• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Программная инженерия»

21
Апрель

10 вопросов о внутренней мобильности

Несколько лет назад в НИУ ВШЭ была принята программа внутренней мобильности студентов. В рамках этой программы на 1 семестр 2016/17 уч.года к нам приехали две студентки образовательной программы Программная инженерия из Пермского кампуса: Погудина Анна и Куленко Наталина. Мы задали им 10 вопросов об их впечатлениях.


1. Как у Вас возникла идея участия в программе внутренней мобильности?


Анна: Нам еще  в начале первого курса сказали, что существует такая программа. Мне показалась это интересным. Да и мои знакомые с других направлений, которые воспользовались программой внутренней мобильности, были в восторге. 
Наталина: Еще до поступления я узнала о существовании этой программы от знакомых, которые уже съездили и остались довольны. Я заинтересовалась возможностью получить такой опыт временного погружения в учебный процесс другого кампуса.  Но решение ехать вместе было достаточно спонтанным, просто однажды я поделилась этой идеей с Аней: «А поехали по мобильности в Москву?» - и спустя полчаса мы уже интересовались, что конкретно необходимо сделать для включения  в программу.

2. Какими были ваши ожидания от участия в программе и оправдались ли они?

Анна: Я старалась ничего не загадывать.
Наталина: Получение нового опыта в обучении, общении, самостоятельной жизни в другом городе. Каким он будет, сложно было предугадать, практически каждый вопрос содержал долю неизвестности, поэтому просто надеялась, что все сложится удачно.

3.Как вас приняли сотрудники учебного офиса, преподаватели, студенты?

Анна: Очень хорошо. Мы были поражены теплым приемом.
Наталина: Очень приветливо и отзывчиво. С участием относились к возникающим вопросам и трудностям, помогли быстро влиться в учебный процесс.

4. Комфортно ли Вы ощущаете себя в новом коллективе?

Анна: Да! Нам очень повезло с одногруппниками. Они очень добрые, веселые и светлые люди.
Наталина: Разделяю мнение Ани. Очень приятные люди, которые помогли быстро освоиться на новом месте.

5. Отличается ли организация учебного процесса в другом кампусе?

Анна: Да. Здесь совершено другие преподаватели, и учебный процесс направлен больше на практику, а не на теорию.
Наталина: Что касается организации учебного процесса в университете, формирования оценок, проведения контрольных работ, принципиальных отличий нет. Отличается подача материала, и, так как она зависит от преподавателей, она, соответственно, другая.

6. Какие дисциплины, которые вы изучали в нашем кампусе, были для вас наиболее полезны и интересны? (НИСы, дисциплины по выбору, майноры).

Анна: Я не могу выбрать для себя что-то конкретное. Каждый предмет чем-то нравится и чем-то нет.
Наталина: Здесь, конечно, более широкий спектр дисциплин, которые можно выбирать. Для меня лично интерес представляет майнор по психологии, так как, вне профильных дисциплин, мне интересно это направление, а в Перми такой майнор отсутствует.

7. Были ли у вас дисциплины, преподаваемые на английском языке, и столкнулись ли вы с трудностями в их освоении?

Анна: Да, у нас проходит пара дисциплин, которые ведутся на английском языке. Лично я не столкнулась с трудностями в их освоении.
Наталина: Именно за эти дисциплины я переживала больше всего, но в итоге они оказались хорошей практикой языка, так как преподаватели достаточно понятно преподносят материал, и даже в случае каких-то трудностей они доступно все повторят и разъяснят.

8. Столкнулись  ли вы с какими-нибудь проблемами? Если да, то с какими?

Анна: Если и да, то сейчас я их не вспомню. Все быстро разрешалось.
Наталина: Разве что оформление документов требовало затрат времени, приходилось неоднократно ездить, чтобы выяснять один и тот же вопрос, но глобальных проблем не возникало.

9. Успели ли вы поучаствовать в каких-нибудь  внеучебных мероприятиях? Если да, то в каких? Что интересного произошло в вашей жизни в Москве?

Анна: Да, с 16 по 19 ноября я помогала в проведении форума YouLead в качестве волонтера. Это был отличный опыт. Я зарядилась колоссальной энергией и узнала много нового о проведении таких мероприятий, а также познакомилась с интересными людьми.
Наталина: Я была впечатлена концертом группы «Звери» в День Вышки. Остальные события уже связаны с личными интересами и увлечениями, возможности для реализации которых Москва предоставляет в изобилии.

10. Что  произвело на вас наибольшее впечатление за время учебы?

Наталина: Сложно выделить что-то одно, положительное впечатление оставило все новое, с чем столкнулась за время обучения здесь. Нисколько не жалею о своем решении принять участие в программе внутренней мобильности.