• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28
Апрель

Ежегодная стажировка в международных организациях в Женеве

О ежегодной учебно-ознакомительной стажировке в международных организациях в Женеве рассказывает Алеся Ионова

Ежегодно студентам факультета Мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ предоставляется возможность пройти недельную учебно-ознакомительную стажировку в международных организациях в Женеве (Швейцария). В этом году с 19 по 26 апреля мне тоже удалось принять участие в образовательной поездке. Кроме студентов нашего университета делегация от России включала также студентов других ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Цель учебной поездки заключалась в знакомстве с международными организациями и ключевыми направлениями их деятельности. Образовательная программа предусматривала лекции с последующим обсуждением актуальных вопросов мировой экономики и, в частности, торговой политики. Программа пребывания в Женеве была также дополнена экскурсией в Постоянное представительство Российской Федерации при ВТО.

Обучение

Несмотря на все привлекательные аспекты Швейцарии, главной целью моего пребывания в стране было обучение. В ходе ознакомительной и образовательной поездки в Женеву мы посетили ряд международных организаций, таких как орган Генеральной Ассамблеи ООН - ЮНКТАД, ВТО и Международный торговый центр (ITC). Образовательная программа была направлена не только на знакомство с данными международными организациями, но и на обсуждение актуальных вопросов мировой экономики.

В течение недели мы слушали лекции, которые проводили сотрудники данных организаций. Сотрудники ЮНКТАД подготовили презентации, посвященные прямым иностранным инвестициям, технологиям и инновациям, промышленной политике стран, а также международной финансовой архитектуре. Особенно хотелось бы отметить лекцию, посвященную одной из наиболее обсуждаемых тем в последнее время, а именно корпоративной социальной ответственности. В ВТО нам рассказали про Дохийский раунд и Балийский пакет договоренностей, региональные торговые соглашения, регулирование торговли услугами и применение мер торговой защиты. Сотрудники Международного торгового центра представили аналитические программы и инструменты собственной разработки: Trade и Market Access Map, которые позволяют проводить торговый анализ рынков.

Вся образовательная программа проходила на английском языке. Выступления сопровождались наглядными презентациями, которые помогали сделать информацию максимально доступной. В конце каждой лекции было отведено время на наши многочисленные вопросы, на которые спикеры всегда охотно и подробно отвечали. Часто обсуждение тем настолько увлекало нас, что мы продолжали дискуссии даже в кофе-брейки.

Первым и единственным разом, когда обсуждение вопросов мировой экономики велось на русском языке, была наша встреча с российскими дипломатами в Постоянном представительстве Российской Федерации при ВТО. Наша встреча проходила в формате дискуссии, в ходе которой российские дипломаты с большим энтузиазмом отвечали на вопросы, касающиеся внешнеэкономической деятельности нашей страны. В наибольшей степени студентов интересовали перспективы развития РФ в условиях экономических санкций. В свою очередь, дипломаты прямо высказали свою точку зрения по данному вопросу.

Деловая игра

Большое количество воспоминаний останется у меня от деловой игры, в которой мы приняли участие в ходе образовательной стажировки. Это был кейс, в котором мы должны были решить, должна ли наша вымышленная страна привлекать ПИИ. В первый день всех студентов поделили на представителей четырех министерств (Финансов, Науки и Технологий, Промышленности, Экологии) и агентства по содействию инвестициям. В командах были студенты из различных университетов, поэтому это был отличный шанс завести новые знакомства. Наша задача состояла в том, чтобы принять решение о привлечении ПИИ в нашу страну и подготовить презентацию, иллюстрирующую нашу точку зрения.

Всю предстоящую неделю мы занимались подготовкой нашей презентации, в которую вложили немало сил. По распределению я попала в Министерство Финансов, поэтому нам предстояло проанализировать большой объем числовой информации. Неделя прошла очень быстро, и наступил день выступления. Два человека из каждой команды должны были представить презентацию сотрудникам ЮНКТАД и остальным студентам. Группы выступили с презентациями, которые впоследствии активно обсуждались. С заключительным словом об итогах игры выступили сотрудники ЮНКТАД, которые отметили высокий уровень наших презентаций.

Экскурсии

Дворец Наций

Программа нашей поездки включала не только деловую, но и культурную часть. Мы посетили Дворец Наций, в котором в настоящее время размещается представительство ООН в Европе. В ходе экскурсии мы посетили основные залы Дворца, где проходили переговоры между ведущими мировыми державами и заключались многие международные соглашения, а также узнали об истории и текущей деятельности ООН. Вокруг Дворца Наций расположен живописный парк, в котором, совершенно не боясь людей, гуляют павлины. Кроме того, мы посетили библиотеку ООН, где представлен широкий выбор литературы на большом количестве языков.

После занятий мы знакомились с достопримечательностями Женевы, совершая пешие прогулки по старой части города. Среди них были Женевское озеро, Ботанический сад и, конечно же, Женевский фонтан, который притягивает всех туристов.

В выходные мы выехали за пределы Женевы и отправились в Монтрё. Но перед этим мы заехали в город Брок, чтобы посетить шоколадную фабрику - музей, посвященный истории производства шоколада. В одном из залов мы смогли наблюдать само производство и продегустировать получившийся шоколад. Прибыв в Монтрё, мы гуляли по цветущей набережной, вид которой не мог испортить даже проливной дождь. На набережной можно увидеть разные виды экзотических цветов и деревьев и растительные скульптуры. На берегу озера также стоит статуя Фредди Меркьюри, за которой взору туристов открывается величественная панорама гор.

Учебная стажировка в Женеве была очень интересной и очень насыщенной, но совсем не утомительной. Во время пребывания в Швейцарии я узнала и увидела много нового и интересного. Хотя наша поездка была недолгой, мне удалось осмотреть достопримечательности, познакомиться с интересными людьми и приобщиться к национальной культуре страны. И что более важно, мы получили опыт деловой поездки, осознали себя в качестве представителей России, которые в процессе общения с сотрудниками международных организаций также формировали мнение о своей стране.