• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

Поздравляем студентов 4 курса, занявших второе место на 3-й Международной олимпиаде по статистике в Тегеране

Команда России, представленная студентами образовательной программы "Экономика и статистика" факультета экономических наук, приняла участие в 3-й Международной олимпиаде по статистике, которая проходила в столице Ирана Тегеране  с 7 по 11 августа 2016 года. Это был дебют наших студентов, они заняли второе место, уступив только хозяевам Олимпиады - команде Ирана, которая состояла из победителей национального тестирования студентов по статистике.

В состав команды вошли студенты, закончившие третий курс бакалавриата: Гусева Виктория, Емзешева Анна, Зазулин Александр, Иванов Евгений, Щеголев Александр. В индивидуальном зачете бронзовые медали получили Емзешева Анна и Щеголев Александр.

К олимпиаде команду готовили профессор. Архипова М.Ю. и профессор Сиротин В.П.

Оригинальное решение одной из задач математического блока  Емзешевой Анной было отмечено  председателем жюри руководителем департамента статистики Тегеранского университета профессором А. Парзяном как превосходящее эталонное.

Наши студенты поделились своими впечатлениями о прошедшей олимпиаде.

Щеголев Александр:

Участие в международной олимпиаде по статистике подарило нам бесценный опыт и большое количество новых впечатлений. Принимающая сторона обеспечила отличные условия для участников олимпиады, организация мероприятия на протяжении всех этапов была стабильно на высоком уровне. Было интересно испытать свои силы в разных турах олимпиады (теоретическая статистика, математика, прикладная статистика) и увидеть свои сильные и слабые стороны по сравнению с другими участниками. Было приятно осознавать, что наши студенты заняли лидирующие позиции в области прикладной статистики – не для школы, а для жизни мы учимся! На наш взгляд, командное второе место и бронзовые медали – достойный результат.

Емзешева Анна:

Перед поездкой мы все немного волновались, так как принимали участие в подобном мероприятии в первый раз, однако уровень проведения олимпиады превзошел все наши ожидания, и мы очень благодарны организаторам за предоставленную возможность, а факультету экономических наук - за поддержку. С научной точки зрения олимпиада дала возможность оценить уровень подготовки, выявить свои сильные и слабые стороны, пообщаться с участниками и профессорами из разных стран. Задания всех блоков олимпиады были интересными и нестандартными. Надеюсь, что и в дальнейшем наша образовательная программа "Экономика и статистика" продолжит принимать участие в этой международной статистической олимпиаде. Данная поездка позволила не только расширить знания в области статистики, но и познакомиться с культурой Ирана. Эта страна поразила меня своим гостеприимством, организаторы позаботились обо всех мелочах, начиная с проживания и экскурсионной программы и заканчивая предоставлением переводчика, что позволило без проблем общаться с местным населением. Всего за несколько дней мы смогли увидеть самые знаменитые достопримечательности Тегерана и познакомиться с особенностями восточной культуры: традициями, образом жизни, кухней.

Гусева Виктория:

С самого начала, безусловно, было много сомнений: незнакомая страна, новые люди, сложные задачи. Признаюсь, было даже страшно. Но все же я решилась и не пожалела. Иран поразил своим гостеприимством, больше спасибо организаторам. Условия проживания и проведения олимпиады были на высоте и оказались намного лучше ожиданий. Сама олимпиада подарила бесценный опыт. Ярким примером может служить то, что в 3 туре (прикладная статистика) пришлось осваивать новые статистические пакеты в связи с отсутствием программ, привычных нам для работы. Поездка дала шанс познакомиться с новой культурой, пообщаться с новыми людьми, проверить силы в широком спектре статистических дисциплин и расширить свои знания.


Иванов Евгений:

Будучи в России, когда слышишь какие-нибудь новости, касающиеся Тегерана, представляется город с закрытой европейцам восточной культурой, множеством запретов, за несоблюдение которых ждёт серьезное наказание, и низким уровнем безопасности для туристов. Этим летом при поддержке университета мне посчастливилось побывать в этом городе в рамках третьей международной олимпиады по статистике и убедиться в несправедливости множества предрассудков и стереотипов относительно этого замечательного города и страны в целом. Помимо статистики, соревнования по которой проводятся относительно недавно, в третий раз, в конкурсной основе олимпиады были также математика и химия. В последних дисциплинах студенты соревновались в семнадцатый и девятый раз соответственно, что говорит о богатой истории олимпиады и исключительном опыте организаторов в проведении подобных мероприятий на самом высшем уровне. Еще одной интересной особенностью является ротация места проведения олимпиады: каждый год она проводится в разных городах Ирана, каждый раз при поддержке ведущего университета соответствующего района. Такой механизм способствует интеграции ведущих университетов Ирана в мировое образовательное пространство.

В дни, свободные от соревнования, организаторами предлагается обширная экскурсионная программа, помогающая иностранцам глубже познакомиться с иранской культурой, обычаями и традициями. Стоит также отметить обилие команд из самых разных стран во всех дисциплинах. В дебютном выступлении в командном зачете по статистике команда нашего университета заняла второе место, уступив лишь хозяевам олимпиады. Несмотря на недолгую историю проведения соревнования в статистике, организаторы установили высокую планку мероприятия, предложив целый ряд сложных, но интересных заданий. Поскольку статистика - стремительно развивающаяся наука, имеющая очень широкий прикладной спектр применения в самых разнообразных сферах жизни, организаторы ввели ряд инноваций. Среди нововведений следует отметить отдельный полностью прикладной тур, решения заданий которого студентам предлагается выполнить на компьютере во вспомогательных статистических пакетах.

Хочется горячо поблагодарить организаторов олимпиады за слаженную и безукоризненную работу по проведению олимпиады, которая полностью соответствует международным стандартам. Что же до стереотипов и предрассудков, о которых выше было сказано, то большую помощь в их развенчании оказал наш гид, который отвечал без притворства, не стесняясь, на все наши вопросы, приоткрывая затворенную для иностранца дверь иранской и персидской культуры. Тегеран неформально разделен на южную и северную часть, южная часть окружена пустыней, а северная хребтами гор. Индустриальная жизнь бурно кипит в северной части города, в то время как юг состоит по большей части из спальных районов с застройкой невысокой этажности. Местные жители очень приветливые и дружелюбные, не преминут возможностью сфотографироваться с иностранцами и справиться об их впечатлениях касательно их родной страны. Некоторые запреты и правила действительно есть, но к выполнению их иностранцами относятся лояльно. Отдельно следует упомянуть о безопасности в стране. Иран - самая безопасная страна в регионе, поскольку местные жители категорически против радикальных исламских течений, а уровень преступности удивительно низок из-за суровости наказания по исламским законам.

Таким образом, поездка была очень увлекательной и полезной, как с академической точки зрения, выражаясь в опыте участия в международной олимпиаде и получении новых знаний, так и с культурно-познавательной, познакомив нас с иной интересной и притягивающей восточной культурой. Другими словами, можно переделать всем известную пословицу: погнаться за двумя зайцами и поймать обоих.