• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

Профессия актуарий и где ей научиться

Доцент департамента статистики и анализа данных Юлия Николаевна Миронкина рассказывает, кто такой актуарий, где можно получить профессию актуария и о своих учениках, выпускниках программы "Экономика и статистика", выбравших эту профессию

Миронкина Юлия Николаевна
Департамент статистики и анализа данных, Доцент, кандидат технических наук, Лучший преподаватель 2018, 2017, 2016, 2014, 2013, 2012

Вы занимаетесь актуарными расчетами, можете рассказать, что это такое?

Я сама актуарием никогда не работала, реализуюсь в своих выпускниках. Уже много моих выпускников работает в ведущих страховых компаниях России, ведь я веду курсы, связанные с актуарными расчетами, страхованием жизни и не-жизни, с 2006 года. С момента открытия в 2008 г. в вышке отделения Статистики и анализа данных я вела все актуарные курсы только для студентов бакалаврской программы «Статистика и экономика», с этого года очень рада возможности студентов программы «Экономика» также выбрать мой курс в рамках своих индивидуальных планов и первым 15 студентам «Экономики» на своем курсе «Актуарные расчеты в страховании жизни».

Актуарные расчеты – это математика страхования

Актуарные расчеты – это математика страхования. Страхование насчитывает в своей истории тысячелетия, актуарные расчеты как математическая основа страхового бизнеса появились в 18 веке. Страхование позволяет минимизировать риски, защитить и обычного человека, и юридическое лицо от каких-то серьезных для него потерь. Сейчас в России активно развивается страховой рынок, поэтому потребность в актуариях последние годы только растет, потому что при возрождении страхового рынка в России в 1990-х гг. в страховых компаниях актуариев либо не было вообще, либо они не были достаточно квалифицированы, и это было одной из причин, почему так много страховых компаний разорялись в первые годы. Постепенно наш рынок начал принимать все более цивилизованные формы, а после принятия в 2013 г. Федерального закона «Об актуарной деятельности в Российской Федерации» требования к актуариям стали еще более высоки и приближаются к мировым стандартам. Подготовка актуариев считается одной из самых сложных и дорогостоящих программ, и в Англии, к примеру, обходится в более чем 100 тыс. фунтов стерлингов за 5 лет обучения. Кандидаты в актуарии путем сдачи в общей сложности 15 экзаменов проходят трехуровневую квалификационную аттестацию.

Профессия актуария, еще не очень известная у нас, относится к одной из самых высокооплачиваемых и престижных за рубежом

Профессия  актуария, еще не очень известная у нас, относится за рубежом к одной из самых высокооплачиваемых и престижных – в соответствии с рейтингом, составленным исследовательской компаний CareerCast США, профессия актуария последние 10 лет входит в топ-10 и признается лучшей и наиболее перспективной профессией среди 200 обследованных по следующим аспектам профессиональной деятельности: уровень стресса, условия труда, физические нагрузки, уровень дохода и перспективы трудоустройства. В 2013 и 2015 гг. она стала первой в этом рейтинге.

Актуарий  должен быть уникальным специалистом, имеющим высокий уровень знаний на стыке нескольких научных дисциплин – математики, связанной с расчетами рисков (теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов, актуарной и финансовой математики, эконометрики), экономики, права, информационных систем и др. По сути, от навыков и знаний актуариев зависит устойчивость всей страховой системы в целом.  

Актуарий для компании – это очень важный человек, его знания должны находиться на стыке разных дисциплин, образование, которое получают наши студенты, прекрасный фундамент для этой профессии, ведь наши учебные планы практически повторяют структуру основных актуарных экзаменов!!

Для чего нужна профессия актуария?

Долгие годы главной задачей актуария считалась экспертиза рисков и случайностей в страховании, но вследствие развития страхования, глубокого проникновения всех финансовых структур друг в друга, актуарная профессия стала восприниматься более широко – как эксперта по финансовой безопасности в решении сложных задач в области бизнеса, финансов, страхования, социальной сферы и демографии.

Актуарные расчеты позволяют анализировать страховой портфель, те риски, которые возникают в течение страхового года. Аналитика страхового портфеля позволяет скорректировать премии для рисков, какие-то увеличить, а какие-то уменьшить. Появляются новые виды страхования, например, с развитием мобильной техники появилось страхование гаджетов от повреждения и кражи. Это потребовало от актуариев оценить вероятности таких событий и рассчитать страховые тарифы.

В обязанности актуария могут входить такие задачи как разработка новых страховых продуктов. Есть даже такой термин «продуктовый актуарий», который придумывает страховые продукты, просчитывает их, проводит профиттестинг. Работа все время связана с чем-то новым и интересным! Это говорят все мои выпускники, я часто приглашаю их в конце своих курсов поделиться впечатлениями о своей работе с нашими студентами.

А как Вы поняли, что преподавание – это Ваше?

Когда я была совсем маленькой, я хотела быть учительницей. Потом в школе очень нравились математика, биология, хотелось все это совместить… И все получилось почти случайно: окончив МИРЭА по специальности «Биомедицинская электроника» и защитив кандидатскую диссертацию, я работала научным сотрудником, занималась обработкой данных оценки здоровья спасателей в Центре Медицины Катастроф «Защита», но потом в конце 90-х Минздрав прекратил финансирование, всю науку там сократили, и мне предложили преподавать. Я попробовала сначала на четверть ставки вести теорию вероятностей, потом мне предложили актуарные курсы, а постепенно мне понравилось, и я поняла, что у меня получается.

Вскоре я уже не представляла себя без этой профессии. Школу я закончила с медалью, ВУЗ с красным дипломом, это все, конечно же, помогает в работе, ведь, чтобы учить студентов, нужно самому обладать очень хорошей базой, осваивать новые темы и курсы. Мы учимся вместе с вами всю жизнь…

Если говорить о студентах, то какие из них привлекают Ваше внимание?

Любому преподавателю самое главное, чтобы его студенты были заинтересованы предметом! Конечно же, приятно работать с умными, одаренными людьми, с хорошей математической подготовкой, но не меньше меня привлекают студенты, которые вначале не показывают особых успехов, но потом, стараясь и работая, разбираясь со всеми непонятными задачами, показывают зачастую лучшие результаты, чем те, которые изначально обладали более сильной подготовкой. Так что любой успех – это, прежде всего, большой труд, для любого человека.

Все студенты приходят с разным уровнем подготовки, а у Вас есть универсальный метод «проверки» на первых порах?

Когда я начинаю работать со студентами магистратуры, которые приходят к нам на программу «Статистическое моделирование и актуарные расчеты» из разных вузов, с очень разным уровнем знаний, я им даю небольшую анкету и в числе прочего спрашиваю, что такое "андеррайтинг". Обычно это слово ставит всех в тупик, а мне позволяет оценить разнородность аудитории. На самом деле андеррайтинг – это одна из задач актуарных расчетов, связанная с селекций рисков и назначением рискам соответствующих страховых премий.

Какой совет Вы могли бы дать нынешним студентам второго курса, которые изучают "Теорию вероятностей" и "Математическую статистику"

Я всегда своим студентам говорю, что это действительно очень важные и базовые дисциплины, которые очень значимы для всего последующего образования. На них строятся очень многие ваши курсы далее. Я советую не запускать их и разбираться со всеми непонятными вопросами и задачами, ведь только на крепкой основе можно построить хорошее образование, а на шаткой что-то строить крайне сложно!

Часто слышу от выпускников – «Эх, вот бы мне походить еще раз на лекции и семинары, я б теперь слушал совсем по-другому»… Не повторяйте их ошибок, максимально используйте все свои огромные на самом деле возможности здесь и сейчас. А мы вам в этом с удовольствием поможем!

Материал подготовила студентка 2 курса Анастасия Новикова