• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

41-я Европейская конференция зрительного восприятия

26–30 августа в г. Триест, Италия состоялась ежегодная международная конференция, посвященная зрительному восприятию. В ней принял участие студент 4 курса образовательной программы «Психология» Иван Макаров.

Конференция, проходившая на базе Университета Триеста, собрала представителей совершенно различных отраслей: психологии, физики, программирования, медицинское дело — свыше 900 участников из 47 стран.

Первый день запомнился лекцией Деяна Тодорович о восприятии в целом, а также знакомством с некоторыми учеными и встречей с коллегами из НИУ ВШЭ. Мероприятие проходило в порту на берегу Триестского Залива и вечер закончился очень красивым закатом.

Второй день проходил частично в кампусе, где проходили первые симпозиумы, а затем участники конференции снова переместились в порт.

Вторник 28 августа начался рано утром, ведь в этот день было 4 постерных сессии, на которых было представлено огромное количество исследований ученых из различных областей. На первой постерной сессии выступал Иван Макаров с исследованием о влиянии количества общих признаков на амплитуду «Мигания внимания» (исследование выполнено совместно с Еленой Горбуновой). Также со своими постерами выступили работники когнитивной лаборатории НИУ ВШЭ: Наталья Тюрина («Эффект последействия адаптации к среднему размеру предшествует масштабированию видимого размера с учетом удаленности»), Юрий Марков («Категориальное различение реалистичных объектов и пространственное связывание — независимые источники интерференции в зрительной рабочей памяти»), Влад Хвостов и Юлия Стакина («Мгновенная сегментация множественных объектов основана на глобальном, а не локальном оценивании»). На конференции присутствовал Джо Маккинес и его студенты.

Вечером в порту был «Вечер иллюзий», на котором были представлены зрительные иллюзии и наиболее интересные исследования, связанные с этими иллюзиями. В одном из павильонов находился Савада Тадамаса со своими очками виртуальной реальности и темой «Может ли сходство быть сигналом перцептивной глубины?». Вечер закончился большой вечеринкой прямо на берегу залива.

На следующий день вновь состоялись заседании с выступлением многих известных ученых. Вечером проходил традиционный гала-ужин.

В последний день конференции выступал Игорь Уточкин с докладом «The role of ensemble summaries in the segmentation and categorization of multiple intermixed items».

Конференция позволила посетить множество интересных симпозиумов и лекций, завести новые знакомства, получить обратную связь по поводу своего исследования, что очень важно, для развития науки в своем направлении.

Следующая подобная конференция состоится в 2019 году в Бельгии.


Иван Макаров,

студент 4 курса образовательной программы «Психология»,

Игорь Уточкин,
заведующий Научно-учебной лабораторией когнитивных исследований