ, — билет на концерт в честь Дня Вышки. Кураторы проявили инициативу и провели экскурсии для новичков по корпусу: «Мы помогаем ребятам адаптироваться в здании, потому что некоторые вообще не знают, как оно устроено. Сегодня также мы будем рассказывать, как нужно работать с библиотекой, так как это насущный вопрос на сегодняшний день. Задача куратора, в первую очередь, — это сделать так, чтобы группа была самостоятельной, чтобы они могли между собой контактировать», — заметила одна из студенческих кураторов Ульяна Страшенко.


Сотрудники учебной части, выдававшие студенческие билеты, отметили высокий уровень подготовки абитуриентов. «В этот раз очень сильный приём, средний балл у нас выше, чем в предыдущем году. Дети очень мотивированные, и, я бы сказала, они хотят учиться. Главное, не отбить у них это желание», — подчеркнула Ирина Николаевна Кареба, начальник учебного офиса на бакалавриате факультета права.

Сами мероприятия представляли собой «день знакомства» первокурсников и руководства факультета, которое должно позволить в полной мере почувствовать свою принадлежность к дружной семье ВШЭ. Эта официальная встреча проходила в спокойной, непринуждённой атмосфере. Спикеры и студенты общались между собой в ходе выступления, шутили и в целом вели себя раскованно.


Организационное собрание на одном из потоков образовательной программы «Юриспруденция» началось с торжественной речи проректора Сергея Рощина. Он искренне поздравил студентов со вступлением в семью университета, отметил большой приток новичков в этом году и подчеркнул, что Высшая школа экономики является одним из ведущих в России учебных заведений, имеющим вес также на мировой арене. По словам проректора, ВШЭ имеет преимущество перед другими университетами в наличии множества возможностей для создания диалога между студентами, преподавателями и другими сотрудниками. Также он напомнил о высоких стандартах обучения как во всей Вышке в целом, так и на факультете права в частности, и предупредил студентов о предстоящей высокой конкуренции, напомнив о важности осознания собственной ответственности и о необходимости самостоятельности.

«Я надеюсь, что вы все будете успешными и у вас всегда будут амбиции дерзать, претендовать, выходить за какие-то очерченные рамки, формировать свою позицию и при этом развивать наш университет, понимая, что это наша общая ценность», — подытожил своё выступление Сергей Юрьевич.

Далее слово взял декан факультета Евгений Салыгин. Он с радостью отметил многонациональность состава учащихся и пожелал всем первокурсникам скорейшего создания дружной и комфортной для учёбы среды. Он отметил важность налаживания коммуникации для помощи друг другу как в учёбе, так и в обозримом будущем, на работе или дальнейшей учёбе в магистратуре. Также он посоветовал студентам не унывать в период адаптации к учебным нагрузкам и не ограничиваться стенами факультета, а искать пути самосовершенствования: здесь декан особенно отметил предоставляемую университетом программу двух дипломов, а также и различные курсы по выбору. В конце он снова пожелал студентам успешной учёбы и благоприятной обстановки.

К поздравлениям и наставлениям присоединился академический руководитель программы «Юриспруденция» Булат Назмутдинов. Он отметил, что деятельность ВШЭ направлена, в первую очередь, на развитие студентов во многих направлениях: формирование культуры и навыков общения, создание профессиональной системы координат, а также, что во время обучения у студентов есть возможность познать многие сферы в оптимальных условиях, создаваемых обучением в университете и проживанием в Москве, крупнейшем европейском мегаполисе: «Я вас призываю, чтобы яркая жизнь, которая у вас сейчас есть в одном из лучших университетов страны была успешной и насыщенной». Также Булат Венерович рассказал о сроках проведения сессий, предстоящем курсе онлайн-обучения, нюансах системы оценивания и блокирующих оценках. В заключение руководитель программы подчеркнул важность создания комфортной социальной обстановки внутри групп, сказав, что при необходимости прикладывать максимум усилий в учёбе нужно думать не только о высокой позиции в рейтинге, но и об окружающих.

Затем слово передали выпускнице 2011 года Анастасии Пустовит, управляющей юридической фирмы ANP. В ходе своей трогательной речи она рассказала студентам три истории из своей жизни, из которых она сделала важные для себя выводы, которыми она поделилась со студентами в процессе выступления. Совет, вынесенный из первой истории, заключался в необходимости ценить возможность обучения у лучших, которые встречаются на пути человека. Анастасия призналась, что большое количество преподавателей ВШЭ являются неоспоримыми профессионалами в области права. Второй совет, которым поделилась спикер, заключался в том, что никогда нельзя недооценивать своих оппонентов. Согласно третьему совету, студентам необходимо учиться правильно расставлять жизненные приоритеты. «Главный приоритет у вас прямо сейчас — это учёба»,  — сказала Анастасия. Она подчеркнула, что успешное обучение составляет профессиональную базу человека. Наконец, она искренне пожелала слушателям удачи, надеясь, что на её месте через несколько лет будет стоять кто-нибудь из присутствовавших, рассказывая таким же прекрасным людям свои прекрасные истории.


На другом потоке воспоминаниями об учебе на факультете поделился выпускник 2010 года Александр Непомнящий, партнер компании ALTHAUS Private Tax. По его мнению, юрист —  одна из лучших профессий. Александр очень харизматично рассказал об опыте работы налоговым юристом и посоветовал учить иностранные языки.



Завершила собрание глава студенческого совета факультета права Эйли Вишневская. Она рассказала о структуре студенческого совета и о важных функциях, которые он выполняет. «Студсовет дипломатично разберётся с вашими проблемами», — заверила присутствующих Эйли. Также спикер рассказала о способах поиска студенческих организаций и порядке вступления в них.


В целом студенты были единодушны в оценке проведённой встречи:

«Информация, которую здесь освещали, очень полезна. Получать её от людей, которые знают и понимают о чём говорят, гораздо лучше, чем читать на сайте».

«Мне очень понравилась речь, очень информативно рассказывали. Обратили внимание на те моменты, за которыми я и пришла. Очень понравилось, что много говорили про возможности для развития в разных сферах. Я рада, что про это тут с ходу так рассказывают и считают, что это важно».

О встрече первокурсников программы "Юриспруденция: частное право"

В 2019 г. программе «Юриспруденция: частное право» исполняется два года, и в этот раз она получила большое пополнение: целых три новых группы ребят, готовых увлеченно заниматься частноправовыми дисциплинами.


Организационное собрание для первокурсников этой программы началось с небольшого вступительного слова академического руководителя Марии Ероховой, в ходе которого были отмечены основные отличия образовательной программы: глубокое изучение гражданского права с первого курса, упор на частноправовые дисциплины, изучение второго иностранного языка.

Далее слово было передали соруководителю программы Андрею Егорову. Первый же его совет: «Нужно максимально тратить время и силы на учебу». И главное для этого — много читать, приучать себя к постоянному чтению, поиску источников информации. Особенно это актуально в связи с распространением такой формы обучения, как просмотр вебинаров: хотя и сам Андрей Владимирович является автором большого количества видеокурсов для студентов и практикующих юристов, литературу он ставит гораздо выше, объясняя, что именно благодаря чтению создается особая подкорка, формируется способность видеть верную юридическую логику, приводящую к верному решению казусов. Профессор, в свою очередь, пообещал помочь с выбором «правильной литературы», а также обрадовал всех присутствующих новостью, что вскоре факультет предоставит ему свой кабинет, где будут храниться монографии и юридическая пресса.


Не меньшее внимание спикер призывал проявлять и к анализу судебной практики, динамично развивающейся и нередко кардинально меняющейся в нашей стране. Кроме того, студенты получили и другие практические советы по поводу учебного процесса: не наступать на грабли прошлых поколений и начинать готовить письменные работы заблаговременно, а также задавать как можно больше вопросов в ходе лекций и семинаров — ведь именно так можно помочь понять преподавателю, на каком уровне следует преподносить материал, а также способствовать построению конструктивного диалога между ним и студентами.


С заключительной речью выступил декан факультета. Евгений Николаевич сравнил период адаптации к новой университетской жизни с заходом в холодную воду: кто-то делает этот с разбега, кто-то маленькими шагами, но в конечном счёте задача всех новоиспеченных студентов — получить образование, не бояться того, что кто-то показывает лучшие результаты, а стремиться к самосовершенствованию и не плыть по течению. Для этого, подчеркнул декан, НИУ ВШЭ предоставляет немало возможностей — шанс пройти стажировки, выбрать майнор для получения разносторонних знаний, пойти на программу совместно с Лондонским университетом. Но главное в этом деле, конечно, усилия самих студентов.

Желаем удачи всем первокурсникам на их новом пути!

 

Текст: София Березовская, Иван Андреев

Фото: Екатерина Березина, София Березовская