• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

О своем опыте участия в программе академической мобильности рассказывает Максим Ксенофонтов

Привет! Меня зовут Максим и в этой статье я поделюсь своим опытом обучения по обмену в Erasmus University Rotterdam в Нидерландах прошлой осенью.

Небольшая часть кампуса

Небольшая часть кампуса

Поехать на семестр я решил в осеннем семестре третьего курса, так как в это время в нашей программе был всего один обязательный курс (Макроэкономика), поэтому не должно было возникнуть проблем с составлением индивидуального учебного плана (далее ИУП) – главного документа для студента, решившегося на эксчейндж.

Для обмена я выбрал университет Erasmus University Rotterdam - за его высокие позиции в международных рейтингах и расположение в большом городе. Более того, Роттердам является крупнейшим портом в Европе, поэтому здесь размещают свои офисы многие международные компании, проходит много интересных мероприятий, в том числе карьерных, которые помогают лучше определиться с выбором будущей работы. При этом, город нельзя назвать типичным деловым городом с однотипными офисными зданиями. Напротив, в Роттердаме много необычной современной архитектуры.

 

Пару слов о конкурсе и финальной подготовке

Для студентов факультета Экономических Наук существует два конкурса, по результатам которых можно принять участие в программе обмена.

Первый конкурс – общеуниверситетский – открыт для участия студентам всех факультетов и всех кампусов вышки.

Второй конкурс проводится только среди студентов факультета экономических наук.

Набор вузов в конкурсных программах различаются, при этом можно принять участие в отборе на обе программы одновременно, однако в заявке нужно ограничиться тремя приоритетными вузами по каждому из конкурсов.

 

После успешного прохождения отбора и получения письма о номинации в вуз, наступает новый этап подготовки – сбор документов для визы, поиск жилья, бронирование билетов. Если для получения визы в Нидерланды в официальных документах посольства все доходчиво и подробно объяснено и собрать документы не составляет большого труда, то с поиском жилья, по крайней мере в Роттердаме, дела обстоят иначе. В университете есть только одно общежитие на территории кампуса, в котором может проживать до 370 человек и места в нем заканчиваются задолго до того момента, как вы задумаетесь о поиске жилья.

Роттердам – весьма густонаселенный город и поиск жилья, особенно в начале учебного года, может доставить много беспокойств, особенно если вы человек, который до этого никогда самостоятельно не занимался поиском квартиры. Поэтому, если удача вам улыбнулась и вам предоставляют общежитие – берите без сомнения! Я не был в числе тех, кому досталось место в кампусе и поэтому поиск жилья у меня отнял порядка недели и много нервов. Однако, в итоге мне попался достаточно хороший вариант, так что эта проблема вполне решаема на месте.


Об учебном процессе

Учебный календарь в Эразмусе поделен на блоки {можно поехать на осенний семестр – Block 1,2: конец августа-середина декабря; или на весенний семестр – Block 3,4: начало января – конец апреля}, которые примерно совпадают с модулями в вышке. В связи с этим, процесс адаптации к новой образовательной системе для меня не составил труда. Так как я ездил в осеннем семестре, то подробнее расскажу о выбранных курсах 1-2 блока.

В первом блоке можно выбрать только один большой курс за 12-15 кредитов (кредиты указаны в ECTS и соответствуют кредитам во ВШЭ) – здесь он называется майнором. Загруженность по майнору составляет примерно 3 лекции по два-три часа в неделю.

Во второй половине октября курс заканчивается и проходят экзамены. Интересно, что по трем из четырех курсов, которые я выбрал, экзамен представлял собой multiple choice на 40 вопросов, который составлял 100% оценки за курс. Приходить на экзамен, не имея накопленной оценки, было, конечно же, непривычно и немного тревожно.

Во втором блоке можно выбрать 3-4 курса по 4 кредита, нагрузка по этим предметам составляет обычно одну-две лекции по 2-3 часа в неделю. До сих пор я не написал ни слова о семинарах, так как в осеннем семестре по большинству курсов их нет, от слова совсем. Обучение идет за счет лекций, самоподготовки и решения мини-квизов в информсистеме (аналог ЛМС).

Стоит отметить формат проведения экзаменов – весь факультет (в случае обмена - Erasmus School of Economics) пишет разные предметы в огромной аудитории размером в несколько спортивных залов – Van Der Goot Mhall -  в одно и тоже время. Все экзамены длятся три часа и вполне может сложиться так, что у вас будет два, а то и три экзамена в один день с перерывом в полчаса. Поэтому, заранее смотрите расписание экзаменов перед выбором курса (к счастью, к моменту вашего приезда в Нидерланды вы уже будете знать даты всех пар и экзаменов до конца вашего обучения; информация доступна в системе Sin-Online).

Прочие активности

Помимо учебы, в Эразмусе есть огромное количество студенческих клубов и организаций, в которых принимают участие как местные студенты, так и студенты по обмену из других стран. Существует огромное разнообразие клубов дебатов, карьерных сообществ, клубов по интересам etc. – в этом очень похоже на ВШЭ.

На территории кампуса есть большой спортивный комплекс, где можно заниматься в тренажерном зале, играть в теннис, баскетбол, волейбол.

Так как Нидерланды находятся в центральной части Западной Европы, путешествия отсюда до достопримечательностей Германии, Франции или Бельгии занимают немного времени. Можно доехать на поезде до Парижа за 3 часа, до Брюсселя – за 2 часа. Из ближайших городов стоит отметит Делфт (час езды на велосипеде или 20 минут на автобусе), Гауду (20 минут на поезде) и Гаагу (45 минут на метро).

В общем, возможности для путешествий огромны и удобное расписание в университете (если повезет) позволяет воспользоваться ими в полной мере!

 

Заключение

Семестр по обмену – это возможность, которую я буду рекомендовать любому студенту вышки. Несмотря на кажущие изначально трудности – сбор документов, поиск жилья, адаптация к новой культурной среде, учебному процессу – в итоге получаешь гораздо больше – бесценный опыт, впечатления, новые знакомства, которые остаются на всю жизнь.

Вид на вантовый мост Erasmusburg. На заднем плане небоскреб Maastoren – самое высокое здание в Нидерландах.

Вид на вантовый мост Erasmusburg. На заднем плане небоскреб Maastoren – самое высокое здание в Нидерландах. 

P.S. Если у вас остались вопросы, всегда можно написать мне.