• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28
Апрель

«Мэтроном»: репортаж о первой встрече в рамках нового проекта

24 мая 2023 года состоялся запуск проекта «Мэтроном», целью которого является знакомство студентов с настоящими мэтрами - ведущими специалистами в сферах мировой экономики, международных отношений и страноведения

Первым гостем проекта стала Екатерина Подлегаева - директор департамента аудита компании «Мариллион», выпускница программы «Мировая экономика» 2009 года. Екатерина работает в сфере консалтинга и аудита более 14 лет.

Зарождение интереса к сфере аудита

Интерес Екатерины к данной сфере появился во время прохождения стажировок в Сбербанке и компании PricewaterhouseCoopers на 2 и 3 курсах университета. Именно во время работы в аудиторской компании Екатерина поняла, насколько уникальный опыт можно получить в этой области, поэтому советует всем студентам не отказываться от возможности приобретения практических знаний даже во время учебы.

По мнению Екатерины, прохождение стажировок помогает понять, насколько близко человеку выбранное им направление профессии, как устроена конкретная компания и насколько продуктивным будет дальнейшая работа в коллективе.

Развитие карьеры

В компании PwC Екатерина проработала 9 лет из которых 5 - в зарубежных офисах компании: 2 года в Милане и 3 в Лондоне. Работа за границей помогла Екатерине набраться необходимого профессионального опыта, научиться адаптироваться в непривычных условиях и развить коммуникативные навыки, а также подарил множество друзей по всему миру. Екатерина подчеркнула, что свободным владением итальянским и английским языками она обязана нашему факультету, и посоветовала студентам не упускать возможности довести два языка до совершенства во время учебы в бакалавриате.

Ежедневные обязанности аудитора

Работа аудитора напрямую влияет на эффективность компании клиента, обратившегося за услугами в аудиторскую компанию. Каждый кейс обсуждается командой аудиторов, распределяются задачи между работниками в зависимости от их уровня осведомленности в конкретных деталях рассматриваемой ситуации. Чаще всего аудиторы работают с финансовой отчетностью, проверяют ее с точки зрения корректности, однако присутствует и консалтинговые проекты, например, анализ убытков конкретной фирмы, где необходимо понять, чем вызваны неудачи компании и как это можно изменить.

Плюсы и минусы работы в аудите

Самыми главными преимуществами данной профессии Екатерина считает разнообразие проектов, которое не дает заскучать и лишено монотонной работы; возможность научиться взаимодействовать со множеством людей (работа в аудите является командной) и прозрачность системы карьерного роста, который в основном зависит от продуктивности и мотивации работника.

Негативной стороной является насыщенный график, который требует от человека постоянной отдачи и концентрации.

Совет будущим аудиторам

Работа аудиторов напрямую связана с кросс-культурной коммуникацией, поэтому знание нескольких языков является конкурентным преимуществом. Важно научиться правильно выстраивать диалоги с командой, быть открытым к общению и понимать особенности взаимодействия людей разных стран.

Работа в компании «Мариллион»

На встрече также присутствовали представители HR-отдела компании Мариллион Анастасия Устименко и Наталья Гончарова, которые рассказали о компании и направлениях деятельности.

Студенты узнали, что Мариллион работает на рынке более 30 лет и сотрудничает с более чем 900 клиентами. Компания является ТОП-1 по аудиту страховых компаний, инвестиционных компаний и НПФ.

HR-специалисты также поделились ценностями компании, среди которых: "People first", гибкость, актуальность контексту и проактивность.

Здесь ждут мотивированных ребят, обладающих базовыми знаниями финансовых инструментов и бухгалтерского учета, а также горящих активным ритмом жизни.

После презентации студенты задавали вопросы, такие как: на что смотрят в резюме, как попасть в компанию, если ты студент 2-3 курса, какую теоретическую базу необходимо иметь в области бухгалтерского учета и как развивается карьера. 

На что смотрят в резюме

Представители HR-отдела ответили, что первое, на что смотрят в резюме - это образование, которое должно быть экономическим, затем - на личные качества, знание английского языка и умение работать в MS Excel, в частности, хорошее владение функцией ВПР и сводными таблицами. Любые дополнительные курсы и кейс-чемпионаты также будут бонусом к резюме.

Если Вы студент 2-3 курса бакалавриата и не готовы работать полный день, можете отправить резюме HR - отдел, и, если будет подходящая вакансия, в случае прохождения отбора по резюме и тестированию, Вы получите приглашение на собеседование.

Что необходимо знать на старте карьеры

Для работы на начальном этапе необходимо иметь теоретическую базу в области бухгалтерского учета: знать, как составляется документация, проводки, понимать план счетов и разбираться в РСБУ.

О карьере в компании

В компании нет «стеклянного» потолка, все зависит исключительно от результатов работы сотрудника, а решения о повышении рассматриваются коллегиально на ежегодной основе, что исключает фактор предвзятости.

Если же Вы в скором времени выпускаетесь из университета, Вас ждут на ежегодной программе M-Talent, где Вы сможете начать карьеру в аудите. Подробнее о программе можете прочитать по ссылке: https://marillion.ru/m-talent/

Авторы текста: Екатерина Румянцева, Дарья Хаустова

Фото: Кристина Ларина, Николай Сидоров, Мария Фадеенко