• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология»

Первокурсникам 2017

Привет всем первокурсникам, поздравляю вас с новым учебным годом!

Очень рада, что из «вы» - абитуриенты, вы превратились в «мы» - стали частью академического сообщества Вышки! Следующие четыре года изменят вашу жизнь и ваше будущее, дадут свободу мысли и свободу передвижения.

Академическое сообщество – это новая среда для вас. Основное отличие университета от привычной вам школы состоит в том, что здесь намного больше выбора. И вот же повезло – никто не стоит над душой! Но не подумайте случайно, что для вас наступил четырехлетний праздник непослушания. Свобода выбора - это не только ответственность за последствия ваших действий, но и выбор в условиях достаточно высокой неопределенности. Так что, это поначалу, скорее, трудно, чем приятно. Поэтому хочу дать вам несколько советов.

Многое вам предстоит выбирать самостоятельно и вольно, поэтому первый вопрос, что выбрать? Рядом всегда будут коллеги – студенты и сотрудники Вышки. Если задать им вопрос, то они обязательно вникнут и что-то посоветуют, а заодно поймут, что вы любознательные и увлеченные. Но совет не приказ - выбор будет все равно ваш. На нашей программе работают удивительные преподаватели, поэтому используйте все возможности перенять их знания и опыт, посещайте лекции и семинары – личный контакт незаменим.

Любопытству – да,

вопросам – да,

дискуссиям – да!

Читайте больше! Сейчас самое время, потом будет некогда. Узнайте дорогу в библиотеку оффлайн и онлайн! В Вышке собрана уникальная по охвату электронная база полнотекстовых статей ведущих академических журналов и книг. Оформите удаленный доступ к электронным ресурсам библиотеки. Тогда можете улететь на Канары или уехать в самое удаленное место на этой планете, и если там будет доступ в Интернет, все ресурсы электронной библиотеки Вышки будут с вами! Чтобы быстро найти литературу по интересующей вас теме, нужно открыть электронные ресурсы Вышки.

· затем зайти в базы цитирования Web of Science или Scopus,

· там в строке поиска забить ключевые слова по интересующей вас теме,

· затем сделать refine (уточнить), оставив только статьи по социологии, или интересующим предметным областям

· затем список нужно отсортировать по числу цитирования от наиболее цитируемых к наименее цитируемым, и дальше смотреть по названиям и абстрактам,

· если какая-то статья заинтересует по названию, то надо прочитать абстракт, если интерес не пропал, то зайти в нее и прочитать введение и заключение, если по-прежнему не скучно, то можно посмотреть текст между введением и заключением, если это продолжает цеплять, то нужно зайти еще в те статьи, которые цитируют эту статью или цитируются в этой статье. Таким образом у вас появится представление о том, какие исследовательские проблемы волнуют авторов, работы которых являются наиболее цитируемыми, в интересующей вас области. Если вы пишите исследовательскую работу, то статьи в академических журналах важнее учебников или книг.

Чтобы сформировать список библиографии и эффективно им управлять, используйте библиографические менеджеры. Например, скачайте библиографический менеджер Zotero. С его помощью легко сохранять ссылки из Интернета, форматировать и вставлять их в тексты в программе Word. Это сэкономит вам кучу времени.

Понравится какой-то курс, есть высокий результат в его освоении – ура!

Поговорите с преподавателем этого курса о том, чтобы стать его учебным ассистентом в следующем году. Если думаете об академической карьере, как варианте вашего будущего – тогда поговорите обязательно.

Положение о реализации проекта «Учебный ассистент» можете посмотреть здесь. Известная мудрость - если хотите в чем-то разобраться, начните это преподавать))) К тому же за это платят)))

Помимо образовательных программ в Вышке есть научные подразделения: институты, центры, лаборатории. Научные подразделения Факультета социальных наук - в разделе «Подразделения» на сайте ФСН.

Студенты бакалавриата со второго года обучения могут работать в научных подразделениях стажерами-исследователями. Но стать стажером в научном центре не всем удастся – надо учиться договариваться. Аргументами в этом убеждении могут стать ваша успеваемость и интерес к исследованиям.

Студенческая экспедиция  - это полный кайф, появившийся в Вышке в 2017 году, и он в полном вашем распоряжении.

Экспедиция – это тогда когда вы учитесь работать в команде. Группа обычно стоит из студентов бакалавриата/магистратуры и двух-трех преподавателей/аспирантов. Самое лучшее это вечерние посиделки-обсуждения промежуточных результатов работы - один из наиболее ценных опытов для исследователя.

Объявления об организации экспедиций - на сайте ярмарки проектов. Там же информация о всех исследовательских проектах, в которых вы можете принять участие.

В Вышке каждый день что-то происходить необыкновенно Важное. За объявлениями об этих мероприятиях можно следить здесь.

Если вас заинтересовало какое-то мероприятие выясните заранее условия участия для вас, нужно ли зарегистрироваться, нужно ли платить (не пугайтесь, платных мало) или вход свободный (свободы – много). «Выяснить заранее» – это хорошо. В апреле каждый год проходит большая международная академическая конференция. Подробнее о конференции 2017 г. можете прочитать здесь. А обо всех конференциях, прошедших и будущих, здесь.

Об основных событиях академической жизни можно узнать здесь.

ОКНА академического РОСТА - выпускается Управлением академического развития с 2009 года.

Главная тема ОКОН РОСТА – академическое пространство, как комфортная среда для реализации смелых академических идей. И доступна она как для сотрудников Высшей школы экономики, так и для студентов.

Путешествуйте. В Вышке существует программа академической мобильности — студенты могут учиться вне факультета и кампуса, в котором они обучаются, полученные кредиты и результаты обучения будут зачтены вместо дисциплин, преподаваемых на нашей программе. Подробнее об этих возможностях можно прочитать здесь. И хотя на первом году поехать не получится, начать мечтать об этой возможности можно уже сейчас, подумать об этом заранее – это хорошо!

Я перечислила вам только некоторые из тех возможностей, которые есть у студентов Вышки для построения своей образовательной и исследовательской карьеры в исследовательском университете на принципах академической свободы:

1) свободы исследовать (выбор направления научных изысканий, методологии и распространения полученных результатов),

2) свободы преподавать (в рамках существующих правил преподаватели имеют право самостоятельно выбирать что и как они преподают студентам),

3) свободы учиться.

Последнее напрямую касается вас уже сейчас - это свобода выбора траекторий и способов обучения, выработки своего научного мнения и свобода выражать свое аргументированное несогласие и согласие с мнениями других - как студентов, так и преподавателей.

В академическом сообществе сила аргумента важнее силы авторитета, а критика и скептицизм являются нормой нашей жизни, поэтому не бойтесь сами высказывать критические суждения, а также конструктивно принимайте критику других по отношению к вам. Норма скептицизма предписывает членам академического сообщества подвергать сомнению как чужие, так и свои взгляды, и выступать с публичной критикой любой работы, включая свою собственную, если для этого есть аргументированные основания. Развитие способности критического суждения - это то, ради чего мы все здесь оказались, поэтому критика - это не ужас ужасный, а счастье, но критикуйте идеи и аргументы, а не людей и их способности, не переходите на личности.

Наконец, последнее, что я хотела бы вам сказать - академическая свобода не означает отсутствие правил. Правила есть и лучше их соблюдать, но чтобы соблюдать, сначала с ними надо ознакомиться. В Вышке большинство правил оформлены в виде положений и регламентов. 

А также не забывайте прочитать программы курсов, которые вы изучаете, в них много полезной информации о том, что это за курс, какие основные требования, что нужно сделать студенту, чтобы успешно освоить материалы курса. Прочтение программы поможет учиться лучше – ведь вы заранее будете знать то, как формируется финальная оценка, и что нужно знать и уметь, чтобы получить более высокий балл. Единственное, на что в программе можно не обращать внимания - это таблички со списками компетенций, для студентов они не информативны, поэтому не тратьте время на их чтение)))

Если вы смогли дочитать мое послание до конца, то вы молодец, и тогда этот первый университетский год точно станет вашим первым шагом к успеху в профессиональной и личной жизни!

 

С наилучшими пожеланиями,

Ольга Кузина
Академический руководитель ОП бакалавриат «Социология»