• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Борисов С.Р. об итогах совещания у Президента РФ с представителями предпринимательского сообщества

Глава ОПОРЫ РОССИИ высказал мнение об итогах совещания у Президента РФ с представителями предпринимательского сообщества 26 февраля

 

Если мы хотим, чтобы бизнес модернизировался, ему следует расчищать дорогу - С. Борисов

27 февраля 2010г.

 

Либерализация законодательства актуальна лишь в отношении добросовестного бизнеса. Такое мнение высказал президент ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов, комментируя итоги встречи Президента России Д. Медведева с представителями предпринимательского сообщества 26 февраля. Также глава организации высказал в целом мнение об итогах совещания, в котором он также принял участие.

Как сообщила пресс-служба Президента России, на мероприятии обсуждались возможности снижения административной нагрузки на предпринимателей, вопросы упорядочения контрольно-надзорной деятельности государства в бизнес-сфере, перспективы усовершенствования законодательства и правоприменительной практики, касающейся преследования за экономические преступления и др.

«С одной стороны, я положительно оцениваю инициативу президента снизить давление на бизнес, связанное с лишением свободы. Но я против того, чтобы эта новая система давала свободу тем, кто производит, к примеру, паленую водку, или тем, кто подмешивает туалетную бумагу в колбасу. За такую «экономическую оптимизацию» сажать надо», - считает Сергей Борисов.

Вместе с тем, по данным ОПОРЫ, наряду с недобросовестными представителями бизнес-сообщества нередко страдают и «без вины виноватые», заметил глава ОПОРЫ РОССИИ, «те, кто, не имея злого умысла, пал жертвой собственных ошибок и незнания законов, которые вдобавок не всегда верно трактуются».

Сергей Борисов приветствовал предложение главы государства о внедрении (в рамках дальнейшей либерализации уголовного законодательства в отношении обвиняемых в экономических преступлениях) практики освобождения из тюрьмы на стадии следствия под залог с минимальным размером в 100 тыс. рублей.

«Для предпринимателя, над которым висит «дамоклов меч» заключения в тюрьму, 100 тыс. рублей - разумная цена за освобождение», - отметил президент ОПОРЫ РОССИИ, подчеркнув важность того факта, что предприниматель будет находиться на свободе, и бизнес его не будет стоять или отнят конкурентами: «Мы в ОПОРЕ  часто сталкивались со случаями, когда бизнесмены лишались своего бизнеса, находясь за решеткой».

В связи с этим Сергей Борисов напомнил об еще одной серьезной проблеме в России, когда предпринимателям предъявляют налоговые претензии за «неосмотрительность в связях»: «Бизнесмены часто взаимодействуют с цепочкой контрагентов, среди которых попадаются фирмы-однодневки, которым налоговые органы, к слову сказать, выдают ИНН. А затем претензии предъявляют бизнесмену - хотя он не совершал преступления, но был «неосмотрителен в связях».

Оценивая состоявшееся обсуждение в целом, Сергей Борисов высказал мнение о том, что на встрече  Президенту РФ важно было услышать системные проблемы, касающиеся главных административных барьеров в предпринимательской деятельности, однако остальные участники мероприятия заострили внимание главы государства на частностях. «КПД совещания оказалось очень низким. Предприниматели начали говорить о конкретных проблемах,  местечковых зачастую. Президент даже несколько раз вынужден был напоминать о том, что он хочет слышать о системных проблемах», - отметил глава ОПОРЫ.

С. Борисов напомнил, что сегодня российский средний бизнес серьезно страдает от действий контролирующих органов, несовершенства системы кадастровой оценки земли, от препятствий в реализации 159 федерального закона о «малой (льготной) приватизации» и многих других важных проблем, требующих оперативного решения. Однако, по словам президента ОПОРЫ, «я не получил возможности эти проблемы описать хотя бы тезисно». (По материалам РИА Новости, BFM.Ru, Газета.Ru)

 

Информационный портал ОПОРЫ РОССИИ