• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

Макроэкономическая статистика

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
5
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
4-й курс, 1-3 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Программа учебной дисциплины «Макроэкономическая статистика». Дисциплина изучается на последнем году обучения, после получения студентами знаний и компетенций в рамках изучения других курсов. Предполагается, что к моменту начала изучения дисциплины студенты владеют определенными навыками первичной обработки статистических данных, знакомы с базовыми моментами статистической методологии, знают основные источники фактических статистических данных, умеют организовать процесс статистического исследования. В процессе изучения курса «Макроэкономической статистики» студенты продолжают совершенствоваться в этом направлении, уделяя большее внимание работы с фактическими данными и интерпретации результатов. Особое внимание уделяется изучению международных статистических стандартов. Навыки, приобретаемые на лекциях и практических занятиях с использованием Интернет технологий и EXEL, закрепляются при выполнении студентами контрольной и домашних работ.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины "Макроэкономическая статистика" является • получение обучаемыми систематизированного представления о содержании макроэкономической статистики как научной дисциплины и как области практической деятельности, позволяющей собирать и обрабатывать статистическую информацию об экономических процессах на макроуровне; • знание о стандартных системах показателей макроэкономической статистики, возможностях применения специфических статистических методов, основных источниках статистической информации, относящихся к данной области, особенностях проведения статистического наблюдения в различных сферах экономической деятельности; • выработка компетенций, необходимых для успешного применения рассматриваемого инструментария при решении профессиональных задач анализа экономических процессов и явлений, а именно: o использование в аналитической работе понятий и категорий макроэкономической статистики, основных экономико-статистических классификаций и группировок, систем показателей различных областей макроэкономической статистики и методов их измерения или расчёта, знаний об организации международной статистики и государственной статистики в России. o умение составить план статистического исследования реальной макроэкономической ситуации, сформировать круг характеризующих её исходных показателей, провести статистический анализ в пространственном и динамическом разрезе с применением изученных в курсе методов и содержательно интерпретировать полученные производные статистические показатели на базе своих профессиональных представлений и навыков. o навыки самостоятельной обработки необходимой экономико-статистической информации, в том числе с привлечением данных вторичной статистики.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знакомство с принципами организации макроэкономической статистики, умение использовать эту информацию для поиска необходимых статистических данных, оценки ограничений и возможностей использования.
  • Знание базовых понятий и определений МЭС, умение использовать их для планирования статистического исследования
  • Знание методологии расчета показателей СНС, умение использования их для статистического исследования
  • Знание методологии расчета показателей МОБ, умение использования их для статистического исследования
  • Знание методологии расчета показателей региональных счетов, умение использования их для статистического исследования
  • Знание методологии расчета показателей ППС, умение использования их для статистического исследования
  • Знание методологии расчета показателей платежного баланса, умение использования их для статистического исследования
  • Знание методологии расчета показателей статистики государственных финансов, умение использования их для статистического исследования
  • Знание методологии расчета показателей статистики труда и занятости, умение использования их для статистического исследования
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Организация российской и международной макроэкономической статистики
    Функции официальной статистики. Статистическое законодательство. Источники данных, организация их сбора и обработки. Принципы публикации официальных статистических данных. Использование данных макроэкономической статистики для государственного управления, науки и для познавательных целей. Национальная статистическая система Основополагающие принципы организации официальной статистики ООН Система международной статистики, взаимодействие национальной статистической системы и наднациональных статистических организаций. Международные системы показателей и методологии, международные стандартные классификации. Обмен данными.
  • Тема 2. Универсальные понятия и определения макроэкономической статистики
    Границы производственной деятельности. Производство для собственного потребления. Ненаблюдаемая экономическая деятельность. Единицы статистического наблюдения. Институциональные единицы и институциональные секторы. Виды институциональных единиц. Корпорации и квазикорпорации. Заведения. Основная, вторичная и вспомогательная деятельность. Критерии выделения обособленных заведений – территориально обособленные единицы и технологически однородные единицы. Понятие резидентства. Внутренняя и национальная экономика. Принципы отображения явлений и процессов в макроэкономической статистике. Показатели потоков и запасов. Активы и обязательства. Трансакции и трансферты. Виды оценки явлений и процессов. Момент свершения операции. Базовые экономические классификации, применяемые в макроэкономической статистике.
  • Тема 3. Система национальных счетов. История развития и внедрения СНС.
    СНС России. Принципы построения национальных счетов. Т-образные счета. Балансирующие показатели. ВВП, методы его расчета. Общая схема СНС: основные счета и таблицы, макроэкономические агрегаты СНС, взаимная увязка запасов и потоков. Другие элементы СНС. Счёт производства. Особенности расчета показателей выпуска и промежуточного потребления в различных институциональных секторах и в различных видах деятельности. Особые случаи: рыночный и нерыночный выпуск, выпуск для собственного использования, оценка стоимости проживания в собственном жилище, оценка косвенно измеряемых услуг финансовых посредников. Основные и рыночные цены. Налоги на продукты и субсидии на продукты. Счета доходов. Счет образования доходов и счет распределения первичных доходов. Понятие первичных доходов. Оплата труда первичных работников. Отчисления на социальное страхование. Налоги на производство и импорт. Валовая прибыль и валовой смешанный доход. Доходы от собственности. Валовое сальдо первичных доходов/Валовый национальный доход. Счет вторичного распределения доходов. Понятие вторичных доходов. Текущие трансферты. Валовый располагаемый доход. Счет распределения доходов в натуральной форме. Социальные трансферты в натуральной форме. Скорректированный располагаемый доход. Счета использования доходов и счет операций с капиталом. Счет использования располагаемого дохода. Расходы на конечное потребление государственных учреждений, НКО и домашних хозяйств. Особый случай – расходы на оборону. Счет использования скорректированного располагаемого дохода. Фактическое конечное потребление. Счет операций с капиталом. Валовое накопление основного капитала. Изменение остатков материальных оборотных средств. Понятие ценностей. Финансовый счет. Виды финансовых активов. Увязка показателей финансового счета и остальных счетов. Счета других изменений в активах. Счет других изменений в объеме активов. Изменения в активах, не связанные с трансакциями. Счет переоценки. Холдинговая прибыль/убыток. Номинальная холдинговая прибыль, нейтральная холдинговая прибыль, реальная холдинговая прибыль. Баланс активов и пассивов. Виды экономических активов. Произведенные активы. Непроизведенные активы. Природные ресурсы как экономические активы. Национальное богатство. Потребление основного капитала. Проблема оценки основного капитала. Метод непрерывной инвентаризации.
  • Тема 4. Таблицы ресурсов и использования и таблицы затраты-выпуск
    История внедрения межотраслевых моделей. Общие принципы построения межотраслевых моделей. Хозяйственные и чистые отрасли. Таблицы ресурсов и использования. Цены производителей и цены потребителей. Таблица ресурсов. Таблица использования. Таблицы затраты-выпуск. Технологические коэффициенты. Первичные данные и методы построения межотраслевых моделей. Использование данных межотраслевых моделей.
  • Тема 5. Статистика цен в контексте макроэкономической статистики. Расчеты макроэкономических показателей в постоянных ценах
    Индекс цен производителей, методология построения. Источники информации. Индекс потребительских цен, методология построения. Индексы Пааше и Ласпейроса. Индекс Фишера. Базисные и цепные индексы. Сцепленные индексы. Пересчет в постоянные цены макроэкономических показателей. Пересчет выпуска и валовой добавленной стоимости. Прямая дефляция и двойная дефляция. Пересчет в постоянные цены нерыночного выпуска. Пересчет показателей расходов на конечное потребление и валового накопления. Практический подбор индексов-дефляторов. Измерение макроэкономической инфляции. Имплицитный индекс-дефлятор ВВП.
  • Тема 6. Региональные счета, валовый региональный продукт
    Особенности региональной экономики и их отражение в региональных счетах. Состав региональных счетов. Валовой региональный продукт.
  • Тема 7. Международные сопоставления на основе паритетов покупательной способности национальных валют
    Организация программы международных сопоставлений ООН. Методология международных сопоставлений. Паритеты покупательной способности.
  • Тема 8. Статистика внешней торговли и платежный баланс
    Внешняя торговля товарами, внешняя торговля услугами. Источники информации по внешней торговле. Цены FOB и CIF Счета «остального мира» в СНС Платежный баланс. Счета текущих операций. Счета накопления.
  • Тема 9. Статистика государственных финансов Статистика государственных финансов МВФ.
    Структура аналитической структуры. Сектор государственного управления и государственный сектор. СГФ и государственный бюджет. Потоки, запасы и правила учета финансовых операций в СГФ. Основные документы СГФ
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Оценка по тестированию
  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Домашняя работа
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.2 * Домашняя работа + 0.4 * Контрольная работа + 0.4 * Оценка по тестированию
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Под ред. Мхитаряна В.С. - СТАТИСТИКА. В 2 Ч. ЧАСТЬ 1 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 249с. - ISBN: 978-5-534-09353-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/statistika-v-2-ch-chast-1-442401

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Суринов А. Е. - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА В СТРАХОВАНИИ 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 276с. - ISBN: 978-5-534-05414-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ekonomicheskaya-statistika-v-strahovanii-433720