• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Ильницкого Андрея Михайловича.

17 февраля 2016 года состоялся мастер-класс Ильницкого Андрея Михайловича на тему «Актуальные вопросы взаимодействия армии и общества».

17 февраля 2016 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс к.т.н., советника Министра Обороны РФ, действительного государственного советника Российской Федерации 3 класса Ильницкого Андрея Михайловича на тему «Актуальные вопросы взаимодействия армии и общества».

17 февраля 2016 года состоялся мастер-класс Ильницкого Андрея Михайловича на тему - Актуальные вопросы взаимодействия армии и общества

Выступление Андрея Михайловича было посвящено актуальнейшей сегодня теме – роли армии в российском обществе и политическим аспектам института армии. В первой части мастер-класса эксперт представил вниманию слушателей результаты исследования ВЦИОМ, посвященного доверию россиян вооруженным силам РФ. Так, абсолютное большинство россиян (82% по состоянию на октябрь 2015 года) положительно относятся к российской армии. При этом на отношение россиян к армии влияют как внешние факторы (наличие внешних угроз, способность армии ответить на внешние угрозы, ситуация в Сирии), так и внутренние факторы (запрос на сильную армию, личность Министра обороны, ситуация в армии и условия службы). Говоря о привлекательности военной службы, Андрей Михайлович обратил особое внимание аудитории на тот факт, что на сегодняшний день армия уже рассматривается как территория возможностей – она дает человеку новые возможности для того, чтобы найти себя, состояться в жизни, в то время как раньше она воспринималась в основном в качестве долга, обязанности.

17 февраля 2016 года состоялся мастер-класс Ильницкого Андрея Михайловича на тему - Актуальные вопросы взаимодействия армии и общества

Во второй части мастер-класса Андрей Михайлович детально рассказал об основных направлениях работы по линии «Армия – Гражданское Общество»: о формировании привлекательного образа Армии, повышении престижа службы в ВС РФ, выявлении запросов Общества к Армии, работе экспертным сообществом и СМИ, работе с общественными организациями и социальных проектах. Отдельно остановившись на рассмотрении уникальности парка «Патриот, эксперт подчеркнул, что данный проект дает возможность для входа людей в армию во всех ее проявлениях. По словам советника Министра Обороны РФ, армия должна постоянно находиться под нагрузкой, на боевой учебе.

Среди социальных проектов Армии особого внимания заслуживают, по мнению эксперта, проекты «Позвони Маме» и Армейский сайт «Полевая почта». Кроме того, ведется активная работа с экспертным сообществом – проводятся учебный курс «Социальные среды», тематические круглые столы «Армия и Общество», идет работа в медиапространстве.

Примечательно то, что в 2015 году впервые количество служащих по контракту (353 000 чел.) превзошло количество служащих по призыву (297 245 чел).

17 февраля 2016 года состоялся мастер-класс Ильницкого Андрея Михайловича на тему - Актуальные вопросы взаимодействия армии и общества

Резюмировал свое выступление Андрей Михайлович следующими выводами, носящими рекомендательный характер: во-первых, укрепление доверия у населения не только к армии как к институту, но и к военному человеку как к члену общества, во-вторых, формирование позитивного образа Армии и, в-третьих, Армия – это эффективный социальный лифт.

Не менее интересной оказалась и заключительная часть мастер-класса, явившая собой яркую дискуссию эксперта со слушателям факультатива, модератором которой выступил профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Поляков Леонид Владимирович. В частности, были подняты вопросы о внедрении в армейскую среду института церкви, о важности работы с военными семьями, о позиции Министерства Обороны в контексте «информационных войн».