• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

Практические навыки самостоятельных эмпирических исследований и анализа данных использую каждый день

Валерия Власова, выпускница образовательной программы «Экономика и статистика» 2015 года, англоязычной магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» 2017 года, а ныне младший научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, аспирант рассказала о том, как с поступления на "Экономику и статистику" началась ее академическая карьера




В 2011 году я пришла на Отделение статистики, анализа данных и демографии факультета экономики (сейчас образовательная программа "Экономика и статистика"), совершенно не представляя, что меня ждет. Я не была готова ни морально, ни физически к тому объему и качеству математики, которые ждали меня в первые годы. Было трудно, но это определенно того стоило. Полученные в процессе обучения знания по экономической теории, методологии социально-экономических измерений и эконометрике, а также практические навыки самостоятельных эмпирических исследований и анализа данных я использую каждый день. 

Главной особенностью программы является междисциплинарный подход к обучению, который учит смотреть на проблемы с разных сторон и развивает широкий спектр профессиональных компетенций.


Главной особенностью программы является междисциплинарный подход к обучению, который учит смотреть на проблемы с разных сторон и развивает широкий спектр профессиональных компетенций. Наличие большого многообразия дисциплин (как экономических, так и социально-гуманитарных) помогает в выборе направлений последующего обучения и обеспечивает гибкость на рынке труда.

За время учебы я прошла несколько стажировок, работала учебным ассистентом, в середине третьего курса начала работать аналитиком в департаменте слияний и поглощений и стратегического консультирования в ПАО «Банк «ФК Открытие». Мне кажется, совмещать учебу с работой было правильным решением. Я получила огромный практический опыт и к моменту окончания бакалавриата уже понимала, в каком направлении я хочу развиваться дальше.

У меня впервые возникло желание связать свою профессиональную деятельность с наукой.


Когда на последних курсах мы с научным руководителем, Архиповой Мариной Юрьевной, работали над исследовательским проектом, и по его результатам представили доклад на международной научной конференции и опубликовали статью, у меня впервые возникло желание связать свою профессиональную деятельность с наукой. Я начала усиленно думать над идеей стать научным сотрудником, выясняла особенности, хотела понять, как все будет устроено.

Уже более двух лет я работаю в крупнейшем исследовательском подразделении НИУ ВШЭ – Институте статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ), участвую в различных исследовательских проектах в области научно-технической и инновационной политики, статистики науки, технологий и инноваций, которые выполняются в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ и внешних грантов. Успешно закончив реализуемую Институтом магистерскую программу «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», я также поступила в академическую аспирантуру НИУ ВШЭ и продолжаю заниматься тем, что мне интересно: изучать кооперационные стратегии предприятий в процессе инновационной деятельности, совершенствовать свои знания и практические навыки.

За время работы в ИСИЭЗ я стала участником Кадрового резерва НИУ ВШЭ в категории «новые исследователи», обладателем стипендии Оксфордского российского фонда и именной стипендии Правительства России за выдающиеся способности в учебной и научной деятельности, а также прошла стажировку в Директорате по науке, технологиям и инновациям Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) в Париже, что оказалось неоценимым опытом и стимулом для дальнейшего развития.

Будь у меня еще раз шанс стать абитуриентом, я бы без колебаний выбрала НИУ ВШЭ и программу «Экономика и статистика»! 


Резюмируя, хочу сказать, что будь у меня еще раз шанс стать абитуриентом, я бы без колебаний выбрала НИУ ВШЭ и программу «Экономика и статистика»!