• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью Шохина А.Н. газете «Известия»: Предприниматели будут участвовать в законотворчестве

Предприниматели будут

участвовать в законотворчестве

 

 

Фото: «PHOTOXPRESS»

«Известия», 27 февраля 2010 г.

Бизнес-план правительства

Автор: Павел Арабов.

Российский бизнес на официальных основаниях подключился к работе правительства. Премьер-министр Владимир Путин распорядился включить главу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина в состав правительственной комиссии по законопроектной деятельности. То есть президент крупнейшего объединения российских бизнесменов сможет теперь вносить собственные предложения по готовящимся законопроектам. Чтобы ускорить выход из кризиса, правительство стало больше внимания уделять бизнесменам, прислушиваться к их мнению, считают эксперты.

Владимир Путин подписал соответствующее постановление еще 20 февраля, но известно об этом стало только в пятницу. Важно, что пригласили в правительственную комиссию не персонально Александра Шохина, а именно президента РСПП. Впрочем, для Шохина это назначение не первое в правительстве. Работать там он начал еще в 1991 году в ранге министра труда и занятости населения, а ушел на "гражданскую" работу в 1994-м с поста министра экономики. Так что опыта главе РСПП не занимать.

Вхождение в комиссию по законотворчеству важный шаг для всего бизнес-сообщества, считает директор центра мониторинга законодательства РСПП Ирина Котелевская.

- До этого нас и другие общественные организации приглашали на заседания комиссии, и мы могли следить за ходом заседаний. Также представители РСПП входят в рабочие группы по работе над конкретными законопроектами. Но раньше можно было, что ли, смотреть. Теперь усилилась возможность участвовать в принятии решений и высказывать свое мнение. Контакт между бизнесом и властью будет более плотным, - говорит она.

Законодатели расширением представительства тоже довольны. - Комиссия формирует позицию правительства по законопроектам. А Александр Шохин блестящий специалист, и его предложение заслуживает внимания. До этого он работал над законопроектами по партийной линии "Единой России", теперь непосредственно от РСПП как представитель среднего и крупного бизнеса, - говорит председатель комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Евгений Федоров.

Работа в правительственной комиссии по законопроектной деятельности идет постоянно, поэтому приоритетные темы выделить сложно, уточняет Ирина Котелевская. Но самая "горячая" из них - это разработка так называемого "третьего антимонопольного пакета" (проекта поправок в законы, "отлаживающих" деятельность по борьбе с монополиями и коррупцией). - В полном объеме мы этот пакет еще не видели. Но теперь уж мы точно сможем высказаться, - радуется она.

Коллеги Шохина из других объединений предпринимателей считают его назначение хорошим знаком.

- Глобально мы с РСПП во взглядах совпадаем, но часто расходимся в деталях, - заявил председатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов. - Если РСПП включили в эту правительственную комиссию - значит, можно включить туда и наших представителей. Мы будем обращаться к премьеру с такой просьбой.

Введя в одну из основных правительственных комиссий главу РСПП, власть фактически предлагает отечественным предпринимателям активнее обсуждать и влиять на выбор направлений модернизации экономики, считают эксперты.

- Владимир Путин задает базовые рамки курса на взаимодействие с бизнесом. До этого было создание комиссии по модернизации, несколько заявлений о взаимодействии с бизнесом - и вот теперь подключение к работе Александра Шохина. Государство в настоящее время определяется с теми инновациями, которые необходимы в первую очередь. И бизнес пригласили участвовать в выборе этих направлений, - говорит политолог Дмитрий Орлов. - С точки зрения представительства Шохин - это тяжеловес. Приглашение Бориса Титова из "Деловой России", с моей точки зрения, тоже было бы не лишним. Но вопрос здесь не в персоналиях, а в самом участии бизнеса.

Александр Шохин: РСПП - не "профсоюз олигархов"

Известия: Что вам дает участие в комиссии?

Александр Шохин: Сверхзадача такова: внедрить в России казахский опыт. В Казахстане с 2006 года бизнес включен в экспертизу законодательных актов, причем на всех уровнях. Законопроект не принимается без обсуждения с бизнес-сообществом.

и: Вы намерены подменить собой весь бизнес?

Шохин: Существуют интегральные площадки, на которых идет выработка общей позиции бизнес-сообщества. Это Координационный совет объединений работодателей и Координационный совет предпринимательских союзов. Так, в последнюю организацию кроме РСПП входят "Деловая Россия" и "ОПОРА", нет только ТПП.

и: Вас услышат в этой комиссии?

Шохин: Пока наша задача-минимум - легально знакомиться с законопроектами как можно раньше. Мы через комиссию получаем мандат доступа к документам на самой ранней стадии и, я надеюсь, мандат на обсуждение их с бизнесом. Участие в заседаниях правительства как таковое нужно, лишь чтобы сказать финальное слово: наше общее мнение такое-то. Но этому финальному слову должна предшествовать реальная работа.

и: Почему в правительственную комиссию не включили представителей малого и среднего бизнеса?

Шохин: Сделан только первый шаг. Я думаю, со стороны коллег из других предпринимательских союзов не должно быть претензий, потому что мы приглашаем к обсуждению всех. Не стоит также забывать, что репутация РСПП как "профсоюза олигархов" надуманна. В ряде регионов именно средний бизнес составляет нашу основную членскую базу, а сам РСПП постоянно ведет диалог с малым бизнесом.

Беседовал Евгений Арсюхин

http://www.izvestia.ru/comment/article3139426/