• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

Наши студенты на Дне Донора

Не так давно в Вышке прошла масштабная акция «День Донора», организованная Армянским клубом НИУ ВШЭ совместно со станцией переливания крови Департамента здравоохранения Москвы. За два дня акции сотрудники и студенты вышки сдали 72,5 литров крови! Студенты статистики не остались в стороне. Одним из организаторов Дня донора в этом году стал Председатель Армянского клуба, выпускник бакалаврской программы "Экономика и  статистика" 2013 года и  магистерской программы "Статистический анализ экономических и социальных процессов" 2015 года, Давид Мхитарян.

 

Давид Мхитарян, выпускник программы 2013 года:

Мысль о проведении Дня Донора в Вышке пришла из воспоминаний о первом курсе. Прекрасно помню свои впечатления о первых днях, первых месяцах учебы. Ощущение свободы, дух студенчества, совершенно особая вышкинская атмосфера - все тогда было в новинку. В один из зимних дней в корпусе на Покровке в одной из аудиторий была оборудована мобильная станция переливания крови. Уж не знаю, кому тогда пришла в голову эта идея, и почему она тогда уже не зародила добрую традицию - но мне она запала в душу. 
Сегодня мы с Армянским Клубом ВШЭ проводим различные мероприятия, связанные с распространением армянской культуры, и наша деятельность направлена, в основном, на армянскую молодежь. Но хочется развиваться, расширять границы. Мы часто думаем о том, как сделать наши проекты интересными и полезными для всех студентов всех национальностей. Как-то так и вспомнился День Донора. Мы стали думать, как это можно организовать, начали искать медучреждения, которые бы могли помочь нам реализовать нашу идею. Так мы вышли на крупнейшую в Европе Станцию переливания крови. 
Одна сдача крови может спасти 3 жизни. Такой простой, эффективный и, что не менее важно - полезный способ помочь людям. Не скрою, я как Председатель Армянского клуба испытываю гордость за то, что именно наша организация возобновила такую социально значимую акцию. Мы будем и дальше популяризировать движение донорства среди студентов.


Иван Колесников, 1 курс:


Больше всего впечатлили веселые и общительные волонтеры. Видно было, что многие волновались, и они были хороши в, так сказать, "разряжении" обстановки. Очень порадовало, что прямо в Вышке можно сдавать кровь! До этого я уже сдавал кровь, и приходилось ездить к черту на куличики. А тут - быстро и удобно. Почему сдавал кровь? Наверное, потому, что это одно из немногих "правильных" дел, которые мы можем совершить в повседневной жизни. Это ощущение того, что ты помогаешь кому-то, и в общем, от осознания сделанного, день проходит веселей и легче.



Анаида Аракелян, 4 курс:


 

Я считаю, что эта акция одно из важнейших мероприятий, которое должно проводиться на территории нашего университета. Отличная организация команды Армянского Клуба, частью которой я горда быть, позволила огромному числу студентов стать донором, при этом предоставила комфортные условия для сдачи и перенесения всей процедуры.
Я не упустила момента пообщаться со всеми ребятами, особенно ждущих процедуры в очереди. Много разных эмоций, в основном волнение перед чем-то очень желаемым, но неопределённым. Но мы все знали, зачем мы там были - помочь тем, что имеем, поделиться здоровьем.
Те, кого не допустили по медицинским показаниям, с огромным сожалением и грустью уходили, уверенно утверждая, что будут усерднее следить за здоровьем, что в мае обязательно ещё раз попытаются.
Так акция день донора позволяет студентам получить краткую диагностику их здоровья, что очень нужно периодически делать в нашем студенческом ритме. Но что больше всего понравилось мне в этот раз то, что ребятам была предоставлена возможность получить полную и очень полезную информацию по донорству на информационной стойке. Ребята задерживались там, открывали для себя много нового и получали ответ на многие вопросы. А приятным бонусом стали крутая сувенирная продукция в виде стикеров, магнитов с очень вдохновляющими фразами и резиновый браслетик с группой своей крови и надписью: 'Я донор'. Вот идёт вторая неделя, а я гордо ношу этот браслетик с мыслью о том, какой важный день мы подарили себе и этим ребятам тогда.

Анна Лубнина, 4 курс:





Не так давно ребята из Армянского клуба заставили более 300 человек встать пораньше, отказаться от употребления алкоголя на 2 дня и перейти на временный паек сушками и крупой, и все ради того, чтобы стать на 400 мл крови легче. А если серьезно, то "День Донора" в Вышке удался! Спасибо приветливым и внимательным организаторам, которые помогали в заполнении документов, поили чаем и в любой момент были готовы помочь с возникшими вопросами. 
Вышка нуждается в проведении подобных мероприятий, так как они объединяют студентов, дают им ощущение совершения подвига, делают их хоть и немного бледнее, но намного счастливее. 
К сожалению, в этот раз мне не удалось сдать кровь из-за отвода, но обещаю вернуться в следующий раз.


Материал подготовила студентка 4 курса Мариам Маргарян