Здания НИУ ВШЭ

Здания в Москве

Как добраться

Здания в Нижнем Новгороде

Здания в Перми

Здания в Санкт-Петербурге

Общество

В здании ВШЭ открылась экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Мандельштама

В здании ВШЭ открылась экспозиция, рассказывающая о жизни и творчестве Мандельштама
Экспозиция, расположившаяся в здании ВШЭ на Старой Басманной возле Мандельштамовского центра, дает представление обо всех значимых этапах в жизни и творчестве поэта. Здесь можно увидеть фотографии, афиши поэтических вечеров, документы, свидетельствующие об аресте и гибели Мандельштама, почитать отзывы современников о творчестве поэта.

ВШЭ открыла на Хитровской площади экспозицию, посвященную истории этого места

ВШЭ открыла на Хитровской площади экспозицию, посвященную истории этого места
Выставка стала частью проекта «Университет, открытый городу» и приурочена к антиюбилею ВШЭ. Она расскажет москвичам об истории Хитровки и ее окрестностей, а также покажет, как выглядел каждый объект в прошлом.

На здании ВШЭ установили таблички в память о жертвах сталинских репрессий

6 декабря на здании Высшей школы экономики на Славянской площади в рамках проекта «Последний адрес» были открыты три мемориальные таблички, напоминающие о жителях этого дома, которые были расстреляны в период сталинских репрессий. Инициаторами установки стали сами сотрудники университета.

Дом Дурасовых возвращают в XVIII век

В Доме Дурасовых, где с 2009 года идет реконструкция в режиме реставрации памятника, завершены работы по восстановлению профилированного белокаменного венчающего карниза со стороны Покровского бульвара и торцевых сторон. По мнению реставраторов, этот элемент здания относится к середине XVIII века, его белый цвет подчеркивает традиционность московской архитектуры.

Возвращение белого камня

Венчающий карниз фасада Дома Дурасовых на Покровском бульваре выполнен из традиционного для старой Москвы белого камня и имеет уникальное архитектурное решение. К такому выводу пришли реставраторы, завершив в начале осени работы по расчистке многокрасочных слоев на фасаде здания.

Студенты ВШЭ отреставрировали памятник

На территории комплекса ВШЭ на Шаболовке восстановлен памятник участникам Великой Отечественной войны. Активное участие в реставрационных работах приняли студенты университета.