• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Программная инженерия»

«Сохранится вся система скидок, которые предоставляются при поступлении по итогам вступительных испытаний»

«Сохранится вся система скидок, которые предоставляются при поступлении по итогам вступительных испытаний»

В Вышке в новом учебном году сохранятся вся система скидок и все виды социальной поддержки абитуриентов и студентов, рассказал проректор НИУ ВШЭ Алексей Новосельцев. Он также объяснил, в чем преимущество программы образовательных кредитов с господдержкой. 

О скидках, льготах и помощи в трудоустройстве

Мы преследуем прежде всего цель обеспечения доступности образования в Вышке, не только для тех, кто в состоянии за него заплатить. Шанс получить качественное образование и выстроить свою карьеру сообразно своим талантам должен быть у каждого абитуриента и студента.

Масштабная программа поддержки студентов НИУ ВШЭ стоит почти 4 млрд рублей в год. Это больше четверти внебюджетных доходов университета. Почти половина -- скидки всех видов, для первого курса, для старших курсов, для тех, кто оплачивает обучение самостоятельно. Практически 2 тыс. человек обучаются за счет средств университета, это наиболее талантливые студенты, которые поступили, в том числе, по программе «Социальный лифт». По этой программе, открывшейся в прошлом году, мы приняли почти 100 человек, и она будет расширяться. Таким образом, есть возможность для тех ребят, у которых семья не располагает достаточными ресурсами для оплаты обучения, и при этом они недобирают какое-то количество баллов, чтобы попасть на бюджетные места, поступить в университет. 

Мы почти 1,5 тыс. человек поддерживаем по оплате проживания – это иногородние абитуриенты, живущие вне общежития университета. 

Алексей Новосельцев

В университете масштабная программа трудоустройства студентов, это позиции учебных ассистентов, научных ассистентов, стажеров-исследователей. В этом году появились позиции цифровых ассистентов, которые обеспечивают учебный процесс в онлайн-режиме. В этом году эта программа была практически в два раза расширена, и мы ожидаем, что в 2020 году такими возможностями воспользуются около 5 тыс. наших студентов. 

Упомяну также программы академической мобильности и поддержки научных исследований студентов. Функционирует несколько десятков научно-учебных лабораторий, программы академических обменов с десятками ведущих университетов мира, ими пользуются тысячи человек ежегодно. Это шикарная возможность повысить качество своего обучения, заняться академической карьерой. И есть программы, посвященные поддержке студенческих инициатив, а также студенческие сервисы. Это программа психологической помощи в университете, например, центр развития карьеры, который пользуется большой популярностью. 

Сохранится вся система скидок, которые предоставляются при поступлении по итогам вступительных испытаний. Это три уровня -- 70%, 50% и 25%. И далее, на старших курсах студент вправе претендовать на продолжение действия скидки в зависимости от своей успеваемости. Конечно, это инструмент поощрения индивидуальных достижений. 

Для абитуриентов, находящихся в стесненном финансовым положении, есть много программ стипендиальной поддержки и благотворительных программ. На сайте Центра стипендиальных программ ВШЭ можно найти десятки возможностей, включая индивидуальные, именные стипендии.

Об образовательных кредитах, как инвестиции в собственное будущее

Мы рассчитываем, что система образовательного кредита поможет тем, кто собирается платить за обучение. Как известно, со вступлением в силу поручения президента эта программа станет еще более доступной. Сейчас правительство рассматривает изменения в программу. По моей информации, это снижение ставки до 3% годовых и увеличение срока погашения кредита до 15 лет после окончания университета. Сейчас ставка составляет 8,5% годовых, и 10 лет погашения после выпуска. 

На страницах нашей приемной компании, учебного блока есть ссылки на соответствующие продукты. Наш партнер - Сбербанк, это единственный участник программы, в рамках которой субсидируется банковский процент. Мы с удовольствием будем способствовать тому, чтобы абитуриенты пользовались этим инструментом. Кстати, он работает не только для абитуриентов: студенты, которые уже учатся, могут воспользоваться такой возможностью. Надеюсь, что новые правила будут предусматривать еще и перекредитование, то есть возможность улучшить условия действующего кредита. В Вышке сейчас почти 2 тыс. студентов пользуются образовательным кредитом, мы надеемся, что они смогут улучшить условия своего договора.

Образовательный кредит – это инвестиция, и, конечно, она связана с определенным риском. Но в качестве иллюстрации могу предложить такой пример. Допустим, вы планируете поступить на программу ВШЭ, которая стоит 400 тыс. рублей в год, в совокупности для бакалавриата это 1 млн. 600 тыс. рублей за все обучение. Мы знаем из исследований Минобрнауки и Пенсионного фонда РФ, что выпускники ведущих вузов, к которым относится Вышка, в среднем имеют заработок после окончания учебы на 25-30% выше, чем выпускники других российских вузов. Это образовательная премия порядка 20 тыс. рублей в месяц для трудоустроенных в первых год после выпуска, в год -- 240 тыс. рублей. Получается, что за 6-7 лет вы можете отдать этот кредит только за счет того, что ваша зарплата будет выше, поскольку вы закончили Высшую школу экономики. При этом с вами останется ваш диплом, ваше качественное образование, ваши позиции на рынке труда. 

В случае, если ставка по кредиту будет 3% годовых, то сумма процента в первый год обучения составит 1 тыс. рублей, а после окончания -- 4 тыс. рублей в месяц. Это относительно подъемные деньги.