• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология»

Олимпиада «Я — профессионал»: социология

Одним из семи направлений олимпиады «Я — профессионал», за которые отвечает Вышка, является «Социология». Участников олимпиады ждут тест и задания на практическое применение социологической теории, а еще зимние школы. В этом году олимпиада «Я — профессионал» заменит традиционную вышкинскую олимпиаду для студентов и выпускников вузов по направлению «Социология». Активная регистрация на олимпиаду уже идет и продлится до 5 декабря.

Олимпиадные задания

Заочный этап олимпиады пройдет с 1 по 10 декабря. Задание будет представлять собой тест из 30 различных вопросов: в каких-то из них нужно будет выбрать один или несколько вариантов ответа, а где-то сопоставить правую и левую колонку. На выполнение дается два часа. По результатам теста будут отобраны те, кто примет участие в очном этапе.

Миновать заочный этап и сразу попасть на очный можно, прослушав на ведущих платформах онлайн-образования курсы по выбранному направлению  и предоставив сертификат об их прохождении. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, необходимо пройти любые 2 курса из списка, приведенного ниже, и получить сертификат с оценкой «отлично». Не забудьте, что зарегистрироваться на олимпиаду все равно нужно в те же сроки, что и всем остальным участникам олимпиады (то есть уже сейчас).

Курсы на платформе «Coursera»:

  1. Анализ данных. Прикладные задачи статистического анализа данных: взаимосвязи, тренды, прогнозы, классификации (2,3 и 4 курсы). НГУ. Виктор Дёмин. Наталья Галанова. Ольга Ечевская.
  2. Экономическая социология. НИУ ВШЭ. Вадим Радаев.
  3. Теория графов. МФТИ. Андрей Райгородский. Андрей Купавский.
  4. Social and Economic Networks: Models and Analysis. Stanford University. Matthew O. Jackson
  5. Model Thinking. Мичиганский университет. Scott E. Page.
  6. Quantitative Methods. Амстердамский университет. Annemarie Zand Scholten.
  7. Classical Sociological Theory. Амстердамский университет. Bart van Heerikhuizen.


Курсы на платформе «Открытое образование»:

  1. Экономическая социология. НИУ ВШЭ. Вадим Радаев.
  2. Общая социология. НИУ ВШЭ. Александр Гофман.
  3. Организационное поведение. НИУ ВШЭ. Евгения Балабанова
  4. Теория графов. МФТИ. Андрей Райгородский.
  5. Анализ данных на практике. МФТИ. Виктор Кантор.


Список курсов на сайте олимпиады.

Очный этап будет проходить в январе на площадках вузов-партнеров, преподаватели которых входят в состав жюри и методических комиссий олимпиады и также участвуют в составлении заданий. Уже известно, что площадки очного этапа будут расположены в Санкт-Петербургском кампусе ВШЭ, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Саратове, Тюмени и Томске (список городов будет пополняться).

«Задания на очном этапе по формату будут похожи на те, которые раньше были в нашей олимпиаде для студентов и выпускников вузов, — говорит доцент факультета социальных наук ВШЭ и один из методистов направления «Социология» Денис Стребков. — Например, будет дан какой-то отрывок из научного текста или просто жизненная ситуация, и задание будет состоять в том, чтобы проанализировать и проинтерпретировать их с точки зрения современной социологической теории, показать, с помощью каких методов можно изучить это явление, как составлять анкету, проводить интервью, какие могут быть использованы математические модели и так далее».

Зимние школы по социологии

Кроме самой олимпиады, студенты смогут принять участие в зимних школах факультета социальных наук ВШЭ. В этом году их будет сразу две. Первая, традиционная, пройдет в начале декабря, принять участие в ней могут все желающие (но зарегистрироваться на нее необходимо до 15 ноября).

Вторая зимняя школа пройдет в конце января специально для участников олимпиады «Я – профессионал», показавших хорошие результаты на отборочном этапе и приславших мотивационное письмо. Потенциальные студенты Вышки смогут узнать все подробности о магистратуре и аспирантуре факультета социальных наук, пообщаться с преподавателями и руководителями программ, а также принять участие во встречах и мастер-классах представителей крупных социологических центров и компаний — своих будущих работодателей.

«Мы всегда рассматривали олимпиаду как канал попадания в магистратуру, — говорит Денис Стребков. — Примерно половину мест у нас занимали именно победители олимпиады, и сейчас мы рассчитываем на такой результат».

Как готовиться

Организаторы предполагают, что в подавляющем большинстве участниками олимпиады станут люди, уже обучающиеся на социологических программах, поэтому специальная подготовка им не потребуется. «Для участия в олимпиаде нужно знание базовых социологических концепций, которые дают курсы по общей социологии, — рассказывает Стребков. — Конечно, к нам приходят учиться люди с политологии, компьютерных наук или математики, но, по нашему опыту, все-таки 80% — это те, кто уже учится на социологов».

Тем, кто все-таки хочет сменить сферу деятельности и попробовать свои силы в социологических науках, организаторы советуют вооружиться базовыми учебниками или пройти онлайн-курсы по общей социологии или экономической социологии.