• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология»

«Преподаватели здесь явно строгие. Но ради перспектив можно и постараться»

28 февраля в Москве прошел день открытых дверей всех образовательных программ бакалавриата НИУ ВШЭ. На вопросы абитуриентов и их родителей отвечали руководители университета, представители программ, приемной комиссии и факультета довузовской подготовки, сотрудники и ученики лицея НИУ ВШЭ, студенты и выпускники.

«В Вышку стоит поступать, чтобы получить хорошее образование, — обратился к посетителям Дня открытых дверей проректор ВШЭ Сергей Рощин. — Несмотря на свою молодость, университет уже создал хорошие традиции качественного образования, связанного с реальной жизнью, с исследованиями, с существующими практиками». Рощин также особо подчеркнул право Вышки как национального исследовательского университета разрабатывать свои оригинальные образовательные стандарты.

Проректор ВШЭ Вячеслав Башев рассказал гостям мероприятия, какие новшества ждут абитуриентов в этом году, а что по сравнению с прошлыми приемными компаниями останется неизменным: «Во-первых, у нас появилась совместная с Лондонским университетом образовательная программа «Международные отношения». Во-вторых, в прошлом году индивидуальные достижения приносили абитуриенту максимум 20 баллов, в этом году количество балов снизилось до 10. Для победителей и призеров олимпиад школьников пороговое значение ЕГЭ, при котором они могут воспользоваться льготами при поступлении, увеличено до 75 баллов, в прошлом году вузы могли установить порог от 65 баллов. В остальном все примерно так же, сохранятся два этапа зачисления: на первом зачисляется до 80% бюджетников, остальных добираем на втором этапе».

Бюджетных мест в московском кампусе в этом году будет чуть меньше, чем в прошлом — 1963 (в 2015 году их было 1999). Количество платных мест останется в пределах предыдущего года — около 2000. Стоимость обучения для поступающих в 2016 году сейчас находится на этапе обсуждения и скорее всего решение будет принято и объявлено поступающим до конца марта. А льготы для победителей и призеров олимпиад школьников будут установлены к 1 июня. 

На мероприятии у абитуриентов и их родителей была возможность получить у представителей приемной комиссии и образовательных программ ответ на любой вопрос, касающийся поступления в НИУ ВШЭ. Абитуриенты интересовались спецификой формирования бюджетных мест, изучением второго иностранного языка и условиями поступления на военную кафедру.

«На Дне открытых дверей стоит задавать те вопросы, которые важны для принятия внутренних решений, потому что весь день мы работаем в режиме индивидуальных консультаций, — говорит заместитель начальника управления по работе с абитуриентами Оксана Кононенко. — Можно подойти к каждому стенду, увидеть представителей разных образовательных программ и сравнить. Очень важно понять для себя, чем одна программа отличается от другой. Это не всегда удобно сделать, просматривая сайты, а поговорив с людьми, представляющими ту или иную образовательную программу, вы увереннее сделаете выбор».

Помимо консультаций, программа мероприятия включала в себя профориентационные тесты, мастер-классы, посвященные сдаче ЕГЭ и самостоятельным занятиям дома, диагностическое тестирование и беседы про карьерные перспективы выпускников Вышки.

«Зачем идти на факультет довузовской подготовки, каждый должен определить для себя сам, — рассказывает декан этого факультета Светлана Квашонкина. — Мы же, в свою очередь, четко объясняем, что мы можем дать. Как правило, на ФДП приходят повторить пройденный в школе материал, систематизировать знания или же подготовиться к олимпиаде, причем по предмету, которого нет в школе — дизайн, востоковедение, психология, журналистика.

Отличие нашего факультета от обычной подготовки — самостоятельной или с репетитором — состоит в очень четкой схеме обучения. Постоянный текущий и промежуточный контроль позволяет определить свой уровень знаний, сравнить себя с другими, занять определенное место в рейтинге. Такая система обучения позволяет постоянно контролировать свои успехи в обучении, а возможность долгого и плотного общения с преподавателями Вышки в ходе работы помогает выбрать факультет, который подойдет именно вам. Это очень важные моменты».

 

Анастасия Афонина, 3 курс колледжа, поступает на образовательную программу «Дизайн»

Я хожу на Дни открытых дверей с того момента, как поступила в колледж, и, соответственно, была уже во многих вузах. По советам моих друзей я решила прийти и в Вышку. И, судя по преподавателям и студентам, с которыми я сегодня разговаривала, здесь очень высокий уровень образования. Радует также наличие бюджетных мест. Конечно, на подготовку уходит много сил: нет времени на личную жизнь, приходится целыми днями сидеть за учебниками. Но я смотрю на работы студентов, выпускников этого направления, которые находятся на высоком, я бы даже сказала, международном уровне. И это меня мотивирует.

 

Жанна Касимова, мама абитуриентки, дочь поступает на образовательную программу «Логистика и управление цепями поставок»

Наша семья проживает не в России, но, несмотря на расстояние, я сегодня приехала на День открытых дверей, чтобы потом рассказать дочке побольше про образовательную программу «Логистика и управление цепями поставки». Вышка — престижный университет, и моя дочь очень хочет учиться именно тут. Готовится, занимается с репетиторами, недавно IELTS сдала.

 

Анна Романова, 10 класс, планирует поступать на образовательную программу «Мировая экономика»

Я хочу поступить именно в Вышку и именно на мировую экономику. Здесь идеальное сочетание экономики и иностранных языков, а на моем факультете преподают целых два языка, чего нет во многих других вузах. На мой взгляд, в современных условиях очень важно иметь хорошую лингвистическую подготовку. Ну, и, конечно, экономику здесь преподают хорошо. Правда, требуют тоже много — преподаватели здесь явно строгие. Но ради перспектив и хорошей жизни можно постараться.

 

Максим Шекиханов, 11 класс, поступает на образовательную программу «Международные отношения»

Я уже давно знаю про Вышку и считаю этот вуз ведущим в стране. В начале 2015 года открылась Школа будущего международника ВШЭ, в которую я удачно поступил. Сейчас я в ней активно занимаюсь, и полностью доволен полученными знаниями. Здесь все очень открытые, современные. Всем известно, что МГИМО тоже славится своим факультетом международных отношений, но, на мой взгляд, этот вуз слишком недоступный, закрытый, чего нельзя сказать про Вышку. Поэтому и на сегодняшнем дне открытых дверей я спокойно поговорил с ребятами-студентами и получил ответы на все волнующие меня вопросы.

 

Владимир Егоров, папа абитуриентки, которая еще выбирает образовательную программу

Мою дочку очень привлекает этот вуз. И хотя я считаю, что ребенок должен сам выбирать, где учиться, я всё же рад, что она хочет в Вышку. Здесь фундаментальное образование комбинируется с сегодняшними потребностями. Правда, мы ещё точно не определись, на какое направление поступать, выбираем между экономикой и социологией. Поэтому в течение следующего года будем активно думать над этим и готовиться к ЕГЭ.

Важной частью Дня открытых дверей также являлись волонтеры. Это самые приветливые и ответственные студенты в футболках с символикой университета, которые помогали гостям сориентироваться на площадке и раздавали информационные буклеты.

 

Вера Дианова, студентка образовательной программы «Психология», 2 курс, волонтер

Я давно сотрудничаю с волонтерским движением НИУ ВШЭ и стараюсь не пропускать ни одного мероприятия, а их у нас очень много: День открытых дверей, День Вышки, конференции, адаптационные программы и тренинги для первокурсников. Я Вышку выбрала давно по душевному порыву и не ошиблась: мне хочется рассказать об университете всем абитуриентам, чтобы как можно больше ребят выбирали все-таки наш вуз.

 

Григорий Ильяшенко, студент образовательной программы «Бизнес-информатика», 3 курс, волонтер

Уже второй год я занимаюсь волонтерской деятельностью и успел поучаствовать в организации Дня Вышки, премии «Золотая Вышка», олимпиады «Высшая проба», Дней здоровья от клуба «Экстремальные виды спорта». Мне это интересно, помогает отвлечься от повседневной рутины, здорово провести время с приятными людьми в хорошей компании на важных мероприятиях. 

Следом за Днем открытых дверей всех программ бакалавриата ВШЭ подобные мероприятия пройдут на каждой образовательной программе университета. С расписанием можно ознакомиться здесь.

Текст: Анна Ким, Николай Ворошилов, Александра Михайлиди, Виктория Бойкова (2-й курс образовательной программы «Журналистика»)

Фото: Иван Бочаров, Александра Михайлиди (2-й курс образовательной программы «Журналистика»)