• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология»

C 8 марта!

Рисунок Мариам Марукян, 13 лет, Армения

Рисунок Мариам Марукян, 13 лет, Армения

Близится 8 марта, Международный женский день. По традиции, сложившейся у нас в стране полвека назад, в этот день мужчины чествуют и поздравляют женщин. Но женщинам и самим есть что сказать и пожелать друг другу. Слово сотрудницам факультета социальных наук Гульнаре Миннигалеевой (департамент ГМУ), Елене Рождественской (департамент социологии), Елене Бердышевой (Лаборатория экономико-социологических исследований), Ольге Исуповой (Институт демографии) и Елене Панфиловой (департамент политической науки).

 

Гульнара Миннигалеева, доцент департамента государственного и муниципального управления, научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора

Дорогие коллеги!

Поздравляю с прекрасным праздником 8 марта, символизирующим то, что женщины, как и мужчины, имеют право быть теми, кто они есть, кем они хотят быть, исполнять свои мечты и не держаться за гендерные и социальные роли, если те их не устраивают.

Помимо традиционных пожеланий бодрого и солнечного весеннего настроения, пожелаю смелости в мечтах и постановке жизненных целей, а также настойчивости в их достижении; уважения и терпимости к себе и другим, а также мужества и взаимности в проявлении своих чувств в любом возрасте, статусе и состоянии :) 

 

Елена Рождественская, профессор кафедры анализа социальных институтов

8 марта как праздник давно превратился в однодневный портал чудесного идеального мира взаимного внимания полов. И мы сами склонны это поддерживать, ведь цветы, внимание и комплименты еще никому не повредили. 

Но контраст с остальными 364 днями года с отнюдь не мирного сосуществования все-таки заставляют задуматься и воззвать к ресурсам женской солидарности, взаимоподдержки в сложной академической жизни с ее конкурентностью и скрытой недоброжелательностью. Гомосоциальность по определению больше и дольше сплачивает мужчин, так давайте вспомним о первичном значении праздника 8 Марта, погребенном под Манбланами цветов, и поддержим друг друга в наши непростые времена.

 

Елена Бердышева, старший преподаватель департамента социологии, старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований

Получая мимозу или тюльпаны в день 8 марта, многие женщины испытывают чувство легкой неловкости. И дело не том, что флористический рынок приучил нас искать изюминку в цветочной композиции, и даже не в том, что в этот день так навязчиво акцентируется гендерный аспект многогранной женской личности.

Рискну предположить, что неловкостью прорывается интуитивное понимание того, что за вручением прав и свобод, которое символизирует Международный женский день, скрывалось не только движение в сторону демократии (иначе праздник не праздновался бы в целом ряде стран, где не наступило не только всеобщее равенство, но неравенство сохраняется по целому ряду социальных разметок).

Исторически апофеоз эмансипации чудесным образом совпал со стремительной индустриализаций, развитием массового производства, что помимо всего прочего ставило перед обществом запрос на расширение рынка рабочей силы. Женщины с их способностью к безропотному (и неоплачиваемому) выполнению рутинного труда были весьма перспективными кандидатурами там, где популяризировался конвейер. Конечно, дамы, которым и биологией и многовековой истории предписано отличаться гибкостью и адаптивностью, справились с этим вызовом, научились не только играть по новым правилам игры, но и стабильно выигрывать. Однако неловкость осталась. Возможно оттого, что за открытие всяких разных наслаждений, преимущественно интеллектуального толка (прочие существовали и ранее), как и за все в жизни (благодаря конечности суток), приходится платить цену. И в этот праздник мне хочется пожелать всем женщинам (занятым и не очень) больше шансов на то, чтобы эту цену оптимизировать.

Для этого в день, когда воспевается идея о том, что мы слабый пол, хочется также пожелать и сил. Сил, которые позволили бы воплощать женское искусство бережного, любовного отношения к жизни, на практике применять женскую способность видеть содержание и эстетику в ситуациях, конструируемых логикой прагматики и расчета. Полагаю, способность женщин наполнять радостью, теплом, заботой, красотой и изяществом любое социальное пространство, где они оказываются, этому обществу еще понадобится. И тогда, возможно, даты празднования Международного женского дня будут по-настоящему совпадать с пробуждением Весны, а не отзываться отголосками ангажированных общественных митингов. 

 

Ольга Исупова, доцент кафедры демографии, старший научный сотрудник Института демографии

Хочется поздравить всех женщин, какими бы они ни были. Ведь это день нашей солидарности, и неплохо бы именно в это время вспомнить, что мы очень хорошие, хотя и очень разные, мы просто замечательные, такие, как есть, и не обязаны стараться быть другими, чтобы кому-то понравиться. Тем более это касается сотрудниц Высшей школы экономики, так много и так квалифицированно работающих.

Многие из нас при этом имеют семьи, многие – хобби, и хочется нам всем пожелать, чтобы наша жизнь продолжала оставаться интересной и насыщенной, и при этом наполненной именно тем, что мы выбрали сами. Потому что мы знаем, чего хотим, и не подчиняемся стереотипным представлениям. 

Да, сильная женщина – это прекрасно, а прекрасная женщина – это очень большая сила. Но в марте, 8-го числа, не надо считать, сколько у нас достоинств и какую еще планку мы преодолели. Давайте просто праздновать то, что мы люди рода «она». 

Так с праздником же нас с вами, дорогие женщины!

 

Елена Панфилова, заведующая Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики, старший преподаватель департамента политической науки

Конечно, ровно век назад это было про Сильвию Панхёрст, Александру Коллонтай, Клару Цеткин и Розу Люксембург. Про массовые демонстрации за права женщин, за их место в обществе. Но время идёт, и сегодня это в основном отчего-то про несчастных мужчин, мечущихся по городам нашей страны с тюльпанами и мимозой и про зазывную рекламу «подари своей любимой пароварку!» по всем каналам телевидения.

Но ведь вопрос прав женщин никуда не делся. Прав на достоинство, на равную оплату труда, на равное место в политике, науке, образовании. Поэтому, поздравляя сегодня всех наших прекрасных женщин с наступающим праздником, желая им, безусловно здоровья, счастья, весны в душе и, главное, любви, любви, я бы хотела, чтобы мы все вместе не забывали про то, что мы, женщины, можем всё. И это не про пресловутых «скачущих коней и горящие избы», хотя и они отчего-то всё никак никуда не деваются, а про то, что инновации, образование, новые методы и технологии – это тоже мы можем изобретать, продвигать, внедрять. Своим делом, своим примером. Равно как и новые главные той ценности замечательной и прекрасной нашей Родины, которую мы всё равно обязательно построим. Которая тоже, как ни крути – женщина.

И я уверена, что это новые главные ценности, – права человека, верховенство закона, защита чести и достоинства каждого человека, такт и внимание к нуждающимся, право на свободный выбор и на право знать, – будут ей очень к лицу. Абсолютно уверена. 

Поэтому еще раз с Праздником: и всех вас, и ее!