Базовая кафедра Банка России создана в 2021 году для централизации образовательных и исследовательских активностей Банка России, направленных на развитие у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для работы на финансовом рынке.
Создание базовый кафедры новый и чрезвычайно важный этап многолетнего сотрудничества Банка России и НИУ ВШЭ, который позволит объединить высокий научно-исследовательский и педагогический потенциал НИУ ВШЭ с обширным практическим опытом Банка России в сфере развития и регулирования финансового рынка. Базовая кафедра усилит экосистему подготовки кадров для финансовой сферы, позволит добиться нового качества образовательной и научной подготовки студентов Вышки в различных областях финансов, инноваций, IT.
Образовательные продукты базовой кафедры будут интегрироваться в существующие учебные курсы и дисциплины НИУ ВШЭ в интересах повышения качества и практико-ориентированности подготовки будущих специалистов финансового рынка.
Стародубов К. В., Елистратов А. А., Громов Ю. Ю. и др.
М.: Издательский дом Академии Жуковского, 2025.
Предпринимательское право. 2026. № 2/2026. С. 17-23.
Пеникас Г. И., Поташев Н. А.
В кн.: Сборник лучших докладов конференции "Ломоносовские чтения" (2025). М.: Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2026. С. 219-236.
Доклад об экономических исследованиях. Серия докладов. Банк России, 2026
В марте на факультете экономических наук НИУ ВШЭ прошел методический семинар, посвященный вопросам преподавания макроэкономики на уровне бакалавриата. Центральной темой встречи стало соотношение теоретических подходов, представленных в учебниках, и практики, реализуемой центральными банками.
С докладом «Денежно-кредитная политика в учебниках и центральных банках» выступил Вадим Грищенко, заместитель начальника Управления Департамента исследований и прогнозирования Банка России, старший преподаватель базовой кафедры Банка России в НИУ ВШЭ. В обсуждении приняли участие профессора и преподаватели департамента теоретической экономики.
В ходе семинара особое внимание было уделено ряду актуальных вопросов:
– различиям между традиционными и современными практиками банковского кредитования;
– особенностям нестандартной денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США и функционирования американского денежного рынка;
– методологической разнородности популярных учебников и ее влиянию на структуру курсов макроэкономики.
Отдельная дискуссия развернулась вокруг проблемы разрыва между академическим преподаванием макроэкономики и практикой центральных банков, как в России, так и за рубежом.
По словам Вадима Грищенко, сегодня преподавание макроэкономики на бакалавриате должно решать две ключевые задачи: с одной стороны, готовить студентов к продолжению обучения в магистратуре и научной деятельности, а с другой – формировать способность осмысленно интерпретировать текущие макроэкономические события, включая решения центральных банков.
«Важно, чтобы студенты не только знали теорию, но и умели применять ее для анализа реальных экономических процессов. Существующие расхождения между учебными моделями и практикой центральных банков необходимо постепенно сокращать», – отметил он.
Базовая кафедра Банка России: Старший преподаватель