• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Руководство
Тулин Дмитрий Владиславович, первый заместитель Председателя Банка России
Куратор кафедры Тулин Дмитрий Владиславович, первый заместитель Председателя Банка России
Глава в книге
Методология обработки высокоосознанных инфляционных ожиданий

Пеникас Г. И., Поташев Н. А.

В кн.: Сборник лучших докладов конференции "Ломоносовские чтения" (2025). М.: Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, 2026. С. 219-236.

На ФЭН НИУ ВШЭ обсудили преподавание денежно-кредитной политики в современных условиях

На ФЭН НИУ ВШЭ обсудили преподавание денежно-кредитной политики в современных условиях

В марте на факультете экономических наук НИУ ВШЭ прошел методический семинар, посвященный вопросам преподавания макроэкономики на уровне бакалавриата. Центральной темой встречи стало соотношение теоретических подходов, представленных в учебниках, и практики, реализуемой центральными банками.

С докладом «Денежно-кредитная политика в учебниках и центральных банках» выступил Вадим Грищенко, заместитель начальника Управления Департамента исследований и прогнозирования Банка России, старший преподаватель базовой кафедры Банка России в НИУ ВШЭ. В обсуждении приняли участие профессора и преподаватели департамента теоретической экономики.

В ходе семинара особое внимание было уделено ряду актуальных вопросов:

– различиям между традиционными и современными практиками банковского кредитования;

– особенностям нестандартной денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США и функционирования американского денежного рынка;

– методологической разнородности популярных учебников и ее влиянию на структуру курсов макроэкономики.

Отдельная дискуссия развернулась вокруг проблемы разрыва между академическим преподаванием макроэкономики и практикой центральных банков, как в России, так и за рубежом.

По словам Вадима Грищенко, сегодня преподавание макроэкономики на бакалавриате должно решать две ключевые задачи: с одной стороны, готовить студентов к продолжению обучения в магистратуре и научной деятельности, а с другой – формировать способность осмысленно интерпретировать текущие макроэкономические события, включая решения центральных банков.

«Важно, чтобы студенты не только знали теорию, но и умели применять ее для анализа реальных экономических процессов. Существующие расхождения между учебными моделями и практикой центральных банков необходимо постепенно сокращать», – отметил он.