• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология»

Новый цикл лекций в ЗИЛе преподаватели прочтут вместе со студентами программы "Социология"

12 февраля в культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых ученых Вышки «Жизнь после мега-события. Экспедиционный дневник». В его основу легли материалы студенческих экспедиций, прошедших по следам наиболее значимых событий последнего десятилетия. 

В современном мире, когда происходят мега-события, наше внимание приковывает сам факт случившегося или сопутствующая новостная повестка, которая обычно не выходит за скромные рамки стандартного описания уникальной новости. Новый цикл лекций в ЗИЛе расскажет о том, что остается за кулисами подобного повествования.

Авторами цикла стали преподаватели кафедры экономической социологии ВШЭ Максим Маркин и Евгения Надеждина. В рамках проекта «Открываем Россию заново» вместе со студентами они провели две экспедиции: в 2018 г. изучали социально-экономические изменения в жизни небольшого российского города во время Чемпионата мира по футболу (на примере Саранска), а в 2019 г. – социально-экономическую интеграцию Крыма в состав России на микроуровне, то есть на уровне хозяйственных практик жителей маленького курортного поселка.

Речь идет об экономико-социологическом анализе повседневности. Как правило, она характеризуется стабильностью и предсказуемостью. Люди стремятся адаптироваться к существующим условиям и создать комфортную для себя среду обитания. Любые нововведения должны органично вписываться в общий контекст, в противном случае они вызывают напряжение у местных жителей. На лекциях мы расскажем, чего опасаются простые люди и представители бизнеса, насколько эти переживания оказываются оправданными.

Маркин Максим Евгеньевич
Старший преподаватель кафедры экономической социологии

Цикл откроет лекция «Вхождение Крыма в состав России: адаптация местных жителей». Максим Маркин и студентка образовательной программы «Культурология» Елизавета Чефанова расскажут, как меняется повседневная жизнь обывателей и как они изобретают дополнительные источники дохода.

На лекции 19 февраля речь пойдет об изменениях в формальных и неформальных экономических практиках крымской курортной зоны. Тенденции и способы решения проблем бизнеса в условиях резкого сокращения туристического потока раскроют Евгения Надеждина и студентки образовательной программы «Социология» Полина Калиновская и Вероника Воробьева.

4 марта Максим Маркин и студентка образовательной программы «Социология» Полина Чибискова начнут рассказ об открытиях, сделанных в экспедиции в Саранск. Каково отношение местных жителей к «чужакам»? Чего опасались горожане перед проведением турнира и оправдались ли их ожидания? На эти и другие вопросы слушатели получат ответ на лекции «Как Чемпионат мира по футболу в Саранске разделил город на своих и чужих».

Заключительная лекция на тему «Чемпионат проходит, а что остается? Изменения городской инфраструктуры и конкурентной ситуации в Саранске» состоится 18 марта. Спортивный турнир длится месяц, а произошедшие изменения еще долго дают о себе знать. Евгения Надеждина и студентка образовательной программы «Социология» Екатерина Захарова объяснят, что это значит для предпринимателей и какие последствия им пришлось испытать от интенсивного развития городской инфраструктуры и прихода в город новых конкурентов.

Максим Маркин говорит, что студенты работали в экспедициях наравне с преподавателями: «Все мы брали интервью, анализировали их. И теперь представляем результаты наших совместных исследовательских проектов. Мы хотим дать возможность нашим младшим коллегам выступить перед широкой аудиторией. Они сильные студенты, не подведут».

Слушатели, посетившие все четыре лекции цикла «Жизнь после мега-события. Экспедиционный дневник», смогут получить сертификаты.

Лекции состоятся в Культурном центре ЗИЛ по адресу: г. Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1 (ст. м. «Автозаводская»). Вход свободный, но количество мест ограничено.
Просьба пройти электронную регистрацию на сайте проекта.
Начало всех лекций в 19.30.