• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

В среду, 9 ноября 2016 года, состоится мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича на тему «Малый и средний бизнес в России: настоящее и будущее»

В среду, 09 ноября 2016 года, в 18.10 в аудитории 101 в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоится мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Председателя Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»,  заместителя Председателя Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства

Тема мастер-класса: «Малый и средний бизнес в России: настоящее и будущее».

В ходе мастер-класса будет дана оценка состояния развития малого и среднего предпринимательства в России и мире. Слушатели мастер-класса смогут узнать о преимуществах малого бизнеса, среди которых активная инновационная деятельность.  Одним из акцентов мастер-класса станет анализ направлений поддержки малого и среднего предпринимательства в России, нацеленных на повышение доступности финансов, инфраструктуры, имущественных и иных ресурсов. Отдельно будут рассмотрены специальные программы Минэкономразвития России, Корпорации МСП, отраслевых министерств, региональных администраций. Слушатели мастер-класса получат представление о содержании этих программ, а также об условиях получения поддержки.

Среди тем, вошедших в программу мастер-класса, анализ деятельности предпринимательских союзов в России, которые сегодня являются выразителями интересов сотен тысяч российских предпринимателей.
В ходе авторского мастер-класса будут рассмотрены такие вопросы как развитие малого бизнеса в муниципалитетах, легализация самозанятых, реализация Стратегии развития МСП до 2030 года и др.

Борисов Сергей РенатовичБОРИСОВ СЕРГЕЙ РЕНАТОВИЧ - Председатель Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», заместитель Председателя Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства.

Родился 26 декабря 1953 года в г. Серпухов Московской области.
Образование высшее, окончил Московское Высшее техническое училище им. Баумана (сейчас МГТУ им. Баумана) в 1978 г., с отличием окончил Всесоюзную Академию внешней торговли в 1991г., курс Гарвардской школы бизнеса в 1991г., стажировался в Оксфордском университете, кандидат экономических наук.
Консультант организации ООН по промышленности и развитию (ЮНИДО) в Австрии (1992 – 1993 г).
Предпринимательская деятельность: президент ОАО «Гермес-Москва», президент ООО «Генова» (1993 - 2006 гг.).
Президент Московской топливной Ассоциации (1997 - 2005 гг.). Президент Российского топливного союза (1998 - 2009 гг.).
Президент «ОПОРЫ РОССИИ» (2002 – 2012 гг.)
Вице–президент ПАО «Сбербанк» по развитию малого бизнеса (2011 – 2014 гг.).

В настоящее время:

Председатель Попечительского Совета ОПОРЫ РОССИИ
Заместитель Председателя Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства
Сопредседатель Общественно-консультативного совета при ФАС России.
Заместитель Председателя Общественного совета ФНС России.
Член рабочей группы экономического совета при Президенте РФ по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост».
Заведующий кафедрой инновационного предпринимательства и защиты интеллектуальной собственности МГТУ им. Баумана, профессор.
Профессор кафедры «Теории и практики взаимодействия бизнеса и власти» ГУ – ВШЭ.
Председатель Российской части Рабочей группы по сотрудничеству в области малого и среднего предпринимательства Смешанной Межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией.
Член Президентского Совета Российско-Германской Внешнеторговой Палаты.
Член Российского Совета по международным делам.

Награды:

Орден Дружбы (2009 г.)
Орден «За заслуги перед Итальянской республикой» (2011 г.).
Орден Преподобного Сергия Радонежского 3 степени (2012 г.).
Благодарность Президента РФ за большой вклад в развитие  институтов гражданского общества и обеспечение зашиты прав и свобод человека и гражданина (2008 г.).
Многочисленные благодарности и почетные грамоты от федеральных министерств и ведомств.