• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

Команда НИУ ВШЭ заняла первое место на VI Евразийской Олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию

Команда студентов 3-его курса образовательной программы "Экономика и статистика" заняла первое место на VI Евразийской Олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию, опередив команды Белорусского государственного университета и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, занявших второе и третье места соответственно.
При подготовке к конкурсу ментором выступила доцент департамента статистики и анализа данных Елена Дмитриевна Копнова.

28 февраля 2020 года в Минске уже в шестой раз прошла ежегодная Евразийская олимпиада по аналитической экономике и прогнозированию, в которой приняли участие две команды от Высшей школы экономики. Мероприятие проходило на базе экономического факультета Белорусского Государственного Университета. Для участия в заключительном этапе обеим студентам пришлось дистанционно решать задания, составленные для проверки их знаний в области теоретической экономики, математического анализа, статистики и эконометрики, а также их применения для решения прикладных задач.
Финал олимпиады состоял из двух частей: совместного решения заданий под наблюдением экспертов и членов жюри, а также презентации результатов исследования, которое требовалось провести заранее. Условия отличались своей оригинальностью, актуальностью, а также многогранностью возможных подходов к решению. В результате команда «Критерий Вышки», которую представляли студенты третьего курса образовательной программы «Экономика и статистика», заняла первое место.
Интересно, что скажут ребята о своих впечатлениях от олимпиады и этого значимого достижения!

Петрова Анастасия


Участие в олимпиаде стало ценным опытом презентации результатов научного исследования и помогло разобраться в достаточно сложной теме, изучение которой предполагается на старших курсах. Было интересно проверить свои силы в решении задач не только по эконометрике, но и по теории вероятностей и теории игр. Порадовало, что были как теоретические, так и практические задания. Мы рады получению призового места и тому, что смогли отстоять честь НИУ ВШЭ!

 

Рокетлишвили Меир 


Начну, пожалуй, с того, чем обычно заканчивают – с благодарностей. Огромное спасибо преподавателям, которые уже в течение почти трех лет воспитывают в нас любовь и интерес к исследовательской деятельности, организаторам этого мероприятия в лице БГУ, а также моим товарищам по команде. Этот результат – плод совместных усилий, который был бы недостижим, если кто-то из причастных к этому успеху был заменен. После олимпиады я всерьез заинтересовался темой нашего выступления, поэтому будет чем заняться на досуге от дедлайнов. На мой взгляд, поездка выдалась более чем продуктивной!

Лымарев Виктор 


Эта олимпиада – отличная возможность показать полученные навыки и умения в деле. Я рад, что задания не представляли из себя простое применение математического и статистического инструментария аналитика, а требовали освоения теоретического материала. Мы посоревновались с командами со всей России и Беларуси, при этом стоит отметить высокий уровень подготовки наших конкурентов. Я считаю, что именно сплоченная коллективная работа с моими единомышленниками привела к такому высокому результату.


Нэвэла Андрей

 

Олимпиада позволила нам показать наши знания, умения и навыки, выработанные годами обучения в университете. Мы на своем примере продемонстрировали усидчивость, целеустремленность и взаимовыручку, которые впоследствии и принесли нам призовое место. Это состязание также стало для нас отличной возможностью посетить столицу Республики Беларусь. Минск встретил нас красивыми памятниками, историческими улицами и зданиями великолепной архитектуры - выделенное на ознакомительные прогулки время подарило массу ярких впечатлений!

Еще раз поздравляем наших студентов с победой и желаем успехов в других конкурсах!