• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Андросова Кирилла Геннадьевича 4 марта 2026 г.

Андросов Кирилл Геннадьевич
Андросов Кирилл Геннадьевич
Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ

4 марта 2026 г. в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс Андросова Кирилла  Геннадьевича, к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Председателя совета директоров ООО «Альтера Капитал».
Тема мастер-класса: «Инвестиционный климат России в условиях санкционных ограничений».
Модератор мастер-класса: 
Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор Кириллина Валентина Николаевна
Данный мастер-класс завершает серию встреч К.Г.Андросова со слушателями факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, посвященных теме инвестиционного климата в России. К.Г. Андросов напомнил, что до 2022 г. экономика России росла темпами, превосходящими мировые темпы роста. По объективным причинам после 2022 г. темпы экономического роста стали снижаться и, предположительно, в 2026 г. могут составить меньше 1%. Кирилл Геннадьевич охарактеризовал модель экономики России за последние 30 лет как «сырьевую ренту». В настоящий момент доходы от нефтегазовой отрасли снижаются при сохранении физического объема добычи. По оценке К.Г. Андросова, в ближайшее время в стране сохранится высокая инфляция и жесткая денежно-кредитная политика. Одним из вызовом для экономики, по мнению К.Г.Андросова, является снижение сальдо внешнеторгового баланса. В то же время существующий дефицит федерального бюджета Кирилл Геннадьевич не считает серьезной проблемой при наличии ликвидной части Фонда национального благосостояния и временном росте цен на энергоносители из-за событий на Ближнем Востоке. К.Г. Андросов считает, что в 2026 г. продолжится замедление нашей экономики, что приведет к снижению инвестиционной активности и сокращению рабочих мест в секторах, не связанных с оборонно-промышленным комплексом.
К.Г.Андросов охарактеризовал инвестиционный климат как производную от следующих факторов: экономический рост; государство, которое дает гарантии стабильности и защищенности; независимая судебная система; человеческий капитал. По мнению эксперта, инвестиционные возможности сохраняются даже в сложной современной обстановке. Он считает, что в данный момент нужно ориентироваться на внутренний спрос, проекты, связанные с технологическим суверенитетом и государственным сектором экономики. Как отметил К.Г.Андросов, ряд отраслей в 2026 г. будут расти хорошими темпами, близкими к 10%, а именно: ИТ, программное обеспечение, импортозамещение, автоматизация технологических процессов, военно-промышленный комплекс, банковский и финансовый сектор, сельское хозяйство хозяйство, драгметаллы.
Слушатели факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти воспользовались уникальной возможностью получить ответы от профессионала высочайшего уровня. Слушатели интересовались, как привлечь инвестиции. Кирилл Геннадьевич подробно ответил на вопросы, которые касались инвестиционного портфеля и драгметаллов в нем;  профиля инвестора; квадрата принятия инвестиционных решений; инвестиционных стратегий; надежности облигаций федерального займа; искусственного интеллекта; замороженных за рубежом российских активов; господдержки; инфраструктурных проектов и др. К.Г.Андросов поделился со слушателями факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти личным опытом управления капиталом и рассказал о том, как он принял осознанное решение и перевез весь бизнес в Москву. Кирилл Геннадьевич подчеркнул: «Аппетита к международным инвестициям у меня не осталось… Ты должен для себя выбрать, либо ты русский, российский, живешь в Москве, зарабатываешь здесь, платишь налоги здесь… На мой взгляд усидеть на двух стульях невозможно… Я сделал выбор в сторону Москвы, чем доволен».
Материал составила референт О.В.Батманова