• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка примет участие в фестивале науки NAUKA 0+

Фестиваль NAUKA 0+ делает науку понятной и осязаемой. Здесь лаборатории и университеты открывают свои двери всем тем, кто заинтересован в научных знаниях. В какие «святая святых» Вышки можно будет попасть, что увидеть и чему научиться на фестивале?

Вышка примет участие в фестивале науки NAUKA 0+

Лекции профессоров и ученых НИУ ВШЭ

Ведущие ученые Высшей школы экономики поговорят с гостями фестиваля о будущем и о причинах человеческих поступков. Кандидат биологических наук, профессор факультета социальных наук, руководитель Департамента психологии НИУ ВШЭ Василий Ключарев на лекции «Нейроэкономика: как наш мозг принимает решения?» расскажет о такой науке, как нейроэкономика, и позволит слушателю сформировать или изменить свое мнение о проблеме свободы принятия решений и механизмах нашего поведения. Лилиана Проскурякова, кандидат политических наук, доцент Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, откроет возможности энергетики будущего в рамках лекции «Возобновляемые источники энергии в России – у вас дома, на селе и в городе». Возможно,  у нас есть шанс выжить, когда через 100 лет закончится уголь, а через 50 – газ и нефть.

Адрес: Шуваловский корпус МГУ (Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4), аудитория В5.

Дата и время: 9 октября, Василий Ключарев – в 11:00, Лилиана Проскурякова – в 12:15.

Вход: свободный

 
Welcome Lab Day Департамента психологии НИУ ВШЭ

В лабораториях Департамента можно стать участником психологических экспериментов, испытать на себе иллюзии когнитивных функций, познакомиться с научно-исследовательской работой студентов, а также подробно расспросить их об учебе и студенческой жизни в Вышке. Посещение лабораторий будет полезно школьникам 9-11-х классов, интересующимся психологией, биологией, психофизиологией и медициной, а также их родителям, студентам и вообще всем, кто увлекается психологией.

Гости познакомятся с актуальными исследованиями в области психофизиологии, нейроэкономики и нейробиологии, с методиками экспериментальной психологии и когнитивными исследованиями, экспериментами в области позитивной и кросс-культурной психологии и с возможностями, которые позволят начать собственную научно-исследовательскую деятельность в департаменте психологии НИУ ВШЭ. Да, о том, как стать ученым-психологом, вам также расскажут.

Адрес:Департамент психологии НИУ ВШЭ, г. Москва, Волгоградский проспект, 46 Б (схема проезда).

Дата и время:15 октября, 12:00 – 15:00

Подробнее о программе НИУ ВШЭ на фестивале тут.

Фестиваль науки NAUKA+ — это всероссийское мероприятие, направленное на сближение человека с будущим. С 2006 года фестиваль проводится в Москве, а с 2011 года — по всей России. В 2015 году программа фестиваля, прошедшего в 71 регионе страны, насчитывала более 5000 лекций, мастер-классов, экскурсий, круглых столов и выставок. Участие в нем приняли 450 организаций. В Москве фестиваль будет представлен различными мероприятиями, которые позволят гостям быть в курсе последних научных разработок.