Адрес:
109028 Москва,
Покровский бульвар, дом 11, D401
Телефон:
8 495 628 17 84
8 495 531 00 00 доб 28802
Email: GR@hse.ru
«Тема взаимодействия бизнеса и власти – тема вечная. Это вектор коммуникаций, который направлен из корпорации на власть, на общество, на внешний мир. Обучение в этой сфере предполагает понимание возможностей совершенствования процессов и механизмов принятия управленческих решений как в органах государственной власти, так и в бизнесе».
Александр Шохин

28 мая 2025г. состоялась защита проектов слушателями общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Высшей школы экономики. В течение двух десятилетий кафедра остается инновационной и экспериментальной площадкой по подготовке специалистов в области Government Relations (GR), одной из первых совершившей переход к проектному подходу в обучении. В год своего 20-летия кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти вышла на качественно новый уровень: 45 слушателей успешно защитили 27 проектов, из них 12 групповых. По традиции, лучшие работы получили шанс быть опубликованными в электронном журнале «Бизнес. Общество. Власть».
В прошедшем учебном году слушатели факультатива под руководством профессоров и преподавателей кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти исследовали самые актуальные аспекты деловой жизни России. Они вместе задавались вопросом: «Как завоевать новые рынки труда?», изучали банковский сектор в эпоху цифровой трансформации, открывали для себя ЦФА как новую финансовую реальность, знакомились с цифровой идентификацией и безопасностью данных, проводили сравнительный анализ ESG-практик, отмечали специфику концепции устойчивого развития в России, рассматривали предпринимательство как инструмент поддержки молодежи в сфере труда и занятости, анализировали препятствия технологическому лидерству и росту производительности труда, исследовали ландшафт предпринимательских премий, искали перспективы Северного морского пути, находили новые логистические коридоры. Авторы проектов уделили внимание трансформации инвестиционной политики в России и ее эффективности, практикам государственной поддержки МСП, сравнивали позиции бизнеса и власти по ключевой ставке, анализировали механизмы партнерского взаимодействия государства и бизнеса в области развития искусственного интеллекта. Слушатели факультатива под руководством опытных практиков исследовали роль государства и бизнеса в процессе интеграции новых субъектов федерации в экономику России, а также особенности взаимодействия бизнеса и власти на примере реализации регуляторных соглашений в российских регионах. Ряд работ затрагивал международные аспекты, такие как единая валюта и инвестиционные стратегии в странах БРИКС.
Темы проектов, над которыми работали слушатели, профессора и преподаватели кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти в 2024-2025 учебном году, отражают многомерность современного мира и разнообразие задач, которые стоят перед государством, бизнесом и обществом в настоящий момент.
Информация о защите проектов размещена на сайте НИУ ВШЭ:
https://www.hse.ru/news/edu/1051450794.html