• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Андросова Кирилла Геннадьевича

23 марта 2016 года состоялся мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича на тему «Источники капитала для роста в условиях экономического спада»

23 марта 2016 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, управляющего директора инвестиционного фонда Altera, председателя Совета директоров ОАО «Аэрофлот», члена СД ОАО «Первый канал», члена СД ООО «УК «РОСНАНО» Андросова Кирилла Геннадьевича на тему «Источники капитала для роста в условиях экономического спада».

23 марта 2016 года состоялся мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича на тему - Источники капитала для роста в условиях экономического спада

Предваряя свой рассказ об инвестиционных решениях и особенностях макроэкономических циклов, Кирилл Геннадьевич предложил прежде всего договориться о понятиях, которые будут использованы в рамках его мастер-класса. Так, под инвестициям эксперт предложил понимать размещение ограниченного ресурса на определенное время в целях извлечения дохода.

Основное внимание аудитории Кирилл Геннадьевич обратил на так называемый инвестиционный квадрат решений. Когда мы принимаем инвестиционное решение о размещении нашего капитала, у которого есть цена, на определенное время, с ожиданием определенной доходности, мы всегда выбираем инвестиционную стратегию. Эксперт поделился с аудиторией информацией о том, как в его инвестиционном фонде принимаются решения, для чего попросил слушателей мысленно нарисовать квадрат, в каждом углу которого будут написаны свойства инвестиционного капитала – инвестиционный горизонт, ожидания по ликвидности, ожидание по доходности, склонность к риску. Любая точка внутри этого квадрата, в зависимости от того, насколько она далека от каждого из углов, она и есть инвестиционная стратегия, по мнению Кирилла Геннадьевича.

 23 марта 2016 года состоялся мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича на тему - Источники капитала для роста в условиях экономического спада

Вторую половину мастер-класса эксперт посвятил рассмотрению особенностей принятия инвестиционных решений в условиях экономического спада. По мнению Кирилла Геннадьевича, экономический спад обусловлен в нашей стране особенностями структуры российской экономики (зависимость от углеводородов) в сочетании с проблемами в доступе к капиталу, к рынку и к технологиям.

Кирилл Геннадьевич порассуждал вместе со слушателями о том, как принимаются инвестиционные решения в условиях экономического спада – на основе инвестиционного квадрата решений. Так, инвестиционный горизонт сокращается, ожидания по ликвидности растут, ожидания по доходности тоже растут, а склонность к риску уменьшается.

Резюмируя свое выступление, эксперт подчеркнул, что в условиях экономического спада всегда есть целый набор инвестиционных идей – любой спад открывает возможности. По мнению Кирилла Геннадьевича, сейчас есть время и возможности уделять внимание операционной эффективности и исправлению ошибок прошлых годов.

Заключительную часть мастер-класса эксперт посвятил ответам на вопросы слушателей, рассказав, в частности, о составе инвестиционного портфеля своего фонда, о действиях государства по привлечению иностранного капитала и о том, как оценивается риск и доходность.

23 марта 2016 года состоялся мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича на тему - Источники капитала для роста в условиях экономического спада