• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Борисова Сергея Ренатовича

1 ноября 2017 года состоялся мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича на тему «Бизнес-ассоциации и развитие малого и среднего бизнеса в России»

1 ноября 2017 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Председателя Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», заместителя Председателя Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства Борисова Сергея Ренатовича на тему «Бизнес-ассоциации и развитие малого и среднего бизнеса в России».

 1 ноября 2017 года состоялся мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича на тему «Бизнес-ассоциации и развитие малого и среднего бизнеса в России»

Сформулировав стоящую перед ним задачу в рамках мастер-класса как рассказ о том, что происходит сейчас с малым и средним бизнесом в России, Сергей Ренатович в начале своего выступления подчеркнул, что существуют полярные мнения на этот счет, а лично он придерживается достаточно критичной точки зрения. Характеризуя положение МСП в России, эксперт отметил основные преимущества, которые в принципе привносит малый бизнес в экономику страны. Речь идет о создании новых рабочих мест, обеспечении самозанятости, стимулировании роста инновационности экономики, смягчении влияния экономических кризисов. Наконец, в нашей стране малый бизнес является прививкой от сырьевой экономики, потому что он полагается в большей степени на людские ресурсы, нежели чем на недра, которые нам даны.

Демонстрируя динамику развития малого бизнеса в России, Сергей Ренатович отметил резкий скачок числа индивидуальных предпринимателей к 2012 году, а с 2013 года уже наблюдается спад, обусловленный рядом ошибок, в том числе из-за увеличения размеров социальных платежей для бизнеса в 2,5 раза, что вылилось в мгновенную потерю около миллиона индивидуальных предпринимателей. Позиционирование малого бизнеса в мире идет по двум показателям: вклад МСП в ВВП (%) и занятость в МСП (%). Так, для России характерен очень низкий уровень вовлеченности малого бизнеса в экономику (19,9%), а занятость в МСП находится на отметке около 25%. По словам эксперта, в нормальных странах с развитой экономикой этот показатель составляет около 60-70%, в Италии вообще более 80% занято в МСП.

 1 ноября 2017 года состоялся мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича на тему «Бизнес-ассоциации и развитие малого и среднего бизнеса в России»

Сергей Ренатович перечислил основные победы малого бизнеса в России за 2014-2017 гг., среди которых мораторий на рост налоговых ставок и ставок по страховым взносам до 2018 года, двухлетние «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и научной сфере, создание Федеральной корпорации малого и среднего предпринимательства, создание единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, введение трехлетнего моратория на плановые проверки субъектов малого предпринимательства и другие. Наконец, создание Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, которая, однако, по мнению эксперта, не амбициозна (предлагается увеличивать лишь по 0,5% в год долю занятых в секторе МСП).

Отдельного внимания эксперта заслужила тема поддержки и регулирования малого бизнеса в России; были рассмотрены направления деятельности Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития МСП (председатель И.И. Шувалов) и Федеральной корпорации по развитию МСП (генеральный директор А.А. Браверман).

 1 ноября 2017 года состоялся мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича на тему «Бизнес-ассоциации и развитие малого и среднего бизнеса в России»

В заключительной части мастер-класса Сергей Ренатович представил вниманию аудитории предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по формулировке целей в сфере развития МСП. Вклад МСП в ВВП должен быть не менее 50%, а занятость в МСП должна достигать 35 млн. человек. В результате рост конкуренции и рост качестве продукции и услуг приведут к уменьшению зависимости от сырьевых услуг, активной кооперации МСП с крупным бизнесом. Самое главное, по словам эксперта, это раскрытие человеческого потенциала. В конечном счете можно будет говорить о росте благосостояния граждан. Сергей Ренатович отметил, что «если решить проблему с легализацией бизнеса, мы во многом станем другим по уровню развития обществом».

После мастер-класса у слушателей была возможность задать свои вопросы эксперту. В частности, была поднята тема культурного аспекта предпринимательства в том смысле, что МСП можно сравнить с российским футболом: надо развивать со школы. Кроме того, слушателей интересовали критерии эффективности «ОПОРЫ РОССИИ», Сергей Ренатович рассказал о существующих KPI, о членстве в экспертных советах и особо подчеркнул, что «мы заказчики, а не исполнители».