• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Экономика и статистика»

Наши третьекурсники заняли призовое место в Олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию в Минске

28 февраля 2019 года на экономическом факультете БГУ в Минске состоялся финал V Евразийской Олимпиады по аналитической экономике и прогнозированию, которая проводилась в рамках V Евразийского научно-практического студенческого форума «Аналитическая экономика и прогнозирование до 2030»

Олимпиада состояла из двух этапов. Первый тур (заочный) предполагал командное решение предложенных задач и проходил с 25.12.2018 по 25.01.2019. Второй тур (очный) заключался в выполнении прикладного исследования с использованием компьютерных программ и представлении результатов заочного исследования. Конкурсные задания требовали от студентов знаний в рамках таких дисциплин, как эконометрика, макроэкономика, статистика, теория игр, корпоративные финансы и др.

В заочном туре приняли участие более 20 команд из России, Беларуси и Казахстана. Представленные работы оценивало профессиональное жюри, в том числе представители партнеров Олимпиады, в качестве которых выступили крупнейшие банки Республики Беларусь, Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов (депозитов) физических лиц, Минский городской технопарк, EY Беларусь, Coca-Cola HBS Belarus, Молочный мир, А2 Consulting. В очном туре соревновались 12 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Орла, Оренбурга, Минска, Гродно, Алма-Аты.

НИУ ВШЭ представляла команда 3 курса бакалаврской программы «Экономика и статистика». В состав команды под названием «Нулевая гипотеза» вошли Брыш Павел, Долгополова Юлия, Сурцуков Данил и Ульянова Марина.

Команда показала высокий результат в решении заданий заочного тура и была отобрана для участия в очном туре. В финальном общем зачете ребята заняли третье место, пропустив вперед только команду МГУ им. М.В. Ломоносова и команду Белорусского государственного университета.

Участники благодарят за помощь в подготовке к Олимпиаде Копнову Елену Дмитриевну 




Юлия Долгополова:
"Участие в олимпиаде – это отличный шанс проверить качество своих знаний по различным учебным дисциплинам на практике. Возможность решать неординарные задания и выполнять интересные прикладные исследования – это то, благодаря чему хочется и дальше познавать новое и развиваться. А ещё больше энтузиазма появляется, когда видишь, как много умных и талантливых ребят из разных городов и стран интересуются теми же направлениями, что и ты. Олимпиада проходила в Минске, поэтому в свободное время нам удалось погулять по городу, узнать много интересных фактов о нём, познакомиться с местной культурой. Минск запомнился мне как красивый и спокойный город с приветливыми и отзывчивыми жителями. Кроме того, командное участие в олимпиаде – это не только объединение усилий в решении задач, но и возможность узнать лучше друг друга. Открытие новых общих интересов, дружное общение - вот ещё один невероятно приятный и ценный бонус. Эмоции от олимпиады и в целом от поездки прекрасные, очень рада, что мне удалось принять участие в таком интеллектуальном конкурсе в составе замечательной команды.

  


Данил Сурцуков:
"Олимпиада по аналитической экономике и прогнозированию в Минске, организованная ЭФ БГУ, оставила множество положительных впечатлений. Мы слушали доклады студентов ведущих вузов ЕАЭС о взаимосвязи бедности и экономического роста, а также делились своими мыслями по этой теме.



Марина Ульянова:
Олимпиада стала незабываемым опытом для всех нас. Это большая честь быть выбранными нашим департаментом и представлять Вышку на конкурсе, в котором принимали участие ребята не только из разных городов России, но и из других стран, и ещё бОльшая честь - занять призовое место. Впечатления от олимпиады и поездки в целом исключительно положительные. Самым главным плюсом как очного, так и заочного тура, для меня (и, думаю, для всех остальных) были задания, основанные на анализе реальных данных - отличная возможность проверить свои навыки на практике! К тому же, поездка стоит хотя бы того, чтобы посмотреть сам город. Минск - уютное и тихое место с гостеприимными людьми, а в компании друзей такая поездка становится ещё прекраснее. От всей души желаю участникам следующего года таких же впечатлений.

 



Павел Брыш:
"Олимпиада приятно удивила разнообразием и нестандартностью заданий. В ней было все, что можно себе представить: решение задач на бумаге, написание эссе, работа в программных пакетах, публичная защита своего исследования.

Заочный тур дал возможность попробовать себя в роли помощника аппарата Премьер-министра Республики Беларусь перед очередным совещанием и углубить свои знания по эконометрике, которую мы начали изучать только в этом семестре. В свою очередь, задания очного тура были направлены на проверку знаний сразу в нескольких областях: теории вероятностей и математической статистике, теории игр, эконометрике, финансовой экономике и корпоративных финансах. Лично мне очень понравилось совмещать все то, чему меня учили два с половиной года, и решать задачи, требующие широкого кругозора.
И, конечно же, мне было особенно приятно вернуться в свой родной город и отлично провести время в компании моих одногруппников.