• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

Ян Бужинский рассказал о своем поступлении в зарубежную магистратуру

Будущий учебный год я проведу в Бельгии в небольшом городе в 30 минутах езды от Брюсселя. Я поступил на программу Master of Business Economics в Katholieke Universiteit Leuven, выбрав Finance в качестве основного направления обучения и Strategy and Innovation в качестве дополнительного (major/minor).


Процесс поступления оказался проще, чем я ожидал. Университеты стремятся сделать этот процесс максимально простым и понятным для абитуриентов, поэтому трудностей на этапе подачи документов не возникло. Пакет документов включал в себя CV, мотивационное письмо, транскрипт с оценками, 2 рекомендации от профессоров программы, результаты TOEFL/IELTS. В большинстве случаев для поступления на зарубежные магистерские программы требуется сдать один из экзаменов GRE/GMAT, но, благодаря партнерским отношениям с Лювеном, студенты ВШЭ могут быть приняты и без них.

Активный процесс поступления: написание мотивационного письма и всех экзаменов — GMAT я все же сдавал на тот случай, если не удастся поступить в Лювен — занял 3 месяца: с августа по октябрь. Подача документов на следующий учебный год в зарубежных университетах обычно начинается в ноябре и завершается в феврале-марте. Однако более или менее активные действия для успешного поступления нужно предпринять уже в начале 3-его курса. Полезно начать с посещения мероприятий международного отдела факультета экономических наук.

Такие встречи оказались очень полезны для понимания, какого рода обучение за рубежом я хотел бы получить и для чего мне это может быть нужно. На встречи приглашаются выпускники вышки, продолжающие обучение в иностранных магистратурах, и преподаватели ФЭН. Я хорошо помню, как на одном из таких мероприятий декан факультета Олег Замулин и преподаватель РЭШ Патрик Келли рассказывали о поступлении на PhD программы, об особенностях обучения на них и о том, какими навыками нужно обладать, чтобы учиться на таких программах. В тот вечер я окончательно отказался от поступления на PhD. Это помогло сэкономить много сил, времени и нервов.

В Katholieke Universiteit Leuven ежегодно уезжают студенты вышки как в магистратуру, так и по программе академической мобильности. Мне удалось пообщаться с некоторыми из них — и я слышал только восторженные комментарии. Хорошие отзывы об обучении в бакалавриате, магистратуре и PhD помогли сделать итоговый выбор в пользу Лювена. Нынешние студенты Лювена говорят о высоком уровне образования и сложности обучения, поэтому я ожидаю получить глубокие знания и диплом, который будет ценным на международном рынке. Подобных целей можно будет добиться, обучаясь и на некоторых программах в России, но помимо прочего, я хочу сменить обстановку и попробовать обучение в зарубежном университете.

На мой взгляд, главными факторами, которые позволили мне поступить в магистратуру, стали мотивационное письмо и рекомендации от профессоров нашей образовательной программы «Экономика и статистика». 

В Katholieke Universiteit Leuven большое внимание уделяется техническим предметам: статистике, эконометрике, программированию. В этой связи мое обучение на «Экономике и статистике», где именно на этих предметах делается основной акцент, оказалось крайне полезным. 

Более того, я получил отличные рекомендации от профессоров эконометрики, за что я им очень благодарен. Однако не стоит забывать и об остальных элементах поступления. У вас должно быть хорошее CV, в котором вы рассказываете о ваших достижениях в учебе/работе, достойные результаты языковых экзаменов TOEFL/IELTS и высокий GPA. Высокий средний балл оказался значительно важнее, чем я мог предположить в начале своего обучения, когда я принял решение игнорировать рейтинги и оценки.  Поэтому я бы посоветовал нынешним и будущим студентам позаботиться о своем GPA заранее, потому что на момент принятия окончательного решения о поступлении в магистратуру, где GPA важен, у вас может не остаться времени повысить свой средний балл. На программе созданы все условия, чтобы учиться хорошо и качественно, этим стоит воспользоваться. 

Для подготовки к международным экзаменам я могу посоветовать использовать этот ресурс. Для поступления важно переступить через формальные и иногда не очень формальные пороговые значения в 100 баллов TOEFL и 700 баллов GMAT, например. За пару месяцев подготовки с помощью magoosh это удалось сделать без проблем.

На нашей программе «Экономика и статистика» созданы все условия для того, чтобы успешно поступить в хорошие зарубежные магистратуры... 


Резюмируя, я могу сказать, что на нашей программе «Экономика и статистика» созданы все условия для того, чтобы успешно поступить в хорошие зарубежные магистратуры: фокус на технических предметах, ценных для большинства университетов; всесторонняя помощь и поддержка со стороны преподавателей программы; активная работа и консультирование международного отдела факультета экономических наук по всем вопросам поступления.
Важным в таком случае становятся желание и мотивация студента использовать все эти возможности.