• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

Поздравляем наших третьекурсников с первым местом в чемпионате по решению кейсов ChangellengeCupRussia 2018 !!!

В апреле 2018 года четверо студентов, обучающихся на образовательной программе «Экономика и статистика», выиграли Всероссийский чемпионат по решению кейсов ChangellengeCupRussia 2018. Ребята оказались первыми среди более семи тысяч студентов по всей стране.

Сегодня они решили рассказать вам о факторах успеха, полученных бонусах, роли университета и дать напутствие.

 

Динара Исхакова о факторах успеха

 

Наш путь к победе начался в прошлом году, когда мы активно учились решать кейсы, участвовали в кейс-чемпионатах и пытались развить свои навыки, которые могут пригодиться в чемпионатах. Факторов успеха много, но, наверное, самые главные это команда и опыт. Почему команда? Cup Russia - это командный кейс чемпионат, и нужно быть максимально сплоченными, единым целым: доверять каждому члену команды, быть уверенным в команде, не сдаваться всем вместе, даже когда осталось несколько дней, а решение все ещё не готово и много смеяться и шутить. Кроме того, каждый по отдельности может отлично уметь решать кейсы, но именно общий мозговой штурм и сочетание сильных сторон каждого члена команды могут сделать вас лучшими кейсерами страны.
Почему важен опыт? С каждым решённым кейсом вырабатывается навык мыслить структурно, разбивать задачу на составляющие, находить решение, видеть, как должен выглядеть слайд. Каждый новый кейс — это учеба на предыдущих ошибках. Поэтому, чем больше кейсов решено, тем выше качество решения.
Кейс-чемпионаты — это очень интересно. Да, они отнимают много сил и времени, но полученные эмоции, опыт и время, проведённое с командой, того стоят.

 

Анатолий Жиляев о любимом направлении обучения

 

Обучение на программе «Экономика и статистика» сильно помогло при создании наших решений. Очень часто на разных курсах нас просили самостоятельно находить информацию и данные, а потом получать из нее выводы, которые были бы интересны не только с технической точки зрения, но и с точки зрения бизнеса, который невозможно представить без статистической поддержки. Точно такие же задачи стояли перед нами на чемпионате, так что навыки и опыт работы с данными очень помогли при аналитике и моделировании бизнес-процессов, что было высоко оценено многими судьями.

Марина Соловьева о бонусах от участия

 

Наверное каждый, кто задумывается об участии в кейс-чемпионате, задается вопросом: «Зачем мне это нужно? Какую пользу я получу?». Огромную!
В первую очередь, это навык структурного мышления. Для решения кейса необходимо научиться четко понимать задачу, которая перед вами стоит, и предложить логичное решение. Это бесценный опыт, который пригодится и в учебе, и на работе.
Кроме того, опыт публичных выступлений на таких крупных мероприятиях, безусловно, сделал нас более уверенными. Теперь любое появление перед публикой, например, выступление на конференции, защита курсовой уже не пугают, а приносят удовольствие. 
Как финалисты чемпионата мы также смогли воспользоваться карьерными бонусами, которые позволяют сократить этапы отборов на стажировки в крупные компании, что также является огромным плюсом от участия в чемпионате. В целом, даже самый минимальный успех на чемпионате уже станет хорошей строчкой в резюме.
Но самое важное — это удовольствие от решения кейсов. Участие в Cup Russia 2018 — это месяц, который мы провели вместе с командой. Каждый день, помимо упорной работы, был наполнен огромным количеством шуток, смеха и отличного настроения.
Если вы сомневаетесь, стоит ли соглашаться на участие, то однозначно стоит. Даже если первый опыт будет не слишком удачным, то вы, как минимум, отлично проведёте время.

 

Максим Губарев с напутствием

 

В одном из своих интервью Джефф Безос, основатель Amazon, подметил: “If you do anything interesting in the world, you are going to have critics. If you can't tolerate critics, then don't do anything new or interesting.”  И он прав. 
Не бойтесь критики, которая непременно будет преследовать вас. Будьте проактивными, инициативными и креативными — это очень ценится в современном мире. С удовольствием получайте обратную связь, работайте над ошибками и в следующий раз вы уже точно их не допустите!
Открывайте для себя новые горизонты и погружайтесь в новые индустрии. Бросайте вызовы самим себе и каждый раз ставьте себе цель дойти до самого конца. И непременно пробуйте найти свою универсальную волшебную “формулу” для победы в кейс-чемпионате вашей мечты.

 

 

 

Нас можно найти тут:

Динара: https://vk.com/id207559031

Толя: https://vk.com/sml12

Марина: https://vk.com/mvsolovieva

Максим: https://vk.com/gubarev_max