• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология»

В олимпиаде «Высшая проба» появились три новых профиля

Памятник Платону в Афинах

В этом учебном году для учеников 9-11 классов олимпиада «Высшая проба» впервые проводится по философии, социологии и политологии. Ее победители и призеры из 11 класса при поступлении в Вышку смогут получить дополнительный балл в портфолио, а из 9-10 классов — сразу пройти на очный тур в следующем году. Регистрация на олимпиаду продлится до 21 ноября.

Предшественники «Высшей пробы» по философии, социологии и политологии — это конкурсы юных, которые ВШЭ проводила с 2004 года. Старшеклассники, интересующиеся этими дисциплинами, могли участвовать в конкурсах «Юный философ», «Юный социолог» и «Юный политолог». На этих конкурсах нередко проявляли себя будущие студенты профильных образовательных программ («Философия», «Социология», «Политология» и других), затем поступавшие в Вышку по результатам ЕГЭ, олимпиад по обществознанию или другим дисциплинам.

С 2016 года конкурсы юных проводиться не будут. Зато по философии и социологии школьники смогут поучаствовать в конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж», а по социологии, политологии и философии — в межрегиональной олимпиаде «Высшая проба». На ее очный этап можно приехать не только в Москву, как это было в случае с конкурсами юных, но и в один из нескольких десятков городов, где проводится олимпиада.

Предметов нет, олимпиады есть

Таких учебных дисциплин, как философия, социология и политология, в обязательной школьной программе нет, но все они в той или иной мере изучаются в курсе обществознания, где рассматривается проблематика разных гуманитарных и социальных наук.

В старших классах некоторых школ по этим предметам (а в случае с философией — по ее отдельным разделам) проводятся дополнительные занятия или факультативы — например, в Лицее ВШЭ все ученики независимо от выбранного профиля изучают теорию познания. Но и за рамками школы ученик при желании всегда найдет возможность углубленно изучать заинтересовавшие его науки — в частности, на факультете социальных наук ВШЭ действует лекторий для школьников, где проводятся бесплатные занятия, в том числе, по социологии и политологии.

Содержание олимпиад по всем трем направлениям во многом ориентировано на школьную программу по обществознанию и предполагает не столько наличие дополнительных знаний, сколько большей глубины в освоении тем и, конечно, сообразительности, творческих способностей

«Идеальный участник «Высшей пробы» по политологии — это человек любопытный, любознательный, который приобрел привычку разбираться в неясностях политологических разделов школьного обществознания. Он читает, смотрит или слушает новости, соотнося их с тем, что усвоил из школьного курса», — считает первый заместитель декана факультета социальных наук Михаил Миронюк.

«На «Высшей пробе» по социологии мы ждем тех, кто уже в школе ощущает себя социологом», — говорит заместитель декана того же факультета Кирилл Сорвин.

Дмитрий Носов, первый заместитель декана факультета гуманитарных наук, также отмечает, что для участия в олимпиаде по философии важен прежде всего интерес к предмету: «Если школьника, например, интересует, что такое человек, что такое знание, возможна ли мораль вне религии, то ему прямая дорога к нам. Наша олимпиада открыта для всех, у кого к философии лежит душа».

Как подготовиться?

Содержание олимпиад по всем трем направлениям во многом ориентировано на школьную программу по обществознанию и предполагает не столько наличие дополнительных знаний, сколько большей глубины в освоении тем и, конечно, сообразительности, творческих способностей. Участники должны не только знать материал, но и уметь его применить — ответить на сложные вопросы, выполнить аналитические задания. И, конечно, требуется умение письменно излагать свои мысли. Именно этого навыка, считают организаторы олимпиад, зачастую не хватает современным школьникам.

Лучший способ подготовки к олимпиаде — изучить методические материалы, размещенные на портале ВШЭ, выполнить демонстрационные задания и прочитать рекомендованную литературу. «А лучший способ для работы с этой литературой — постоянно задавать себе вопросы «почему?», «как?», «зачем?» и искать на такие вопросы ответы», — добавляет Михаил Миронюк.

«Готовясь к олимпиаде по социологии, старшеклассник должен обратиться к изучению социологии как целостной дисциплины, пусть даже на школьном уровне, — говорит Кирилл Сорвин. — В идеале нужно быть знакомым с популярными произведениями по социологии, как, например, «Мыслить социологически» Баумана или «Лодка на аллеях парка» Монсона».

«На олимпиаде по философии будут задания, которые без исходных знаний выполнить невозможно, — добавляет первый заместитель декана факультета гуманитарных наук Дмитрий Носов. — Например, нужно суметь определить, кому принадлежит цитата — Платону или Декарту. Для этого школьник не должен прочитать всего Платона или Декарта, но на основе общей эрудиции он способен понять, что одна цитата могла быть написана только в эпоху Античности, а другая — в Новое время, для этого требуется знать всемирную историю, понимать разницу менталитетов разных эпох. Задания же по логике проверяют именно способности участников — здесь дополнительных знаний не требуется».

Перспективы

Поскольку олимпиада «Высшая проба» по философии, социологии и политологии проводится первый раз, в соответствии с правилами она не может быть сразу включена в перечень, ежегодно утверждаемый Минобрнауки России. Но уже на следующий год это может произойти (как, например, это произошло с олимпиадой по восточным языкам — в прошлом году она была проведена впервые, а в этом году попала в перечень).

В этом случае уже в 2018/19 учебном году ее победители и призеры смогут или поступать на профильные бакалаврские программы ВШЭ и ряда других вузов без экзаменов или приравнивать результат олимпиады к 100 баллам на ЕГЭ по обществознанию.

«Участие в олимпиаде — это всегда увлекательно, — отмечает директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич. — Это важно для самооценки, это лишняя возможность проверить свои силы и пообщаться со сверстниками, испытывающими такой же большой интерес к предмету. К тому же 11-классники, ставшие победителями или призерами олимпиады по философии, социологии или политологии, в этом году при поступлении в ВШЭ получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения: победители — 5 баллов, призеры — 4 балла».