• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28
Апрель

Микроэкономика 1

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
6
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Микроэкономика 1» представляет собой первую часть курса Микроэкономики, состоящего из двух частей. Курс призван познакомить слушателей с такими основными разделами микроэкономической теории как теория поведения потребителя, выбор в условиях неопределенности и общее равновесие в экономике обмена и экономике с производством. Настоящая программа учебной дисциплины «Микроэкономика 1» устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 38.03.01 «Экономика» образовательной программы «Мировая экономика» подготовки бакалавра, изучающих дисциплину «Микроэкономика 1». Программа разработана в соответствии с: • Образовательным стандартом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”» для направления 38.03.01 «Экономика» подготовки бакалавра; • Образовательной программой 38.03.01 «Экономика» подготовки бакалавра; • Рабочим учебным планом университета по направлению 38.03.01 «Экономика» подготовки бакалавра. В 4-м модуле 2019-2020 уч. г. обучение осуществляется с помощью онлайн-курса "Микроэкономика: промежуточный уровень" на НПОО (openedu.ru).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • изучение студентами основных разделов современной микроэкономической теории
  • овладение инструментами микроэкономического анализа и логикой микро-экономического моделирования социально-экономических процессов
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • интерпретирует основные положения современной микроэкономической теории
  • демонстрирует прочное знание основных микроэкономических концепций
  • строит простые микроэкономические модели и интерпретирует полученные результаты
  • излагает основные положения современной микроэкономической теории
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Теория поведения потребителя.
    1. Потребительское множество и бюджетное ограничение. Потребительский набор; множество потребительских наборов; примеры. Бюджетное множество и его граница – бюджетная линия; изменение бюджетного множества при изменении цен и дохода, в част-ности, влияние налогов, субсидий и рационирования. 2. Выявленные предпочтения. Принцип выявленных предпочтений; слабая аксиома вы-явленных предпочтений (WARP); сильная аксиома выявленных предпочтений (SARP); ана-лиз изменения благосостояния потребителя при замене потоварного налога нейтральным к госбюджету паушальным налогом с помощью теории выявленных предпочтений. 3. Предпочтения и функция полезности. Кривые безразличия и предельная норма замещения благ; примеры предпочтений: случай абсолютно взаимозаменяемых товаров (субститутов), случай абсолютно взаимодополняющих товаров (комплементарных благ), случай антиблаг, предпочтения с точкой (глобального) насыщения. Понятие функции полезности; по-строение функции полезности на основе кривых безразличия; неединственность функции полезности; примеры функций полезности (для субститутов, комплементарных благ, квази-линейных предпочтений, предпочтений Кобба-Дугласа); предельная полезность и предель-ная норма замещения. 4. Задача потребителя и его выбор. Задача максимизации полезности потребителя на бюджетном множестве и ее графическое представление для случая двух благ; характеристика внутреннего решения; примеры ситуаций, когда потребитель выбирает набор, в котором отсутствует какое-либо благо; функции спроса; примеры нахождения функций спроса для стандартных предпочтений; анализ изменения благосостояния потребителя при замене потоварного налога нейтральным к госбюджету паушальным налогом при известной функции полезности потребителя; излишек потребителя. 5. Случай натурального дохода. Понятие первоначального запаса; бюджетное ограничение при наличии первоначального запаса; изменение бюджетного множества при изменении цен и первоначального запаса; понятия «чистый» продавец и «чистый» покупатель. Приложения: модель предложения труда; модель межпериодного выбора.
  • Теория выбора в условиях неопределенности.
    1. Лотереи и представление предпочтений с помощью функции ожидаемой полезности. Понятие денежной лотереи; описание предпочтений на лотереях с помощью функции ожидаемой полезности (функции полезности Неймана-Моргенштерна); концепция отношения к риску (индивид-рискофоб, индивид нейтральный к риску, индивид-рискофил); денежный (гарантированный) эквивалент лотереи. Приложения: модель спроса на страховку (актуарно справедливая и несправедливая страховка), модель формирования портфеля инвестиций из двух активов (рискового и безрискового). 2. Модель с контингентными благами. Понятие контингентного (обусловленного) блага. Бюджетное ограничение в терминах контингентных благ и его графическое представление. Описание модели спроса на страховку и модели формирования портфеля инвестиций в терминах контингентных благ.
  • Экономика обмена.
    1. Экономика обмена: основные понятия. Понятие распределения, допустимые распре-деления, Парето-оптимальные (Парето-эффективные) распределения: определение и поиск. Ящик Эджворта и графическое представление Парето-оптимальных распределений в экономике с двумя потребителями и двумя благами. Определение равновесия по Вальрасу; за-кон Вальраса; графическое представление равновесия в ящике Эджворта для модели с двумя потребителями и двумя благами. 2. Равновесие и оптимальность в экономике обмена. Первая теорема благосостояния: формулировка, обсуждение предпосылок с помощью графических иллюстраций в ящике Эджворта, примеры. Вторая теорема благосостояния: формулировка и обсуждение предпосылок с помощью графических иллюстраций в ящике Эджворта
  • Теория поведения производителя
    1. Описание технологии. Способы описания технологии: производственное множество, изокванты, производственная функция; примеры технологий; свойства технологий: отдача от масштаба, предельная норма технологического замещения; предельный продукт фактора производства. 2. Максимизация прибыли и предложение конкурентной фирмы. Задача максимизация прибыли: постановка и графическое представление в случае одно- го переменного фактора; анализ сравнительной статики; слабая аксиома максимизации прибыли: закон спроса и закон предложения; выбор объема производства в долгосрочном и кратко- срочном периодах. 3. Минимизация издержек. Минимизация издержек как необходимое условие максимизации прибыли; решение задачи минимизации издержек: условный спрос на факторы производства, функция издержек; графическое представление задачи минимизации издержек для случая двух факторов производства; слабая аксиома минимизации издержек: закон условного спроса; примеры: функция издержек для Леонтьевской технологии и технологии Кобба-Дугласа; отдача от масштаба и издержки в долгосрочном периоде; издержки в краткосрочном периоде; геометрия кривых издержек: связь между долгосрочными и краткосрочными кривыми издержек.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа №1
  • неблокирующий Онлайн-тест по теме "Обмен"
    На тему "Обмен" в онлайн-курсе выделено две недели, поэтому данная форма контроля состоит из двух наборов тестовых заданий.
  • неблокирующий Контрольная работа №2 (итоговая)
    Контрольная работа проводится в форме тестов и заданий с открытыми вопросами на платформе openedu.ru в рамках выделенной сессии курса «Микроэкономика: промежуточный уровень» для студентов ОП Мировая экономика 5 июня. Начало работы в 10-30, продолжительность работы – 120 минут. Работа выполняется всеми студентами синхронно, в выделенный промежуточный времени. Работа должна выполняться строго самостоятельно. Во время работы студентам запрещено пользоваться любыми материалами (лекциями, учебниками, другими онлайн-сервисами и т.д.). Для вычислений допустимо использование калькуляторов и математического программного обеспечения (Excel, Mathcad, Maple и т.д.). Необходимо заблаговременно проверить работоспособность техники, средств связи и устойчивого Интернет-соединения. Кратковременным нарушением связи считается временной период в 5 минут, достаточный для решения проблемы путем перезагрузки компьютера и/или модема/роутера. Время написания работы при этом не продлевается. При долговременном нарушении связи, не позволяющем студенту завершить работу, назначается пересдача в устной форме.
  • неблокирующий Проверочная работа №1
  • неблокирующий Проверочная работа №2
  • неблокирующий Онлайн-тест по теме "Неопределенность"
    На тему "Неопределенность" в онлайн-курсе выделено три недели, поэтому данная форма контроля состоит из трех наборов тестовых заданий.
  • неблокирующий Онлайн-тест по теме "Производство"
    На тему "Производство" в онлайн-курсе выделено три недели, поэтому данная форма контроля состоит из трех наборов тестовых заданий.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.4 * Контрольная работа №1 + 0.16 * Контрольная работа №2 (итоговая) + 0.12 * Онлайн-тест по теме "Неопределенность" + 0.08 * Онлайн-тест по теме "Обмен" + 0.12 * Онлайн-тест по теме "Производство" + 0.06 * Проверочная работа №1 + 0.06 * Проверочная работа №2
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Микроэкономика, Пиндайк, Р. С., 2001
  • Микроэкономика. Принципы и анализ : учебник, Коуэлл, Ф., 2011
  • Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход : учебник для вузов, Вэриан, Х. Р., 1997

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Левина, Е. А. Микроэкономика : учебник и практикум для вузов / Е. А. Левина, Е. В. Покатович. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 673 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-09724-5. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://biblio-online.ru/bcode/428465
  • Микроэкономика. Промежуточный уровень : сборник задач с решениями и ответами: учеб. пособие, Балакина, Т. П., 2013