• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Социология»

Клумбы против преступности

Студентка 4-го курса ОП «Юриспруденция» Полина Осипова и третьекурсница ОП «Социология» Анна Молькова выступили в полуфинале Научных боев с докладом «Кошмар на улице Вязов: как предотвратить преступление, посадив клумбу».

Клумбы против преступности

© Высшая школа экономики

Полина и Анна пытались выяснить, есть ли причинно-следственная связь между озеленением территории и количеством ситуативных преступлений. В рамках своего исследования они собрали 30 наиболее релевантных статей по этой теме с различными результатами и провели сравнительный анализ.

Полина Осипова, Анна Молькова
© Высшая школа экономики

В результате студентки выявили два противоположных подхода исследователей к этому вопросу.

Первая группа — те, кто доказывает, что озеленение территорий сокращает количество ситуативных правонарушений. Здесь существует три теории.

Первая — теория разбитых окон. Она утверждает, что мелкие преступления являются активным фактором, влияющим на уровень преступности. Вторая — теория рутинных действий — показывает, что количество наблюдателей напрямую влияет на количество правонарушений: чем больше потенциальных свидетелей, тем меньше вероятность правонарушения. С растениями это тоже связано: озеленение притягивает прохожих, люди охотнее будут проводить время в местах с красивыми клумбами и в парках, наблюдателей станет больше. Третья теория рассматривает растения сольно: они сами по себе снижают умственную усталость, которая и является триггером для совершения преступлений.

Вторая группа исследователей утверждает обратное: растения могут способствовать увеличению количества ситуативных правонарушений. Это объясняет теория перспективного убежища: растительные зоны часто оказываются местом, в котором преступник может скрыться после совершения правонарушения или спрятать украденное.

Сравнив подходы, Полина и Анна пришли к выводам, что необходимо анализировать структуру растительности. Если территория озеленена грамотно и аккуратно высаженные деревья не закрывают свет от фонарей, не служат лестницами в квартиры, то за счет снижения умственной усталости, привлечения наблюдателей и ощущения порядка преступность будет снижаться. В противном случае — наоборот.

По итогам зрительского голосования и решения жюри выступление Полины Осиповой и Анны Мольковой было признано самым удачным

В феврале в Вышке стартовал шестой сезон Научных боев. Его тема — путешествие в историю науки. Первая схватка сезона свела на одной сцене молекулы долгожительства, биохакинг, фреймы в СМИ и клумбы, помогающие бороться с преступностью. Свои проекты студенты разных образовательных программ представляли в Центре культур НИУ ВШЭ. Подробнее в новостях науки НИУ ВШЭ.