• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

Итоги X Международной научной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества»

 С 26 по 28 августа 2014 года в Москве Высшей школе экономики (в здании на Шаболовке) прошла X Международная научная конференция «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества». Мероприятие организовано НИУ ВШЭ, Центральным экономико-математическим институтом Российской академии наук и Московской школой экономики МГУ им. М.В.Ломоносова.

 

Конференция проводится раз в четыре года и имеет солидную историю. Первый такой форум состоялся по инициативе А. Н. Колмогорова в Южной Эстонии в 1977 году. Там же проводились три последующие конференции, а затем мероприятие переместилось в Москву.

 

В этом году на пленарных и секционных заседаниях ведущие российские и зарубежные ученые представили доклады по теории и методологии прикладного многомерного статистического анализа и эконометрического моделирования, по применению многомерного статистического анализа и эконометрики в экономике, демографии, экологии, здравоохранению, о финансах и актуарной деятельности, а также по проблемам промышленности и управления.

 

В работе конференции приняли участие 103 участника из различных городов России, СНГ и дальнего зарубежья.

 

Россия была представлена широко: к нам приехали участники из 20 городов. Это - Москва (около половины всех участников), Петербург, Саранск, Ростов-на-Дону, Самара, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Саратов, Улан-Удэ, Астрахань, Киров, Красноярск, Магнитогорск, Махачкала, Пенза, Пермь, Петрозаводск, Тамбов, Ульяновск. Из ближнего зарубежья в основном были представлены Белоруссия, Казахстан и Украина. Один участник из Великобритании.

 

Рис.1 Распределение участников по городам, 
представившим 2 и более  докладов  (число участников)

 

 

 

Рис.2 Распределение участников по странам, %
 

 Традиционно большинство участников – это преподаватели и исследователи из НИУ ВШЭ (21 участник) и ЦЭМИ РАН (15 участников). Среди участников  19 докторов наук, 40 кандидатов наук, в том числе один человек со степенью PhD, остальные участники – магистранты, аспиранты и соискатели.

 

Надеемся, что наша традиционная конференция, в следующий раз как всегда состоится через четыре года. Что касается места проведения, наверное, это будет Москва, Высшая школа экономики. 

 

Особую благодарность Оргкомитет Конференции выражает студентам бакалавриата Отделения статистики, анализа данных и демографии за оказанную помощь в организации и проведения конференции: 

Ане Наумовой (3 курс)

Татьяне Романовой (4 курс)

Надежде Сухаревой (2 курс)

 Ксении Шапкиной (2 курс)

 

Оргкомитет Конференции